www.pogodaiklimat.ru


03.06.2021
Уровень воды в притоке Амазонки Рио-Негро достиг рекорных высот

Максимальный с момента начала наблюдений в 1902 году уровень подъема воды зафиксирован во вторник в Рио-Негро, одном из притоков Амазонки. Он достиг отметки в 29,98 метров, сообщила префектура Манауса, расположенного на берегу реки. "Безусловно, это серьезный вызов для нас, но благодаря планированию и организации нам удается уменьшить последствия этого паводка, который сегодня достиг исторической отметки", - приводит пресс-служба мэрии слова градоначальника Давида Алмейды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.06.2021
В изменении климата существует угроза для банков

Американским регуляторам в конечном счете придется учитывать в требованиях к банковскому капиталу риски, связанные с изменением климата, заявил в интервью Reuters исполняющий обязанности главы Управления контролера денежного обращения США Майкл Хсу (Michael Hsu). Речь идет о таких климатических рисках, как экстремальные погодные условия или серьезные изменения в нормативных актах, связанных с экологией. Как именно учесть эти риски в практике банковского надзора, специалисты пока обсуждают, объяснил Хсу: необходимо провести еще ряд исследований. «Прежде чем мы доберемся до решающего вопроса капитала, предстоит проделать еще много работы», — заявил глава регулятора.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.06.2021
В Запорожской области прошли сильные дожди

Как сообщил Запорожский гидрометцентр, сложные погодные условия, которые наблюдались в первый день лета, обусловлены влиянием малоподвижного южного циклона, который переместился на территорию области с акватории Черного моря. На территории области наблюдались значительные и сильные дожди, местами отмечались грозы. Ветер усиливался до 12-14 м/с. Количество осадков за сутки на большей части территории области составляло 22-47 мм, что соответствует 43-76% от месячной нормы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.06.2021
Метеорологи Японии предупредили о сильных ливнях на территории страны

До 200 мм ливней в течение суток на юго-западе Японии ожидает метеорологическое агентство страны, 3 июня передает телеканал NHK. По данным метеорологов, формирующаяся система низкого давления и сезонный фронт дождей принесут обильные осадки на обширные территории Японии. Кроме того, ожидается постепенное усиление южного ветра по мере увеличения размеров циклона. На территории юго-западных островов Сикоку и Кюсю ожидается до 200 мм осадков до утра 4 июня. В то же время в центральных регионах Токай и Кинки синоптики спрогнозировали до 100 мм ливней. В северных регионах ожидается сильный ветер, скорость которого при порывах будет достигать 30 м/с. Такой прогноз дан для регионов Хоккайдо и Тохоку. Метеорологи призывают жителей сохранять бдительность и быть готовыми к разливам рек, возникновению оползней и сильного ветра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.06.2021
Китай запустил на орбиту метеоспутник "Фэнъюнь-4В"

На орбиту стартовала китайская ракета-носитель "Чанчжэн-3В" ("Великий поход -3В") с метеорологическим спутником второго поколения "Фэнъюнь-4В", сообщили китайские СМИ. Запуск был осуществлен в 0:17 3 июня по пекинскому времени (в 19:17 2 июня мск) с космодрома Сичан в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай). Космический аппарат пополнит орбитальную группировку аналогичных спутников Китая для улучшения возможностей по прогнозу погоды и экологическому мониторингу. Он будет работать на геостационарной орбите высотой 36 тыс. км. в течение 7 лет. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.06.2021
Переменная облачность и до 21 градуса тепла ожидаются в Москве 3 июня

Переменная облачность и до +21 градуса ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 19-21 градус тепла. В ночь на пятницу температура воздуха может опуститься до +8 градусов. Осадков не ожидается. Ветер северо-восточный, 6-11 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление составит около 757 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах +17...+22 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки +5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)