www.pogodaiklimat.ru


28.09.2015
Болгарию заливают дожди

Проливные дожди вызвали наводнения в Болгарии. В Шумене, в квартале «Тракия» протекающая неподалеку река вышла из берегов, затопила множество домов и разрушила объекты строящейся водно-канализационной системы. От непогоды пострадала и автомагистраль автомагистраль «Тракия», где на участке Хасково –Пловдив у села Поповица, из-за затопления дорожного полотна, остановлено движение. Как сообщается, имеются только материальные потери, о пострадавших людях данных нет. Метеорологи прогнозируют, что дожди усилятся и во вторник, на этот день в Бургасской области объявлен высший «красный» код опасности. Ожидается что в области выпадет осадков не менее 50 литров на кв. метр. Также ожидается сильный северный ветер и волнение на море до 5 баллов. Службы спасения приведены в полную готовность, население предупреждают о потенциальной опасности.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.09.2015
На Камчатке выпал первый снег

В ночь с 27 на 28 сентября на Камчатке выпал первый снег. Жителей камчатского села Эссо Быстринского района данное природное явление нисколько не удивило и очень порадовало, сообщает ИА «Кам 24». По словам сельчан, снегом в это время года жителей Эссо не удивишь. «Первые осадки здесь традиционно выпадают в конце сентября – начале октября. Сейчас у нас идёт дождь, но первые красивые зимние фотографии получились у многих»,- сообщили граждане.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.09.2015
Антициклон подарит сибирякам летнее тепло

Дожди на время прекратятся в Западной Сибири в ближайшие дни, выходные ещё будут прохладными, а вот следующая неделя — тёплой, рассказала в пятницу начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Анна Лапчик. «В выходные дни ещё сохранится влияние холодного высотного циклона, который определял погоду большей части этой рабочей недели, но, тем не менее, он медленно будет смещаться на южные районы, и основной массив облачности будет постепенно отступать. На смену циклону придёт антициклон», — объяснила собеседница.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.09.2015
Президент Туркменистана предложил создать региональный центр по изменению климата

На Саммите по устойчивому развитию выступил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Туркменский лидер заявил, что его страна полностью поддерживает новую повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Он высоко оценил все входящие в нее цели и задачи, подчеркнув важность их социальной направленности. Особо Бердымухамедов выделил вопросы образования, здорового образа жизни и достижения гендерного равенства. Кроме того, он подчеркнул важность слаженной работы международного сообщества по экономическому компоненту повестки:

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.09.2015
Туристы эвакуированы с Тайваня из-за тайфуна

Около трех тысяч человек, большинство из которых туристы, эвакуированы на острове Тайвань из-за надвигающегося супертайфуна Дуджуан, сообщает британское издание The Guardian. Путешественники находились на популярных Зеленом Острове и Острове Орхидей (остров Лань). Местные власти сообщили, что, возможно, потребуется эвакуация большего числа людей. Как уточняет издание The Time, власти, помимо туристов, эвакуировали еще 4 тыс. жителей. Для них подготовлены около ста приютов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.09.2015
Над Екатеринбургом разразилась нежданная гроза

В небе над уральской столицей прогремела гроза, которую не прогнозировали, сообщила главный синоптик свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко. «Буквально в последние часы сформировался грозовой очаг в теплом воздухе вблизи Екатеринбурга. Пока другие метеостанции поблизости у нас не отмечали гроз - ни в Каменске-Уральском, ни в Сысерти», - отметила она. По ее словам, это явление локальное и развития не получит, поскольку день уже клонится к вечеру, а осенью вечером все-таки холоднее, чем летом.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.09.2015
Из-за глобального потепления моржи вышли на берег Аляски

За последние несколько недель около 35 000 тихоокеанских моржей вышли на берег северо-западного побережья Аляски. Животные вышли на сушу, так как в море не осталось ледников, необходимых им для отдыха после длительных заплывов. Учёные из Национального управления океанических и атмосферных исследований США отмечают, что такое явление вызвано глобальным потеплением. Летом граница ледников всегда смещается дальше от берегов Северного Ледовитого океана. Однако в последнее время ледники отступили ещё дальше — туда, где глубина не позволяет моржам доставать до дна.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.09.2015
Ледники Камчатки и Гренландии предскажут климатическое будущее

Ученые исследовали ледяные керны — образцы льда, взятые из ледяных щитов Камчатки и Гренландии. Эта работа поможет исследователям заглянуть в прошлое и будущее климатических изменений на нашей планете. Подробнее с результатами можно ознакомиться в журнале Scientific Reports. Исследования ледяных щитов могут дать ученым огромное количество новой информации о климатических изменениях прошлого, потому что лед сохраняет в себе пузырьки таких газов, как метан и углекислый газ. На этот раз специалисты обратили особое внимание не только на газы, но и на органические молекулы, сохранившиеся во льду, — остатки растений, почвы и биомассы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.09.2015
В Москве побиты четыре температурных рекорда подряд

Четыре температурных рекорда подряд побиты в период с 25 по 28 сентября в Москве! Первый температурный рекорд обновился в четверг, когда максимальная температура достигла +26.3°, что на 3.3°, больше, чем в этот же день в 2003 году. Пятница оказалась самым теплым днем: воздух прогревался до +27.9°, что значительно выше предыдущего рекорда (22.5° в 1925 году). В субботу рекордная серия продолжилась: термометр показал +26.3°, это на 0.2° больше, чем в 1924 году. Заключительный рекорд в серии зафиксирован вчера: +25.1°, что тоже на 0.2° больше, чем в 1924 году.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 53 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.09.2015
В Москве погода будет пасмурной и прохладной

Облачная и сырая погода ожидается в понедельник в столичном регионе. Как сообщили в Росгидромете, днем местами пройдет дождь. "В Москве столбики термометров покажут +13...+15, по области 11-16 выше ноля", - отметили в метеослужбе. Порывы северо-западного ветра усилятся до 15 м/с. Предстоящей ночью будет облачно с прояснениями, небольшой дождь пройдет местами. В столице температура воздуха составит 6-8 градусов, по области 3-8 тепла. Днем во вторник воздух прогреется до 11-13 градусов в Москве и 8-13 - в Подмосковье. Характер погоды не изменится - при облачности с прояснениями местами не исключен небольшой дождь. Ветер северной четверти 5-10 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)