www.pogodaiklimat.ru


09.06.2021
Джонсон предложит лидерам G7 новый план борьбы с изменением климата

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен убедить лидеров Группы семи (G7) на саммите в Корнуолле (11-13 июня) поддержать новый план по борьбе с изменением климата, чтобы помочь развивающимся странам декарбонизировать экономику и ограничить глобальное потепление. Об этом сообщает во вторник газета The Times. Речь идет, в частности, о поддержке крупномасштабных проектов в области возобновляемых источников энергии в Африке и некоторых регионах Азии. Предложения, в разработке которых, по данным издания, принимают участие МИД, министерство по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии и Минфин, основан на принципах американского плана Маршалла по оказанию помощи Европе после Второй мировой войны. Они учитывают и выдвинутую Китаем инициативу "Один пояс - один путь", в соответствии с которой с 2013 года китайские стратегические инвестиции в инфраструктуру получили почти 70 стран.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.06.2021
Весна 2021 года стала самой холодной в Европе за последние несколько лет

Весна 2021 года стала самой холодной в Европе за последние восемь лет, говорится в сообщении европейской программы спутникового мониторинга Copernicus. "Средняя температура весной в Европе была на 0.45 градуса Цельсия ниже средних значений аналогичного периода 1991–2020 годов, таким образом, это самая холодная весна в Европе с 2013 года", – говорится в сообщении. При этом отмечается, что в мае средняя мировая температура была на 0.26 градуса Цельсия выше, чем показатель за тот же месяц 1991–2020 годов. Однако в Европе температура воздуха в прошедшем мае была на 0.46 градуса ниже среднего уровня 1991–2020 годов. По данным специалистов, майские температуры ниже средних значений фиксировались также в южной и центральной частях США, в некоторых регионах на севере Канады, в южной и центральной частях Африки, в Индии, а также на востоке РФ и в восточной части Антарктиды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.06.2021
На метеостанции в Чимбае запустили генератор воды из атмосферы

По инициативе Узгидромета запущен «генератор атмосферной воды» компании Airaqua для производства питьевой воды из атмосферного воздуха для метеостанции Чимбайского района Республики Каракалпакстан. Это устройство адаптировано к местам, где питьевая вода недоступна, а доставка экономически дорога. Эта инновационная технология запущена в тестовом режиме. Используя полученные статистические данные планируется установить на других метеостанциях республики.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.06.2021
Гроза в Калуге затопила улицы и повалила деревья

Поваленные деревья, затопленные улицы, поврежденные автомобили - таковы последствия ливня, который обрушился на Калугу 8 июня. Сильный дождь сопровождался громом, молнией и порывистым ветром, в некоторых районах прошел град. В результате многие улицы Калуги в буквальном смысле ушли под воду, поскольку ливневки не справлялись с таким количеством осадков. На улице Болдина большое дерево упало на тротуар, на Тульской зеленое насаждение повредило припаркованный автомобиль, а на Пролетарской рухнули сразу два дерева, перегородив проезд во двор. По прогнозам синоптиков, дождливая погода с грозами сохранится в Калужской области до конца недели.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.06.2021
В ООН заявили, что потепление климата продолжается

Непривычно холодная погода, стоявшая в Европе весной нынешнего года, отнюдь не означает, что потепление климата Земли прекратилось. С такими пояснениями выступила во вторник Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН. "Тот факт, что в этому году был относительно холодный старт по стандартам последнего времени, не означает паузы в изменении климата", - заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.06.2021
У берегов Африки произошел самый мощный подводный сход лавины

У западного побережья Африки, в подводном каньоне, начинающемся от устья реки Конго, произошел самый мощный сход подводной лавины за всю историю наблюдений океанографов. Она вывела из строя систему подводных коммуникаций. Как передает ВВС News, лавина произошла еще в январе 2020 года. Однако ученые смогли починить аппаратуру океанографических станций и обработать данные только сейчас. По их данным, на дно каньона сошло свыше одного кубического километра песка и грязи. Процесс продолжался два дня и затронул более 1,1 тыс. километров дна Атлантического океана.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.06.2021
В Саратове ливень с градом привёл к пробкам в 9 баллов

Вчерашний вечерний ливень в Саратове вызвал множество подтоплений в разных районах города. «Яндекс.Пробки» зафиксировал заторы на 9 баллов. В Заводском районе сильный дождь сопровождался градом. Ливневая канализация не справлялась с таким потоком воды, поэтому движение общественного транспорта было затруднено. На улице Танкистов из-за ливня практически остановились автомобили и трамваи. А вот в центре города, в районе пешеходной Волжской, дождя практически не было. Обошел ливень и Ленинский район. Из-за транспортных проблем в городе цены на услуги такси выросли в четыре раза.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.06.2021
В Москве 9 июня ожидаются порывистый ветер, кратковременные дожди и грозы

Облачная погода с прояснениями, кратковременными дождями и грозами ожидается Москве и Подмосковье в среду, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от 22 до 24 градусов тепла, в ночь на четверг похолодает до 13 градусов. В Подмосковье воздух прогреется до 25 градусов, в ночные часы температура опустится до 10 градусов. При грозе порывы северо-восточного ветра могут достигать 15 м/с. Желтый уровень погодной опасности из-за грозы и сильного ветра сохранится в Москве и Подмосковье до 13:00 мск четверга. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)