www.pogodaiklimat.ru


06.08.2021
Половина стран мира не представили в ООН планы борьбы с потеплением климата

Планы по сокращению выбросов парниковых газов не предоставила в ООН почти половина из 189 стран, подписавших Парижское соглашение по климату 2015 года, 5 августа передает Reuters. Сообщается, что примерно 90 стран (из 189 ратифицировавших соглашение, из 197 существующих независимых государств) не представили национальные планы по сокращению выбросов, при этом они производят 53% глобальных выбросов. В их числе Китай, Индия, Саудовская Аравия и Россия. Предполагается, что планы необходимы для проведения крупного климатического саммита ООН, который запланирован на ноябрь.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (6 шт.)
06.08.2021
Путин напомнил о высоких темпах потепления климата в России

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства высказался о росте среднегодовой температуры в России, передает RT. Он анонсировал 6 августа отельное совещание по вопросам борьбы с пожарами и паводками. По словам главы государства, природные катаклизмы «в значительной степени связаны с изменением климата, как глобального, так и в нашей стране». Путин напомнил, что, по данным специалистов, скорость роста среднегодовой температуры воздуха в России за последние 44 года происходит в 2,8 раза быстрее, чем в мире в целом. Глава Минприроды Александр Козлов на совещании озвучил ту же скорость климатических изменений в нашей стране со ссылкой на данные Росгидромета. Министр отметил, что быстрые темпы потепления крайне неблагоприятно влияют на состояние Арктики.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
06.08.2021
В Алуште затопило южнобережный монастырь XIX века

МЧС приступило к расчистке территории подтопленного Косьмо-Дамиановского монастыря на территории Крымского заповедника. В аварийно-восстановительных работах пришлось применять инженерную технику. Сегодня идёт расчистка канала отвода дождевой воды и территории монастыря. Сильные осадки, которые обрушились на Алушту 4 августа, затопили Косьмо-Дамиановский монастырь XIX века. За этот день в Алуште выпала почти месячная норма осадков - 29 мм.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
06.08.2021
Запасы водохранилищ Крыма пополнились на 2 млн кубометров

Запасы водохранилищ Крыма пополнились за июль на 1,89 млн кубометров воды. Как сообщается на сайте Гидрометцентра региона, в июне приток значительно увеличился после сильных дождей, суммарный запас воды превысил 130 млн кубов, что было на две трети больше, чем в мае, когда продолжалось сокращение запасов. Уточняется, что в июле существенные осадки выпали в первой половине месяца, они носили кратковременный характер. Наибольшими они были в верховье реки Бельбек и в низовье реки Кача 126-170 мм (в 1,8-4,7 раз больше нормы); наименьшее количество осадков – 23.9 мм (на 61 процент меньше нормы) выпало в бассейне реки Биюк-Карасу, а в бассейнах остальных рек их количество было в пределах нормы. В Крымских горах наблюдалось неравномерное распределение осадков. В районе метеостанции Ай-Петри выпало 170 процентов нормы, а на Ангарском перевале – 68 процентов нормы.

Подробнее »
Средняя оценка: 2.25 ,     Проголосовало: 4 чел.    
Комментарии (1 шт.)
06.08.2021
Леса снижают температуру на Земле на 15%

Исследователи отметили, что леса играют ключевую роль в смягчении климата за счет поглощения углерода в атмосфере, они также создают охлаждающий эффект за счет увеличения объема низких облаков. Этот тезис ученые подтвердили с использованием спутниковых наблюдений. Исследование показало, что на двух третях земного шара лесонасаждения увеличивают количество низких облаков, причем этот эффект сильнее всего проявляется в вечнозеленых игольчатых лесах.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
06.08.2021
Синоптики предупреждают о желтом уровне опасности в Москве

Облачная погода с дождем, местами с грозами ожидается в Москве 6 августа, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от 20 до 22 градусов тепла, в ночь на 7 августа температура опустится до 15 градусов. В Подмосковье ожидается от 18 до 23 градусов тепла, в ночные часы похолодает до 12 градусов. Порывы юго-восточного ветра при грозе могут достигать 15 м/с. Желтый уровень погодной опасности из-за грозы и порывистого ветра будет действовать в Московском регионе до 21:00 мск 6 августа. Атмосферное давление в регионе составит 746 мм.рт.ст. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)