www.pogodaiklimat.ru


16.09.2015
Метеослужба Швейцарии начинает использовать GPU-ускорение в компьютерном прогнозировании погоды

Компания NVIDIA объявила о том, что швейцарская федеральная служба метеорологии и климатологии MeteoSwiss станет первой крупной государственной метеослужбой, взявшей на вооружение суперкомпьютер, в котором применяется GPU-ускорение для повышения точности ежедневных прогнозов погоды. Новая система обеспечит в 2 раза более высокое разрешение моделей прогноза погоды и будет втрое экономичнее текущей системы MeteoSwiss. Более высокое разрешение моделей позволяет таким службам, как MeteoSwiss, точнее предсказывать ураганы и другие опасные для человека метеоявления, раньше предупреждать об опасных явлениях погоды, точнее определять их место действия и получать более точную информацию о возможных атмосферных осадках.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.09.2015
Таяние арктических льдов побило очередной рекорд

Специалисты NASA сообщают, что, согласно анализу спутниковых данных, в конце лета уровень арктического морского льда зафиксирован на четвертой самой низкой точке за все время наблюдений. Лед в Арктике работает как зеркало для отражения солнечной энергии в космос и помогает поддерживать прохладу на Земле. Из-за глобального потепления с каждым сезоном его уровень становится все меньше, и в августе он достиг своего четвертого минимума с 1970-х годов, когда началось повышение температуры на планете.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 56 чел.    
Комментарии (3 шт.)
16.09.2015
В Москву пришло бабье лето

Начавшаяся неделя собирается порадовать жителей столичного региона теплом, которое будет связано с влиянием гребня субтропического антициклона, сообщает Гидрометцентр России. Во второй половине недели приток тепла увеличится, значения среднесуточной температуры к выходным превысят норму на 6-8 градусов. Вместе с тем станет больше облаков и местами пройдут дожди. Во вторник днем воздух прогреется в Москве до 16...18, по области 13...18. Антициклон удержит в регионе безоблачную солнечную погоду без осадков. Атмосферное давление останется выше нормы. В среду, несмотря на ночные заморозки до -2 градусов, днем столбики термометров поднимутся в Москве до 18, по области местами 20 градусов тепла. Южный ветер принесет тепло с юго-запада Европы. В четверг облаков станет больше и местами пройдут небольшие дожди. Ночи станут на 3-4 градуса теплее, а днем до 19...21 градуса. В пятницу будет еще теплее - около 22-24 градусов тепла в регионе.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 24 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.09.2015
В Новосибирске из-за холодов уже начинается отопительный сезон

Как рассказала начальник Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик, теплый воздух из районов Урала и Поволжья, который в начале месяца принес жаркую погоду до +33 градусов, сменился арктическим холодом. «К нам сейчас поступает воздух с Арктики, побережья Карского моря, — отметила синоптик. — Среднесуточная температура понизилась на 10–14 градусов. На метеостанциях Новосибирской области отмечаются осадки — пролетают снежинки». По словам Лапчик, холод завладеет территорией как минимум на полторы недели.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.09.2015
На метеостанции Нарьян-Мар обновили оборудование

На Нарьян-Марской объединённой гидрометеорологической станции Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды установлен новый электролизёр для производства водорода компании SAGIM S.A.S (Франция). Как сообщает пресс-служба Севгидромета, оборудование используется для наполнения водородом оболочки радиозонда. Именно аэрологическая станция в Нарьян-Маре подошла по всем параметрам для установки этого прибора: она является станцией высотного баллонного зондирования.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.09.2015
В московском регионе воздух прогреется до +20

Синоптики Росгидромета ожидают в среду в Московском регионе теплую погоду без осадков. По прогнозу днем воздух в столице прогреется до +16...+18 градусов, по области - до 20 градусов. Скорость ветра - 2-7 м/с. В ночь на четверг в городе ожидается небольшой дождь. Столбики термометров покажут до 11 градусов. На востоке Подмосковья может похолодать до 1 градуса выше нуля. Днем 17 сентября местами также не исключен небольшой дождь при температуре до +18...+20 градусов в Москве и до 21 градуса по области. Синоптики отмечают, что самым холодным за всю историю метеонаблюдений этот день стал в 1930 году, когда в городе было -1.4 градуса. Самым же теплым 16 сентября выдалось в 1955 году - тогда воздух прогрелся до +27.3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)