www.pogodaiklimat.ru


06.07.2021
В Скандинавии и Финляндии регистрируется небывалая жара

Рекордную жару в Финляндии, Норвегии и Швеции зафиксировали синоптики в конце прошлой недели. Так, по данным СМИ, в заповеднике Кево в финской Лапландии на выходных 3–4 июля столбик термометра поднялся до отметки в 33.5 градуса, побив столетний рекорд. Это самая высокая температура с 1914 года. Метеорологи Норвегии зарегистрировали температуру 34 градуса по Цельсию в коммуне Салтдал вблизи Полярного круга. Это самая высокая температура в стране за текущий год, при чем она всего лишь на 1,6 градуса ниже максимального значения за всю историю наблюдений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
06.07.2021
2012 год был самым жарким на планете за 2000 лет

Международная группа исследователей с помощью анализа ширины древесных колец в разных регионах Северного полушария Земли выяснила, что аномально теплым за последние 2 тыс. лет был 2012 год, когда средняя температура на планете увеличилась на 0.8°C. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского федерального университета (СФУ). "Температура на планете в 2012 году, в среднем, увеличилась на 0.8°C. При этом самым холодным годом за последние два тысячелетия стал 536 год с уменьшением температуры на 1.55°C. Понижения температуры связаны с крупными извержениям вулканов. Потепление сопряжено с увеличением парниковых газов в атмосфере", - приводит пресс-служба СФУ слова доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Института экологии и географии Ольги Чураковой.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.07.2021
В Якутии резко ухудшилась ситуация с лесными пожарами

В Якутии в начале месяца из-за жары резко ухудшилась ситуация с лесными пожарами. Площадь природных пожаров на территории Якутии увеличилась только за последние сутки более чем на 132 тыс. гектаров, появилось семь новых очагов. Высокий класс пожарной опасности действует на территории девяти районов республики. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Якутии, в регионе действует 271 природный пожар, 14 ликвидировано за сутки. В 14 районах республики, где сохраняется сложная лесопожарная обстановка, зарегистрировано 234 очага на общей площади с момента обнаружения свыше 734 тыс. гектаров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.07.2021
Человечество не осознает серьезности глобального потепления

Большинство жителей различных стран мира отказываются признавать серьезность глобального потепления и считают, что еще достаточно времени для спасения планеты. При этом каждый третий опрошенный британской компанией Mintel не согласен, что его государство виновно в губительном изменении климата, пишет The Guardian. Согласно опросу, который аналитики провели в 16 странах, около 54 процентов респондентов уверены, что человечеству удастся спастись от экологического бедствия. Каждый второй житель убежден, что может лично повлиять на улучшение состояния окружающей среды — чаще всего так реагировали люди старше 55 лет. В исследовании приняло участие население Бразилии, Индии, Китая, Японии, Великобритании, США, Италии, Испании, Южной Корее, Австралии, Таиланда, Канады, Ирландии, Франции, Польши и Германии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
06.07.2021
Из-за наводнений на юго-востоке Китая пострадали более 1 млн человек

Свыше 1 млн человек пострадали от последствий наводнений в провинции Цзянси на юго-востоке Китая, 2 июля сообщило агентство «Синьхуа» со ссылкой на местные власти. Обильные дожди начались в регионе 28 июня. Из-за разгула стихии разрушено 156 домов и еще 219 оказались повреждены. Кроме того, ливни размыли сельскохозяйственные угодья общей площадью 70 тыс. гектаров. Ущерб от наводнений оценивается в 1 млрд юаней (примерно $160 млн). Власти выделили на борьбу со стихией 6 млн юаней (около $930 тыс.). Из зоны бедствия эвакуированы по меньшей мере 63 тысячи человек. 1 июля в провинции Аньхой на востоке Китая был объявлен высший «красный» уровень тревоги из-за наводнений, обрушившихся на регион.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.07.2021
На метеостанции Томмот зафиксирован смерч

В силу редкости явления и малых размеров смерчи почти никогда не попадают в сводки погоды. Как правило, о них узнают от случайных свидетелей или постфактум — по характеру разрушений. Иногда смерчи над морем попадают в поле зрения метеонаблюдений на юге России. Но так, чтобы смерч зафиксировала метеостанция в средних широтах, да еще в условиях редкой наблюдательной сети Якутии, это небывалый случай в истории и большая удача!

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.07.2021
В Удмуртии могут ввести чрезвычайный режим из-за засухи

В Удмуртии планируют ввести чрезвычайный режим из-за засухи почвы. Об этом сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова. «На сегодняшний день в Удмуртской Республике работают над тем, чтобы зафиксировать чрезвычайную ситуацию из-за почвенной засухи», - сказала Ольга Абрамова. Работы над этим введутся еще уже полторы недели. На данный момент для признания режима осталось только получить справку от гидрометцентра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.07.2021
Небольшая облачность и до 28 градусов ожидаются в Москве 6 июля

Небольшая облачность и до +28 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 26-28 градусов тепла. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до +13 градусов. Ветер северо-восточный, четыре-девять м/с. Атмосферное давление составит около 752 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах +24...+29 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки +10 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)