www.pogodaiklimat.ru


17.09.2015
В Арктике из-за глобального потепления станет больше комаров

Арктические комары выигрывают от глобального потепления, увеличивая свою численность благодаря растущим температурам. Об этом говорят результаты исследования ученых из Института арктических исследований колледжа Дартмута (США), под руководством постдока Лорен Каллер (Lauren Culler). Их статью в журнале Proceedings of the Royal Society B пересказывает сайт журнала Science. Ученые взяли личинки одного из видов комаров-кусак (Aedes nigripes) из озер в западной Гренландии и поместили их в лаборатории в боксы с водой с температурой от 4°C до 19°C — диапазон, аналогичный природному. В некоторые боксы они также подсадили хищных насекомых, которые питаются личинками комаров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.09.2015
В Амурской области второй день подряд фиксируются температурные рекорды

Второй день подряд погода в Амурской области ставит рекорды. 16 сентября были превышены исторические максимумы на эту дату. Прежний рекорд держался с 1921 года и составлял для Благовещенска +29.6 градуса. 16 сентября столбик термометров поднялся до +30.5 градуса. Среднесуточные температуры превышают норму на 8-10 градусов и больше соответствуют концу июля. Не по-осеннему жаркая погода распространилась вплоть до северных границ Амурской области: днём и в Тынде, и в Зее, и в Экимчане было +28...+29 градусов. В южных районах днём термометры показывали около 30 градусов тепла. И только самая северная метеостанция Амурской области попала в зону надвигающегося из Забайкалья холодного фронта – здесь днём было около +10.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 31 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.09.2015
В московском регионе сегодня до +22

Столбики термометров в московском регионе в четверг могут подняться до отметки плюс 22 градуса, сообщают синоптики Гидрометцентра РФ. По их данным, в столице и по области ожидается переменная облачность, ветер - южный, 5-10 м/с. В ночь на пятницу ожидается +10...+12 градусов, а днем в последний рабочий день недели - до 24 градусов. Осадков не ожидается. Что же касается метеорологической истории, то самым холодным 17 сентября стало в 1891 году, когда в Москве было минус 4 градуса. Самым же теплым этот день выдался в 1955 году - тогда воздух в столице прогрелся до плюс 27.6 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)