www.pogodaiklimat.ru


13.08.2021
Китай продлил желтый уровень погодной опасности из-за ливней

Национальный метеорологический центр Китая продлил желтое предупреждение о грозах в некоторых центральных и восточных районах страны, призывая к мерам предосторожности, сообщает 12 августа агентство Синьхуа. С 12 по 13 августа в некоторых районах провинций Хубэй, Аньхой, Хунань, Цзянси и Чжэцзян ожидаются сильные дожди, причем в некоторых районах выпадет до 200 мм осадков. В некоторых частях пяти провинций, вероятно, выпадет более 80 мм осадков за час, сопровождающихся грозами и штормами. Национальная обсерватория рекомендовала местным властям сохранять бдительность в связи с возможными наводнениями, оползнями и селевыми потоками и рекомендовала прекратить мероприятия на свежем воздухе в опасных районах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2021
Пляжи в Сочи закрыты из-за непогоды

Оперативный штаб по проведению курортного сезона в Сочи закрыл все пляжи, 13 августа сообщает пресс-служба администрации Сочи. «В Сочи для купания закрыты все пляжи, такое решение принято на заседании городского оперативного штаба по проведению летнего курортного сезона», — отметили в администрации. По словам администрации, в данный момент купание в море представляет опасность для жизни, так как на море шторм в четыре балла. «На пляжах арендаторами выставлены информационные аншлаги, дежурят спасатели», — подчеркнули представители администрации. Напомним, в Сочи действует штормовое предупреждение до утра воскресенья. Синоптики прогнозируют грозы со шквалистым ветром и образование смерчей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2021
Какие страны исчезнут из-за глобального потепления

Глава отдела исследований Greenpeace Australia Pacific Никола Казуле заявил, что некоторые островные государства Тихого океана станут непригодными для проживания в результате глобального потепления. Об этом сообщает The Guardian. Эти территории продолжительное время испытывают негативное воздействие сильных морских приливов, продолжительных засух, мощных циклонов. Также в этих странах наблюдается засоление грунтовых вод, что наносит вред сельскому хозяйству. Еще один неблагоприятный фактор — повышение уровня Мирового океана, из-за чего многие острова постепенно уходят под воду. Отмечается, что такие природные явления будут встречаться все чаще на фоне глобального потепления. «Это приведет к тому, что такие места, как Кирибати, Вануату и Соломоновы острова станут непригодными для проживания», — сказал Казуле.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2021
Таяние льдов приводит к мультипликативному эффекту потепления

Ученые Массачусетского технологического института показали, что при дальнейшем повышении глобальных температур из-за антропогенных выбросов углерода климат Земли может стать еще более нестабильным, чем считалось ранее. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances. Исследователи проанализировали палеоклиматические данные за последние 66 миллионов лет, в кайнозойскую эру, которая началась вскоре после исчезновения динозавров. Ученые обнаружили, что в этот период климат Земли переживал колебания с тенденцией к потеплению. Иными словами, было гораздо больше случаев повышения температуры, чем похолодания. Эти периоды длились от тысяч до десятков тысяч лет и отличались более сильными перепадами температуры.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2021
Наводнения в четырех регионах ДФО признаны ЧС федерального уровня

Наводнения в четырех регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) признаны чрезвычайной ситуацией (ЧС) федерального характера. Об этом сообщили в пятницу, 13 августа, в пресс-службе МЧС России. Решение было принято правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева. Речь идет о Хабаровском и Забайкальском краях, Амурской и Еврейской Автономной областях.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2021
Число жертв наводнения в Турции превысило 30 человек

Число погибших при наводнении в Турции выросло до 31. Такие последние данные обнародовало управление по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям республики. Проливные дожди привели к потопу и селям в провинциях Кастамону и Синоп на черноморском побережье страны. Ещё один человек считается пропавшим без вести в Бартыне. Поисково-спасательные операции в районах стихийного бедствия продолжаются, эвакуированы около двух тысяч человек. Почти 300 населенных пунктов остаются без электроснабжения. Из-за разрушения мостов и повреждения дорожного полотна блокировано движение по ряду автотрасс. В городе Бозкурт провинции Кастамону сель привёл к обрушению нескольких многоэтажных домов, на завалах работают спасатели.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2021
Климатологи доказали связь продовольственного кризиса в Африке с войнами

Климатологи обнаружили, что рост числа голодающих жителей Африки в последние десять лет связан преимущественно с учащением военных конфликтов, а не с засухами и глобальным потеплением. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Колумбийского университета со ссылкой на статью в журнале Nature Food. "Засухи по-прежнему остаются одной из главных причин возникновения голода, однако наши наблюдения показывают, что частота подобных кризисов в Африке не поменялась существенным образом в промежутке между 2009 и 2018 годами. Мы обнаружили, что рост числа голодающих был связан с учащением военных столкновений, что особенно касается Южного Судана и Нигерии", - пишут исследователи.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2021
В Нигере более 50 человек погибли из-за последствий проливных дождей

По меньшей мере 55 человек погибли на текущей неделе в Нигере из-за последствий сильных ливней, вызвавших наводнения. Об этом сообщил в четверг начальник службы гражданской защиты Нигера полковник Бако Бубакар. "По состоянию на 12 августа погибли 55 человек, разрушено более 6 тыс. жилищ, где проживали 53 тыс. человек", - цитирует его Agence France-Presse. Проливные дожди начались на юге Нигера в минувший вторник. Сильно пострадали кварталы столицы страны города Ниамей. Дожди затронули и соседнюю Нигерию, где на этой неделе из-за наводнений погибли пять человек. На территории штата Баучи на северо-востоке страны разрушены 1,5 тыс. домов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
13.08.2021
В Краснодарском крае из-за сильных дождей начались подтопления

Дождь, прошедший в ночь на пятницу в Краснодарском крае, спровоцировал подтопления отдельных участков в Новороссийске, Анапе, Славянском, Ейском и Темрюкском районах. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе главного управления МЧС России по региону. "Вследствие выпадения осадков, произошло подтопление низменных участков территорий в пяти муниципальных образованиях - городах Новороссийске, Анапе, Славянском, Ейском и Темрюкском районах", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2021
Облачная погода и до 23 градусов ожидаются в Москве 13 августа

Облачную погоду с прояснениями и до +23 градусов прогнозируют в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 21-23 градуса тепла. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до +12 градусов. Ветер западный, 7-12 м/с. Атмосферное давление составит около 749 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах +20...+25 градусов, местами небольшой дождь. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки +9 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)