www.pogodaiklimat.ru


09.11.2023
Производство вина в мире резко снизилось из-за изменения климата

Климатические изменения, стихийные бедствия и неурожай снизили объем производства вина по всему миру до уровня 1961 года. Об этом сообщает Международная организация виноградарства и виноделия. В сравнении с предыдущим годом, производство сократилось на 7%, затронув как страны в южном полушарии, так и виноделов в Европе. Согласно экспертам, проблемы больше всего затронули такие страны, как Австралия, Аргентина, Бразилия, Чили и Южная Африка. Также не обошли неприятности и европейских производителей из Испании, Италии и Франции.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.11.2023
В Сомали из-за наводнения погибли почти 30 человек

Из-за наводнения, обрушившегося на Сомали, погибли не менее 29 человек. Более 300 тысяч граждан были вынуждены покинуть свои дома. По данным специалистов, наводнение стало сильнейшим в стране за последние десятилетия. Оно было вызвано климатическим феноменом Эль-Ниньо. Об этом сообщило агентство SONNA, ссылаясь на Национальное агентство по управлению чрезвычайными ситуациями. В разной степени от паводков пострадали уже более 800 тыс. сомалийцев.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.11.2023
На 38% территории Греции зафиксирована засуха

Условия слабой или средней засухи в октябре 2023 года зафиксированы на 38% территории Греции, сообщила во вторник служба meteo.gr Афинской национальной обсерватории. Засуха в центральной и восточной Македонии и особенно в регионе Фракии классифицирована, как средняя, а в некоторых местах - как экстремальная. Умеренная засуха преобладала в некоторых районах центрального и восточного Пелопоннеса, восточной части Центральной Греции (включая Аттику), центральной и южной Эвии, а также на некоторых островах Эгейского моря. Кроме того условия умеренной засухи наблюдались в некоторых районах центральной и западной Македонии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.11.2023
За сутки над Узбекистаном зафиксировали свыше 1,5 тыс. молний

За прошедшие сутки в Узбекистане зафиксировали более 1,5 тыс. разрядов молний, сообщил в своем Телеграм-канале эксперт Узгидромета Эркин Абдулахатов. Особенно активно молнии наблюдались в Навоийской, Самаркандской и Кашкадарьинской областей. Во второй половине дня это явление распространилось и на столичную область. По данным эксперта, на плато Суффа в Зааминском районе Джизакской области температура ночью опустилась ниже 4 градусов и выпал снег. В отдельных районах Узбекистана также наблюдались селе-паводковые явления. Синоптики прогнозируют, что осадки продолжатся в горных районах, местами сильные.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.11.2023
Вильфанд спрогнозировал теплую погоду на большей части территории РФ

Роман Вильфанд сообщил о наступлении аномально теплой погоды на 80% территории России. Согласно прогнозу Вильфанда, аномально теплая погода ожидается на 80–85% территории России вплоть до понедельника, 13 ноября. Так, наиболее высокой относительно климатической нормы будет температура в Красноярском крае, в отдельных его районах – Таймырском Долгано-Ненецком и Туруханском – столбик термометра поднимется на 12–14 градусов выше нормы. Таким образом, по ночам в этой местности установится температура –15 °C вместо –25, –28°C.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.11.2023
После урагана в Акапулько дети пока не могут вернуться в школы

Пока нет условий для возвращения в школу в двух муниципалитетах мексиканского штата Герреро, пострадавших от урагана Отис, заявил лидер Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор 8 ноября на пресс-конференции в Национальном дворце. Он сообщил, что согласно официальному отчету, созданному по результатам работы на месте, 20 школ были сильно повреждены в результате удара стихии. «Возможность (возвращения к учебе) уже рассматривается… Сейчас условий нет. Мы будем продолжать добиваться возобновления занятий», — отметил он, отвечая на вопрос журналиста.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.11.2023
В Москве ожидается облачная погода и до 7 градусов

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков и температура воздуха до +7 градусов прогнозируются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 5-7 градусов тепла, в ночь на пятницу - до +2 градусов. Ветер северо-западный, 4-9 м/с. Атмосферное давление составит примерно 743 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура воздуха будет колебаться в пределах +4...+9 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки 0 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)