www.pogodaiklimat.ru


06.09.2021
Бабье лето придет только во второй половине сентября

Бабье лето в Москве, где установилась прохладная осенняя погода, стоит ждать только во второй половине сентября, сообщил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. "Бабье лето придет только во второй половине сентября. Ждем вторую часть сентября, до этого никаких бабьих лет", - сказал Тишковец. В воскресенье в столице ожидается "октябрьская" погода с ветром, небольшим дождем и температурой на 5 градусов ниже климатической нормы, в Москве - плюс 9-11, в Подмосковье - плюс 7-12 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.09.2021
В Степанакерте и-за засухи не хватает воды

В Армении из-за засухи возник дефицит воды. До сих пор вопрос водоснабжения Степанакерта не решен, заявил директор компании «Арцах Водоканал» Гагик Погосян 5 сентября. Он рассказал, что сейчас около 25-30% жителей Степанакерта все еще остаются без воды. Российские миротворцы доставляют на машинах воду тем, кому она нужна. По его словам, после войны в Карабахе население города выросло на 13-15 тыс. человек. Кроме того, одна из рек, снабжающих город водой, полностью высохла, две другие сейчас дают по 10 литров воды в секунду, а еще одна дает 30 литров, в то время как раньше с нее получали по 95-100 литров, отметил он.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.09.2021
Лето в УрФО стало рекордно продолжительным и жарким

Лето 2021 года в Уральском федеральном округе (УрФО) стало рекордным по продолжительности и температуре, заявила на пресс-конференции главный синоптик уральского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко, отметив, что это серьезно повлияло на пожароопасную обстановку в регионе. Напомним, с начала пожароопасного сезона в УрФО зафиксировано почти 3,8 тыс. пожаров на общей площади 337 тыс. га.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
06.09.2021
Число погибших от урагана «Ида» в США выросло до 66 человек

Число жертв в результате последствий урагана «Ида», который прошел через северо-восток США, выросло до 66 человек. Об этом сообщил телеканал FOX News. Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи объявил о гибели двух человек в субботу, в результате чего общее число жертв в штате достигло 27. Еще четверо числятся пропавшими без вести. Министерство здравоохранения Луизианы сообщило о двух пациентах, которые скончались в доме престарелых. Общее число смертей в этом штате достигло 12.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.09.2021
Для спасения от глобального потепления сокращать нужно потребление, а не производство

Слабость Парижского соглашения по климату состоит не только в отсутствии обязательной юридической силы, но и в нацеленности исключительно на производственные выбросы, игнорируя потребительские, заявил лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг 4 сентября во время Восточного экономического форума. «Если страна не соблюдает соглашение, ничего не произойдет. Еще одна слабость заключается в том, что определяемые на национальном уровне вклады — целевые показатели сокращения углеродных выбросов — основаны на производстве, а не на потреблении», — сказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.09.2021
Работа по выполнению Парижского соглашения должна быть активизирована

Интересы сохранения природы требуют активизации работы по выполнению положений Парижского соглашения по климату. Об этом заявила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, выступая в субботу перед участниками форума Международного союза охраны природы, который проходит в Марселе. "Мы должны сократить выбросы CO2, если хотим спасти природу", - сказала она. Для этого, по ее словам, "необходимо активно продвигаться в выполнении Парижского соглашения по климату 2015 года". "Эти договоренности позволили выдвинуть конкретные цели и условиться о механизмах мониторинга их реализации", - подчеркнула Лагард.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.09.2021
Неизвестные вирусы могут пробудиться из-за потепления климата

Лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг предупредил о том, что глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты может пробудить древние вирусы, которые несут непредсказуемые последствия для человека. Его слова приводит РИА Новости. Он отметил в рамках Восточного экономического форума, что тающие льды в тайге и тундре Сибири сохранили неожиданные болезни, и призвал обратить внимание на связанные с этим риски, чтобы мировое сообщество было готово быстро отреагировать на подобные вызовы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.09.2021
В Москве сегодня облачная и холодная погода

Синоптики прогнозируют в понедельник в Москве облачную погоду с прояснениями, местами возможен небольшой дождь. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. "Днем в столице будет от 10 до 12 градусов тепла, в ночь на вторник похолодает до +4 градусов. Скорость северо-западного ветра составит 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Атмосферное давление в Московском регионе составит 753 мм ртутного столба", - говорится в сообщении. В Подмосковье днем прогнозируют от 8 до 13 градусов тепла, в ночные часы похолодает до +1 градуса. В Московской области объявлен желтый уровень погодной опасности из-за ветра, предупреждение действует до 19:00 понедельника. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)