www.pogodaiklimat.ru


27.08.2021
Чилийскую пустыню Атакама засыпало снегом

Необычное природное явление зафиксировано в районе пустыни Атакама, расположенной в Республике Чили. На ее территории выпал снег. Самое засушливое место на Земле, пустыню Атакама, засыпало снегом. Об этом сообщает издание Associated Press. Отмечается, что осадки выпали в районе небольшого шахтерского городка Эль-Сальвадор с населением 7000 человек. Плотный слой снега накрыл не только землю, но и объекты городской инфраструктуры. Для местных жителей такие явления непривычны. Горожане вышли на улицы, чтобы поиграть в снежки и слепить снеговика.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.08.2021
Тишковец ответил Вильфанду по поводу прогнозов Росгидромета

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец ответил на заявление научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда о том, что не стоит доверять прогнозам коммерческих организаций. Тишковец подчеркнул, что никогда не использовал при прогнозах погоды модель Росгидромета. Ранее Вильфанд порекомендовал доверять прогнозам погоды Росгидромета, так как их признают во Всемирной метрологической организации как самые надежные. Вильфанд подчеркнул, что большинство коммерческих организаций используют модели прогнозирования Росгидромета, но не всегда делают это умело и не несут ответственности за оправдываемость прогнозов.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
27.08.2021
Потепление климата может привести к росту числа сельхозплощадей в России

Потепление климата, с одной стороны, поспособствует увеличению в России числа площадей, пригодных для земледелия, но с другой - приведет к чрезмерной засухе в некоторых регионах. Об этом сообщил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в четверг на совещании по вопросу обеспечения устойчивого развития аграрных отраслей экономики.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
27.08.2021
Доказаны катастрофические последствия изменения климата

Международная группа климатологов нашла новые подтверждения тому, что антропогенные выбросы углекислого газа значительно повлияют на климат Земли в будущем. К такому выводу ученые пришли, проанализировав изменчивость Эль-Ниньо или Южной осцилляции (ENSO) — колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое оказывает значительное влияние на климат всей планеты. Результаты опубликованы в журнале Nature Reviews Earth & Environment и Nature Climate Change.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.08.2021
27 августа в Москве ожидается до 24 градусов тепла

Синоптики ожидают в Москве в пятницу облачную погоду с прояснениями и до 24 градусов тепла. Об этом сообщили на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет от 22 до 24 градусов тепла, в ночь на субботу температура опустится до 13 градусов. В Подмосковье прогнозируют от 21 до 26 градусов тепла, в ночные часы похолодает до 10 градусов. По области местами возможен небольшой дождь. Ветер юго-восточный, восточный, порывы могут достигать 5-10 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 752 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)