www.pogodaiklimat.ru


01.09.2021
Береговая линия морей и океанов может драматически измениться из-за потепления климата

Экстремальные уровни моря вдоль береговых линий по всему миру станут в 100 раз более частым явлением к концу столетия, пишет журнал Nature Climate Change. Согласно исследованию, проведенному международной группой ученых, к концу века экстремальные береговые линии будут наблюдаться почти каждый год. Из-за глобального потепления это явление станет в 100 раз более частым в половине из 7 283 изученных климатологами мест. Ученые обращают внимание, что такие изменения произойдут даже при повышении глобальной температуры всего на 1,5 градуса. При этом экстремальные явления будут наблюдаться в сто раз чаще по всему миру уже к 2070 году.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
01.09.2021
В районе Адлера водяной смерч вышел на сушу

В районе пляжа "Бургас" в Адлерском районе Сочи смерч вышел на берег из Черного моря. Погибших и пострадавших нет, повреждены шезлонги, сообщили журналистам в оперштабе Краснодарского края. "В акватории Черного моря вблизи Адлерского района Сочи зафиксировали формирование смерча. Он вышел на берег в районе пляжа "Бургас", - говорится в сообщении. Уточняется, что в результате происшествия погибших и пострадавших нет. Повреждено около 30 шезлонгов. Ранее сообщалось, что власти Сочи готовят пункты эвакуации и пункты временного размещения на случай подтоплений из-за ливней, прогнозируемых в Сочи с вечера среды. Ливни с грозами прогнозируют в течение двух дней, осадки должны начаться к вечеру среды. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
01.09.2021
Два человека погибли в результате размытия ливнями автотрассы в Миссисипи

На юге американского штата Миссисипи ураган «Ида» образовал провал, в результате чего пострадали семь автомобилей. Два человека погибли, десять получили травмы. Участок дороги длиной в 15 метров буквально провалился из-за ливней. В этом районе выпало порядка 200 мм осадков. По данным АР, глубина провала составила 6-9 метров. Трое из десяти пострадавших поучили крайне тяжелые травмы. В настоящее время жертвами стихии в США стали четыре человека. Сильный ветер и штормовой нагон, вызванные мощным ураганом «Ида», изменили направление течения реки Миссисипи у Нового Орлеана в штате Луизиана. Президент США Джо Байден объявил о стихийном бедствии в этом штате.

Подробнее »
Средняя оценка: 3 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.09.2021
В ООН заявили о гибели от стихийных бедствий более 2 млн человек за 50 лет

Свыше 2 млн человек погибли за последние полвека в мире в результате бедствий, связанных с опасными климатическими, метеорологическими и гидрологическими явлениями, материальный ущерб составил $3,64 трлн. Эти данные приведены в опубликованном в среду в Женеве докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), являющейся специализированным учреждением ООН. Эксперты пришли к выводу, что "за последние 50 лет увеличилось число связанных с погодой бедствий". Подчеркивается, что "изменение климата приводит к увеличению числа экстремальных погодных явлений". С 1970 по 2019 год в мире произошло более 11 тыс. бедствий, связанных с экстремальными климатическими, метеорологическими и гидрологическими явлениями, "в результате чего погибли более 2 млн человек и был нанесен ущерб в размере $3,64 трлн". За полвека на эти опасные явления "пришлось 50% всех бедствий, 45% всех зарегистрированных смертей и 74% всех зарегистрированных экономических потерь".

Подробнее »
Средняя оценка: 3.5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.09.2021
1 сентября в Москве ожидается дождливая погода с грозами

Облачная погода с дождем и грозами ожидается в Москве 1 сентября, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от 19 до 21 градуса тепла, в ночь на четверг температура в столице опустится до 9 градусов. В Подмосковье термометры покажут от 18 до 23 градусов тепла, в ночные часы по области ожидается похолодание до 7 градусов. "Дождь, местами сильный. Местами гроза", - говорится в сообщении Гидрометцентра. Желтый уровень погодной опасности из-за дождя и грозы будет действовать в Московском регионе до 22:00 мск среды. Скорость юго-западного ветра в среду не превысит в столичном регионе 11 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 737 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)