www.pogodaiklimat.ru


29.06.2021
Шквалистый ветер повалил более 100 деревьев в Подмосковье

Из-за сильных порывов ветра в Подмосковье в понедельник было повалено 108 деревьев, повреждено 20 автомобилей, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Московской области. На Московский регион в понедельник обрушились сильный ливень, шквалистый ветер, прогремела гроза. Деревья упали в Серебряных Прудах, Шатуре, Балашихе, Жуковском, Реутове, Луховицах, Люберцах, Дмитровском округе, Богородском округе, Щелкове, Сергиевом Посаде, Озерах, Рошале, Раменском. Было повреждено 20 автомобилей в шести муниципальных образованиях: Балашиха, Жуковский, Реутов, Люберцы, Богородский округ, Щелково. Было нарушено энергоснабжение в 8 муниципальных образованиях, в 44 населенных пунктах. Кроме того, была повреждена кровля нежилого здания в Щелкове. Подтопленных участков нет. В результате происшествий никто не пострадал.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.10 ,     Проголосовало: 37 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2021
Земля стала поглощать вдвое больше тепла с 2005 года!

В настоящее время планета Земля поглощает вдвое больше тепла, чем 14 лет назад, что вызывает опасения у ученых по поводу возможного ускорения изменения климата, согласно результатам нового исследования, опубликованного 15 июня в журнале Geophysical Research Letters. Для исследования ученые изучили данные прибора «Облака и система лучистой энергии Земли» (CERES), который летает на нескольких спутниках наблюдения Земли NASA и измеряет, сколько энергии планета поглощает в виде солнечного света и сколько ее уходит обратно в космос в виде инфракрасного излучения.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
29.06.2021
Чрезвычайная жара побила рекорды на северо-западе США

Чрезвычайная жара на Тихоокеанском северо-западе США побила исторические рекорды в понедельник, а температуры поднялись до угрожающих размеров. О том, как глобальное потепление привело к тому, что северные американские штаты и даже Канада стали жарче Лас-Вегаса. Тепловой купол накрыл северные штаты на американском западном побережье Орегон и Сиэтл, а также Айдахо и части Северной Калифорнии и Монтаны. В Портленде, штат Орегон, в воскресенье была зафиксирована рекордно высокая температура 44.5 градуса тепла, а в понедельник она превзошла и этот показатель, достигнув 46 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2021
В Москве вчера прошли сильные дожди

После нескольких дней аномальной жары на Москву в понедельник обрушился сильный ливень. Подтоплены улицы и дороги, возникли перебои в работе общественного транспорта. На Москву днем 28 июня обрушился сильнейший дождь, который в СМИ назвали «суперливнем». Многие улицы города оказались покрыты слоем воды, с отводом которой не справляется ливневая канализация. В некоторых районах выпало до 70% месячной нормы осадков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2021
В Курске собираются строить десятиэтажку в охранной зоне метеостанции

Жители проспекта Победы города Курск направили обращение Владимиру Путину, в котором привели аргументы в пользу незаконности выданного ООО «Веста» разрешения на строительство десятиэтажного двухподъездного дома вплотную к стадиону школы №?60 и дороги к нему. Одним из главных аргументов против возведения многоквартирного дома на Карла Маркса, 74 стало то, что будущая многоэтажка и подъезд к ней находятся в охранной зоне пункта наблюдений за загрязнением окружающей среды. «Многоквартирный дом высотой более 6 м будет являться препятствием, которое окажет существенное влияние на точность измерений, приведёт к недостоверности сведений, получаемых метеостанцией о состоянии окружающей среды, её загрязнении. Все это может создать опасность причинения вреда в будущем для жизни и здоровья граждан, вследствие получения недостоверных сведений об экологической и метеорологической обстановке», — пишут куряне.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2021
В Канаде побит абсолютный температурный рекорд

Рекордная жара в 46.6 градуса зафиксирована в городе Литтон в провинции Британская Колумбия на западе Канады, сообщает местная метеорологическая служба. Служба отмечает, что город "побил рекорд максимальной температуры в Канаде". Служба отмечает, что город "побил рекорд максимальной температуры в Канаде". "Официальная максимальная температура Литтона в Британской Колумбии... 27 июня 2021 года составляет 46,6 градуса", - говорится в заявлении в Twitter. По данным метеорологов, предыдущий рекорд составлял 45 градусов и был установлен 5 июля 1937 года в городе Йеллоу Грасс и населенном пункте Мидейл в провинции Саскачеван.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2021
В Крыму смерч сорвал кровли с домов

Ливень и смерч обрушились во второй половине дня воскресенья 27 июня на село Изюмовка Кировского района Республики Крым. Об этом на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС сообщила глава администрации Кировского района Республики Крым Елена Янчукова. «В селе Изюмовка из-за сильного ветра, смерча и ливня пострадали жилые дома и хозяйственные постройки, повреждены кровли строений», — сказала Янчукова. На место оперативно прибыли представители комиссии по выявлению размера нанесенного ущерба. Совместно с сотрудниками метеостанции были задокументированы погодные условия, которые стали причиной повреждения недвижимого имущества, добавила она.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2021
До 25 градусов тепла и небольшой дождь ожидаются в Москве 29 июня

Облачная погода с прояснениями и небольшим дождем ожидается в Москве и Подмосковье во вторник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем воздух в столице прогреется до 25 градусов, по области - до 26 градусов. В ночь на среду температура в Москве опустится до 13 градусов, в Подмосковье - до 13 градусов. Днем в Московском регионе пройдут небольшие дожди, ночью возможны кратковременные дожди и грозы. Скорость юго-западного ветра во вторник будет 7-12 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 741 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)