www.pogodaiklimat.ru


01.11.2023
В Казахстане сегодня ожидается повышенная загрязненность воздуха

1 ноября неблагоприятные метеорологические условия загрязнения воздуха ожидаются в городах Атырау, Шымкенте, Алматы, – говорится в сообщении. Атырау: метеорологические условия будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в атмосфере. В целом по городу ожидается пониженный уровень загрязнения воздуха. Шымкент: 1 ноября, ночью 2 ноября метеорологические условия будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в атмосфере. В целом по городу ожидается пониженный уровень загрязнения воздуха. Алматы: 1 ноября, ночью 2 ноября метеорологические условия будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в атмосфере. В целом по городу ожидается пониженный уровень загрязнения воздуха.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2023
В Крыму быстро сокращаются запасы водохранилищ

Продолжающаяся засушливая погода привела в октябре к снижению притоков в водохранилища естественного стока Крыма, запасы которых снизились и составили 135 миллионов кубометров, сообщили гидрологи крымского гидрометцентра. Выпавшие в октябре осадки носили кратковременный, локальный характер и крайне неравномерно распределялись по территории речных бассейнов Крыма. В Крымских горах, как и в предыдущих двух месяцах, наблюдался существенный недобор осадков: в районе деятельности метеостанции Ай-Петри он составил 47 %, а в районе метеостанции Ангарский Перевал - 60 %, сообщили гидрологи.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2023
США призывают к выполнению климатических обязательств

Компании, работающие на ископаемом топливе, должны выполнить свои обязанности по сокращению выбросов CO2. С таким призывом выступил спецпредставитель президента США по вопросам климата Джон Керри на встрече перед COP28. Климатический Саммит пройдёт с 30 ноября по 12 декабря в Дубае. Десятки стран планируют добиться заключения первой в мире сделки по поэтапному отказу от угля, нефти и газа. В настоящее время крупнейшие нефтегазовые компании инвестируют в технологии улавливания и хранения углерода в рамках своих планов по нулевым выбросам. По мнению учёных, в ближайшее десятилетие Земля преодолеет порог в 1.5 градуса. Это приведёт к серьёзным последствиям изменения климата для людей и экосистем. Чтобы предотвратить глобальное потепление, международное Агентство по возобновляемым источникам энергии призвало правительства утроить мощность ВИЭ к 2030 году.

Подробнее »
Средняя оценка: 3 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2023
Сильные дожди обрушились на Милан и затопили его

Шторм принес с собой ливни и сильный ветер, вызвав наводнение на улицах Милана. Кадры в соцсетях показали, как вода льется по лестницам в метро, а пешеходы вынуждены хвататься за столбы во время сильных порывов. В результате разгула стихии из берегов вышла река Севезо, протекающая через муниципалитеты Комо, Монца и Брианца и Милан. Из берегов также вышло озеро Комо, третье по величине озеро Италии. От ливней также пострадала Тоскана в центральной части Италии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2023
Цены на американский сжиженный газ растут из-за засухи у Панамского канала

В Панамском канале большие очереди из-за масштабной засухи и, соответственно, обмеления водной артерии. Это привело к росту ставок фрахта супертанкеров VLСC, которые на конец сентября достигли $250 за тонну на маршруте Хьюстон-Тиба. Администрация Панамского канала заявила, что уровень воды в искусственном озере Гатун между Тихим и Атлантическим океанами, необходимом для работы этих шлюзных систем, находится на самом низком уровне почти за 30 лет из-за выпадения осадков ниже нормы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2023
В Иркутскую область пришли 30-градусные морозы

В Иркутскую область пришли 30-градусные морозы, сообщила начальник Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова. "Сегодня под утро на севере Катангского района температура была -29...-32 градуса. В Катангском и северо-восточных районах морозная погода будет и в ближайшую ночь [составит] -22...-27, местами до -32, и в ближайшие три ночи для этих районов те же самые температуры сохраняются", - сказала руководитель гидрометцентра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2023
Синоптики прогнозируют дождливый и снежный ноябрь в 21 регионе

Россиян ожидает в целом теплый ноябрь. Однако в Амурской, Воронежской, Иркутской областях, Приморье и некоторых других субъектах страны он будет дождливым и снежным, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В ноябре большое количество осадков, больше нормы, прогнозируется на западе Новгородской, Тверской областей, в Смоленской, Брянской, Тульской, Курской, Белгородской, Тамбовской, Воронежской областях. Избыток осадков будет и на юге Красноярского края, в Иркутской области, Хакасии, Хабаровском крае, Амурской области, Тыве, Приморье, Сахалине, Бурятии, Магаданской области, на самом юго-западе Якутии, на юге Камчатского края", - сообщил он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2023
В Москве ожидается облачная погода с прояснениями и до +13

Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь и до +13 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Утром в столице ожидается от 11 до 13 градусов тепла. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до +6 градусов, ожидается небольшой дождь. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах от +9 до +14 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до +4 градусов, местами прогнозируется дождь. Ветер южный, юго-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 741 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)