www.pogodaiklimat.ru


10.04.2023
Ученые установили связь между изменением климата и усилением турбулентности

В 2023 году произошло уже как минимум нескольких серьезных инцидентов с турбулентностью. По меньшей мере пять из них привели к тяжелым травмам с последствиями. Может ли глобальное изменение климата на планете влиять на усиление этих процессов? Турбулентность, или болтанка, возникает в слоях атмосферы с нестабильными воздушными потоками, на участках сильных струйных течений, как правило, восходящих или нисходящих. Серьезность ее бывает разной: от простого беспокойства и страха, до травм пассажиров и экипажа и повреждений самолета.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.04.2023
В воскресенье на Красноярск обрушилась снежная буря

Снежная буря испортила выходные красноярцам. В очередной раз весна не оправдала ожиданий. Улицы Красноярска в считанные минуты засыпало снегом, а на загородных трассах автомобилисты передвигались почти на ощупь. В Красноярске шёл 7-й месяц зимы. Как выпал первый снег в октябре, так до сих пор и не может растаять. Леденящий холод охватил город буквально за пару дней. Снежную бурю на выходных никто не ожидал. Существует примета: если вербное воскресенье выдалось ветреным — лето будет холодным.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.04.2023
Туман, гроза и сильный ветер ожидаются в Казахстане

Синоптики РГП «Казгидромет» поделились прогнозом погоды на 10 апреля. По прогнозам специалистов, на западе и севере страны ожидается туман, а в южных областях – сильные осадки и ветер, передает Azattyq R?hy. Большая часть республики будет находиться под влиянием атмосферных разделов, с которыми ожидается неустойчивый характер погоды и прогнозируются дожди, на юге в горных районах временами сильный дождь, ночью на севере в Акмолинской области пройдут осадки в виде дождя и снега. Лишь на севере, в центре, востоке РК ожидается погода без осадков. По республике ожидается усиление ветра, туман, в южных регионах – гроза, в Жамбылской области – град.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.04.2023
Смерч повредил дома в Окленде

Несколько домов были повреждены смерчем в новозеландском Окленде, 9 апреля передает RNZ. Вихрь срывал кровлю с домов и повредил стены и окна зданий. Дома также получили повреждения от поваленных деревьев. Сообщений о жертвах не поступало. Отмечается, что пожарные помогли гражданам закрыть поврежденные крыши брезентом, справиться с незначительными повреждениями имущества. Поступило примерно 50 просьб о помощи, некоторые обращались за помощью к пожарным, увидев их на своей улице. В Управлении по чрезвычайным ситуациям Окленда сообщили, что граждане, которым негде укрыться могут найти убежище в развлекательном центре. Напомним, ранее Новая Зеландия пережила удар циклона Габриэль, в результате которого погибли более десяти человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.04.2023
В городах Бразилии объявлено чрезвычайное из-за ливней

Чрезвычайное положение в 64 городах в связи с интенсивным дождями и угрозой наводнения объявило правительство Бразилии, 10 апреля сообщает Prensa Latina. Проливные дожди, обрушившиеся в последние недели на Мараньян на севере Бразилии, оставили по меньшей мере 7?700 семей без крова. Они затронули более 35?000 семей. Президент страны Лула да Сильва лично посетил пострадавшие районы, встретился с представителями местной власти. По данным Государственной пожарной охраны, из-за дождей в Мараньяне уже погибли шесть человек. По оценкам пожарных, на данный момент пострадало 35?894 семьи. Из них 7757 бездомных и перемещенных лиц.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.04.2023
В Москве ожидается облачно с прояснениями и до +16 градусов

Облачная погода с прояснениями, небольшой дождь и до +16 градусов ожидаются в Москве в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет от +14 до +16 градусов. В ночь на вторник температура воздуха в Москве может опуститься до +2 градусов. В Подмосковье днем температура воздуха будет колебаться от плюс 12 до плюс 17 градусов. В ночные часы столбики термометров опустятся до минус 1 градуса. Ветер ожидается южный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 756 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)