www.pogodaiklimat.ru


01.06.2021
В Грузии град уничтожил весь урожай в нескольких поселениях

В Грузии в четырех селах края Кахетия весь урожай уничтожил сильный град. Об этом 1 июня сообщает «Первый канал Грузии». Стихия обрушилась на район прошлой ночью. Вместе с сильным ветром и дождем начался град. Пострадали сельскохозяйственные угодья в селах Цинандали, Ванта, Бушети и Квемо Ходашени. Град, выпавший ночью, во многих местах не растаял до утра. «Мы не помним такого сильного ветра. К этому добавился град, и представьте, что он сделал с виноградником, когда даже орехи посыпались», — сказал журналистам проживающий в Цинандали Како Дзулиашвили. Он сообщил, что стихия уничтожила все посевы кукурузы, томатов, а также фасоли для лобио. Урожай не был застрахован. По информации журналистов, на место из Телави прибыла комиссия, которая подсчитывает ущерб от ненастья.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.06.2021
Суд обязал Shell сократить выбросы на 45% чтобы избежать потепления на 1.5 градуса

Суд обязал нефтяную компанию Royal Dutch Shell сократить свои выбросы на 45% в конце 2030 года по сравнению с уровнем 2019 года, 1 мая сообщает The Conversation. Суд постановил, что глобальное сокращение выбросов по крайней мере на 45% необходимо для того, чтобы избежать потепления на 1.5?. Если нет, то права человека (голландских граждан в этом судебном деле) будут ущемлены. Он основывает это суждение на предполагаемом консенсусе относительно этих цифр среди ученых, политиков и широкого круга частных организаций.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.06.2021
Явление Ла-Нинья подошло к завершению

Явление Ла-Нинья (холодная фаза Южной осцилляции) подошло к завершению. Пик ее пришелся на начало 2021 года, но уже летом температура воздуха над сушей будет выше среднего, и многие регионы ждет пониженное количество осадков. Об этом говорится в пресс-релизе Всемирной метеорологической организации (ВМО). Явление Ла-Нинья («Малышка») регулярно возникает в южной части Тихого океана, когда стабильный восточный ветер гонит теплую воду от берегов Перу и Чили в сторону Индонезии и Австралии. В результате на поверхность океана поднимается холодная вода из морских глубин, и в регионе наступает похолодание. По своему воздействию на климат Ла-Нинья противоположна явлению Эль-Ниньо («Малыш»). Чередование этих двух процессов и называется Южной осцилляцией.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.06.2021
Путина пригласили на переговоры по климату в Глазго

Президент России Владимир Путин получил приглашение на международные переговоры по климату в Глазго. Об этом сообщил специальный представитель по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев. Мероприятие будет проходить с 1 по 12 ноября. Решение о его посещении Путин примет лично. Как уточнил Эдельгериев, на конференции «как минимум» будут вице премьер и представители министерского уровня. Представитель президента отметил, что в Глазго пройдет финальная стадия согласования Парижского соглашения, которое в декабре 2015 года подписали более 190 стран. Документ определяет мировой план по сдерживанию глобального потепления. В апреле Путин выступил на климатическом онлайн-саммите и призвал все страны к объединению в борьбе с изменением климата. Он добавил, что Москва рассмотрит преференции для зарубежных компаний, готовых работать экологичными способами. // РИА Новости

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.06.2021
В Симферополе выпала месячная норма осадков

В Симферополе в субботу выпало 48 миллиметров осадков – более месячной майской нормы, сообщил Гидрометцентр Крыма. Сильный ливень обрушился на Симферополь в субботу, в социальных сетях опубликованы видео и фото подтопления некоторых улиц в различных частях города. Некоторые легковые автомобили были затоплены, вода поступала в торговые центры и магазины. С отводом воды в городе не справляется существующая дренажная сеть. На некоторых улицах повалило деревья, были повреждены автомобили, никто не пострадал.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.06.2021
В Красноярском крае ожидается наводнение

Паводок, какой бывает раз в сотню лет – так описывают гидрологи ситуацию в Красноярском крае, где из берегов выходит Енисей. Почему половодье в этом году настолько активное? И когда ситуация начнет возвращаться в норму? Такое бывает раз в сто лет. Жители Красноярска катаются на досках по затопленной набережной Енисея, а на Саяно-Шушенской ГЭС впервые с 2010 года пришлось начать сбросы воды. В чем причина паводка на юго-востоке Сибири? И сколько еще будут сохраняться высокие уровни воды?

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.06.2021
Переменная облачность и до 18 градусов тепла ожидаются в Москве 1 июня

Переменная облачность и до +18 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 16-18 градусов тепла. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до +6 градусов. Осадков не ожидается. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 753 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах +13...+18 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки +3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)