www.pogodaiklimat.ru


10.08.2021
В Китае собрали для пострадавшей от наводнения провинции Хэнань $1,3 млрд

Более 8 млрд юаней ($1,3 млрд) собрали для пострадавших от наводнения жителей провинции Хэнань благотворительные организации Китая. 9 августа об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на штаб реагирования на чрезвычайные ситуации провинции Хэнань. Деньги были собраны для восстановления пострадавшей провинции. Из-за наводнения там пострадало более 1 млн гектаров сельскохозяйственных угодий. Материальный ущерб от природного катаклизма составил порядка $2 млрд. Более семи тысяч соцработников помогали устранять последствия наводнения. Им помогало 282 тысячи добровольцев. Для материальной помощи провинции 60 государственных компаний Китая направили порядка $106 млн. Еще около $122,4 млн выделили центральные власти КНР — эти средства пойдут на восстановление инфраструктуры провинции.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.08.2021
Наводнения лишили жилья тысячи людей в Судане

Тысячи домов в Судане разрушены или повреждены наводнениями, вызванными сильными проливными дождями, 9 августа сообщает Prensa Latina. Обильные ливни вызвали наводнения, затопившие многие улицы столицы в Хартуме. Управление ООН по координации гуманитарной деятельности сообщило, что около 12 тысяч человек в восьми суданских штатах пострадали из-за дождей. По оценкам специалистов ООН, более 800 домов полностью разрушены и не менее 4400 домов повреждены стихией. Отметим, сильные дожди обычно выпадают в Судане с июня по октябрь, и каждый год страна сталкивается с серьезными наводнениями, когда уничтожаются собственность, объекты инфраструктуры и посевы. В 2020 году сильные дожди вынудили власти объявить трехмесячное чрезвычайное положение, поскольку стихия затронула около 650 тысяч граждан, а более 110 тысяч домов были частично повреждены или полностью разрушены.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.08.2021
ВБ подсчитал выбросы СО2 за счет сжигания газа на факелах

Выбросы углекислого газа в эквиваленте 400 млн тонн ежегодно получаются за счет сжигание газа на факелах. Об этом 8 августа сообщает Всемирный банк (ВБ) в Twitter. «Сжигание газа на факелах ежегодно приводит к выбросам 400 млн тонн эквивалента CO2», — говорится в сообщении. Отметим, сжигание сопутствующего газа на факелах происходит при добыче или переработки нефти на нефтеперерабатывающих или химических заводах. Ранее ВБ выпустил данные за 2020 год по объему сжигаемому газу на факелах. Первое место в мире по этому показателю занимает Россия с примерно 24,9 млрд куб метров сжигаемого газа. В Ираке — 17,4 млрд куб метров, Иране — 13,3 млрд куб метров, США — 11,8 млрд куб метров. В Саудовской Аравии сжигается 2,3 млрд куб метров газа, а всего в мире сожжено 142 млрд куб метров.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.02 ,     Проголосовало: 153 чел.    
Комментарии (2 шт.)
10.08.2021
Планета не выдержит экономической модели потребления, навязанной США

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление госсекретаря Соединённых Штатов Энтони Блинкена об изменении климата и предсказал человечеству природную катастрофу из-за США. "Планета не выдержит этой модели", - предостерёг политик. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен проанализировал выводы, сделанные в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). В частности, обратил внимание на приближение к повышению температуры в мире на 1.5 градуса Цельсия, а также на то, что "ежедневные выбросы снижают шансы на предотвращение худших последствий изменения климата". Блинкен призвал страны направить мир на такой путь развития, при котором можно будет ограничить процесс потепления 1.5 градуса Цельсия.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.08.2021
Москва вошла в тройку самых быстро теплеющих городов в мире

Среднегодовая температура воздуха в Москве за период с 1950 по 2018 годы выросла на 1 градус, с этим результатом столица России вошла в тройку лидеров по данному показателю - впереди только Тегеран (Иран) и Калькутта (Индия), следует из опубликованного в понедельник шестого оценочного доклада Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). МГЭИК является независимым научно-консультативным органом, который обобщает данные об изменении климата на Земле. Эксперты каждые шесть лет выпускают доклад о состоянии климата планеты. Он ложится в основу международных соглашений по сокращению выбросов и адаптации к изменению климата. В МГЭИК входит 195 стран-участниц, в том числе представлены и ученые из России.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (2 шт.)
10.08.2021
Метеостанция Сызрани отметила 135-летний юбилей

Нынешний август стал юбилейным для сызранской метеостанции, которая празднует свой 135-й день рождения. 1 октября 1885 года по решению Академии Наук, на деньги Самарского Земства в Сызрани был открыт метеорологический пост. Годом позже, с 1 августа 1886 года, на его базе была открыта Метеорологическая станция «Сызрань», результаты наблюдений которой входят в состав Государственного фонда данных. До 1906 года площадка находилась при реальном училище, где во дворе была установлена психрометрическая будка.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.08.2021
Облачная погода, местами дождь и до 28 градусов ожидаются в Москве 10 августа

Облачная погода с прояснениями, местами кратковременный дождь, гроза и до +28 градусов прогнозируют в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 26-28 градусов тепла. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до +17 градусов. Ветер восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 750 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах +25 - +30 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки +14 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (1 шт.)