www.pogodaiklimat.ru


28.08.2015
NASA составило карту изменения уровня мирового океана

На проведённой в среду конференции представители NASA описали новый способ компьютерной визуализации изменения уровня воды, в основе которого лежат данные, полученные с 1992 года с помощью спутников. Эта модель показывает, насколько быстро и неравномерно поднимается уровень воды в мировых океанах в результате изменения климата. «Повышение уровня воды — один из самых заметных признаков изменяющегося климата, оказывающий сильное влияние на нашу нацию, экономику и человечество в целом, — сказал директор NASA по земным наукам Михаэль Фрайлих. — Объединяя полученные спутниками данные с измерениями с Земли, учёные NASA не только отслеживают изменения уровня воды в океанах, но и определяют причины этих изменений».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2015
В Беларуси сохранится аномально теплая погода

В Беларуси 28 августа ожидается переменная облачность, будет преимущественно без осадков, лишь днем по северо-западу страны пройдут кратковременные дожди. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Ветер будет юго-западный 4-9 м/с, днем местами порывы достигнут 14 м/с. Температура воздуха ночью составит +11...+17 градусов, местами - 8-10 градусов тепла. Днем ожидается до +27...+33 градусов, в северо-западных районах - +24...+26 градусов. 28-30 августа во многих районах Брестской и Гродненской областей, а на остальной территории страны местами сохранится чрезвычайная пожароопасность (5-й класс горимости) и красный уровень опасности. // БелТА

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 44 чел.    
Комментарии (2 шт.)
28.08.2015
В США отметили десятую годовщину урагана Катрина

В Новом Орлеане вспоминают жертв урагана "Катрина", обрушившегося на южное побережье США ровно 10 лет назад. В ходе поминальной службы мэр города Митч Ландрё вспоминал, как жители поддерживали друг друга во время и после стихии. В памятных мероприятиях принял участие и бывший президент США Билл Клинтон. "Очень важно помнить то, через что мы прошли здесь", - сказал он на стадионе "Супердом", который приютил тысячи людей, потерявших свои дома во время разгула стихии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2015
Тропический шторм Эрика накрыл государство Доминика

Тропический шторм Эрика достиг Доминики (Доминиканской республики). Как свидетельствуют данные аэропорта Кейн Филд (Canefield Airport), за минувшие сутки выпало около 320 мм осадков! Стихия оставила без электричества 80% территории страны. По меньшей мере 4 человека погибли в результате наводнений и оползней.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2015
Жертвами Эрики в Доминике стали 35 человек

В Доминике в результате оползней, наводнений и разрушений из-за проливных дождей, вызванных тропическим штормом "Эрика", погибли 35 человек. Об этом 28 августа сообщило агентство Prensa Latina. Только в одном селении Петит-Саванна спасательные бригады обнаружили 27 тел погибших. Пари этом власти не исключают, что число жертв трагедии может вырасти, так как несколько человек числятся среди пропавших без вести. Еще 8 человек, включая детей, погибли в столице государства и в других частях острова.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2015
Солнечно и до +25 сегодня в столичном регионе

Переменную облачность без осадков прогнозируют в столичном регионе синоптики Росгидромета. "Температура воздуха в Москве составит +23...+25, по области 20-25 тепла",- сообщили в метеослужбе. Ветер юго-западный и западный, 3-8 м/с. Предстоящей ночью будет облачно, пройдет кратковременный дождь, местами прогремит гроза. В Москве столбики термометров покажут +15...+17, по области 12-17 выше ноля. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Днем в субботу будет облачно с прояснениями, не исключен кратковременный дождь, местами прогремит гроза. В Москве воздух прогреется до +21...+23, по области будет от 18 до 23 выше ноля. Ветер северо-западный 5-10 м/с, местами с порывами 12-17 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2015
Белые медведи осаждают метеостанцию имени Федорова

Сотрудники метеорологической станции им.Федорова на острове Вайгач в Ненецком автономном округе не могут спокойно выполнять свою работу из-за нескольких белых медведей, обосновавшихся вблизи. "Они (медведи - ИФ) то подходят ближе к станции, то отходят дальше, но все время находятся там (около строений - ИФ)", - сообщили в четверг в пресс-службе WWF России, сотрудники которого поддерживают связь с метеорологами в Арктике.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)