www.pogodaiklimat.ru


03.05.2021
Республику Алтай начало подтапливать

Республика Алтай ощутила на себе первую волну паводка 2021 года. В пятницу, 30 апреля, в регионе резко ухудшилась обстановка, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по региону. - В 15.30 (мск) в результате подъема уровня воды в реке Тулой за последние два часа на 79 сантиметров на четвертом километре автодороги произошел выход воды на проезжую часть, закрыто движение на авто дороге регионального значения Тулой – Бийка с 1 по 47 км (приказ Минрегиона), - сообщают в ведомстве.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2021
Сильная гроза с градом обрушилась на китайскую провинцию Цзянсу

Ураганый ветер с грозой и градом обрушился вчера вечером на китайский город Наньтун в восточной провинции Цзянсу. Из-за буйства стихии погибли 11 человек, более 100 получили травмы. На кадрах с места событий видно, что под ударами ветра в городе летали торговые павильоны, падали деревья и столбы, прохожих сносило порывами ветра в реку, а в местном аэропорту развернуло пассажирский Boeing-737. Сообщается также, что все это сопровождалось грозой и крупным градом. Три тысячи жителей было эвакуировано, часть районов города обесточена. Скорость ветра достигала местами 45 метров в секунду.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2021
В субботу на Японию обрушился смерч

В субботу, 1 мая, по Японии пронесся торнадо. Пострадали жилые дома и другие здания, а также автомобили. Кроме того, известно о как минимум трех пострадавших в результате стихии людях. Тысячи домов остались без электричества. Об этом сообщает The Japan times. Сильный ветер наблюдался в субботу в городе префектуры Сидзуока. Он переворачивал автомобили и сносил крыши домов. Пострадало 92 здания, по данным городских властей, три человека получили травмы. Также сильный ветер повалил на бок и опоры электроснабжения, что вызвало опасную ситуацию и привело к отключениям. Около 3 200 домашних хозяйств пострадали от отключения электроэнергии. В воскресенье, 2 мая, жители убирали стекло и остатки черепицы, которыми была усеяна территория после разрушительной стихии. В то же время метеорологи не исключают возможности повторного торнадо.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2021
Мировой океан рискует потерять способность поглощать углерод

Поглощая углекислый газ (CO2), океаны играют решающую роль в регулировании климата, и эту роль еще предстоит в полной мере понять. Однако способность океанов вносить вклад в регулирование климата может снизиться и даже полностью измениться в будущем. Океаны, являющиеся голубыми легкими нашей планеты, в конечном итоге могут начать способствовать глобальному потеплению. Доклад «Комплексное исследование океанического углерода: резюме знаний об океаническом углероде и концепция скоординированных исследований и наблюдений океанического углерода на следующее десятилетие», недавно опубликованный Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО, ставит перед собой жизненно важную задачу изучения эволюции поглощения СО2.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2021
Первомайский ветер в Прикамье стал самым сильным за последние несколько лет

Отметка в 20 м/с превышена сразу на 11 метеостанциях Пермского края. Об этом написал сотрудник ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. На своей странице сотрудник ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов привел данные скорости ветра 1 мая в Прикамья. По данным синоптика, усиление ветра в Пермском крае 1 мая 2021 г. стало самым значительным за последние годы. На метеостанции Пермь порывы ветра достигали 21 м/с - это максимум с 28 октября 2019 г.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2021
В Москве сегодня облачно, дождь и до +19

Облачная погода с прояснениями, небольшой дождь, в отдельных районах гроза и до 19 градусов ожидаются в Москве в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в столице составит плюс 17-19 градусов, ночью столбики термометров могут опуститься до 5 градусов тепла. В Подмосковье днем ожидается от +14 до +19 градусов. В ночь на вторник температура может опуститься до 2 градусов тепла. Ветер южный, 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с. Атмосферное давление составит около 737 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)