www.pogodaiklimat.ru


29.09.2021
В небе над Сочи молния ударила сразу в пять самолетов

Попадание молнии в самолеты зафиксировали над Сочи экипажи сразу пяти воздушных судов. Сообщается, что череда инцидентов пришлась еще на 25 сентября 2021 года, но общая картина происшествия сложилась только сейчас. Сперва молния ударила в борт компании «Северный ветер», совершавший рейс по маршруту Омск — Сочи. Экипаж самолета сообщил о случившемся в 8:25 по местному времени (совпадает с мск). В 8:49 молния угодила в фюзеляж самолета «Уральских авиалиний». Спустя две минуты о похожем происшествии отрапортовал экипаж борта «Аэрофлота». Оба указанных рейса следовали из Москвы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.09.2021
Иран готовится к приближению мощного урагана

Мощный ураган надвигается на районы на юге Ирана. Как заявил во вторник генеральный директор Службы по защите и безопасности портов и морской организации Ирана Надер Пасанде, ветры ураганной силы и штормы, как ожидается, обрушатся на иранское побережье от Макрана на границе с Пакистаном до Ормузского пролива в период с 30 сентября по 4 октября. «С пятницы 30 сентября очень сильный шторм накроет все прибрежные районы от Макрана и Чабахара до Ормузского пролива, - цитирует чиновника агентство IRNA. - Ожидаются волны высотой более семи метров. Это представляет серьезную угрозу для морских судов, оборудования и грузов в портах, и мы призываем все заинтересованные лица прислушаться к нашему предупреждению. Шторм продлится до 4 октября». По его словам, Метеорологическая организация Ирана предложила создать в стране кризисный штаб для принятия решений в сложившихся условиях на побережье провинций Систан и Белуджистан и Хормозган.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.09.2021
Лавров сообщил о подготовке РФ к конференции по климату в Глазго

Россия серьезно подходит к подготовке к 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26), которая состоится в шотландском Глазго с 31 октября по 12 ноября. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Делового совета при МИД РФ. "Серьезно готовимся к предстоящей климатической конференции в Глазго. Нам есть что предложить по экологической повестке. Руководство страны взяло курс на создание условий для развития низкоуглеродной экономики, в том числе создание механизмов для углеродного регулирования, зеленого инвестирования и финансирования", - сказал он.<

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
29.09.2021
14-я белорусская антарктическая экспедиция стартует в середине ноября

14-я белорусская антарктическая экспедиция стартует в середине ноября. В ее составе 11 человек, которые будут заниматься научными исследованиями по различным направлениям. По словам начальника Государственного учреждения "Республиканский центр полярных исследований" Владимира Рыжикова, планируется провести биологический эксперимент. В искусственно созданных условиях будут проводиться наблюдения, как изменение климата повлияет на экосистему Антарктики. "В частности, это изготовление мини-теплиц, где будет фиксироваться температура, солнечная радиация и как будет изменяться экосистема, в частности, лишайниковые и мховые, которые там произрастают", – сказал Рыжиков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)