www.pogodaiklimat.ru


23.09.2015
Тайфун Дуджуан приближается к Японии

Тайфун "Дуджуан" в Тихом океане, которому в Японии присвоен номер 21, приближается к архипелагу с юго-востока, сообщило Главное метеорологическое управление страны. Давление в центре тайфуна составляет 996 гектопаскалей. Скорость ветра в центре равна 18 метрам в секунду, при порывах до 25 метров в секунду. К выходным тайфун может достичь восточного побережья Японии. В сентябре из-за ливневых дождей, возникших под влиянием прохождения двух тайфунов "Этау" и "Кило", в Японии погибли семь человек, около 40 получили ранения различной степени тяжести.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2015
Аэропорт Родоса закрыт из-за размыва ВПП

Власти закрыли международный аэропорт "Диагорас" на греческом острове Родос из-за повреждения взлетно-посадочной полосы (ВПП). "Из-за сильного дождя на полосе образовалась огромная залитая водой яма длиной почти 8 метров, которая мешает торможению самолетов, - отметило Афинское информационное агентство. - В этом месте ранее была трещина, которую заделали, но во время ливня, который идет в последние часы, она вновь появилась и увеличилась".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2015
Россия является мировым лидером по сокращению выбросов парниковых газов

Россия является мировым лидером по суммарному сокращению выбросов с 1990 года, что является признаком реального лидерства в деле борьбы с изменением климата, заявил Александр Бедрицкий, спецпредставитель президента РФ по вопросам климата, выступая на пресс-конференции, посвященной последнему Оценочному докладу МГЭИК по изменению климата. "О лидерах можно судить или по заявлениям, или же по конкретным делам с точки зрения климата, а не с точки зрения эффективности правительства, его открытости и прочих факторов. Россия, например, начиная с 1990 года, сократила свои выбросы суммарно более чем на 30 миллиардов тонн углеродного эквивалента, больше чем любая другая страна. Эти выбросы равны по своему объему пяти суммарных годовым выбросам Европейского союза и трем годовым выбросам США", — заявил Бедрицкий.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2015
Потепление приведет к образованию гиганских воронок на Ямале

Таяние вечной мерзлоты в результате глобального потепления может привести к разрушению газогидратов и образованию гигантских воронок не только в безлюдных местностях Ямала, но и в городах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), сообщил сегодня журналистам замдиректора по науке Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН Игорь Ельцов. По его словам, на эти мысли ученых навели исследования Ямальских кратеров, одной из причин образования которых называют разрушение газогидратов с выделением метана, приводящее к взрыву.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2015
Ущерб от таяния вечной мерзлоты составит десятки триллионов долларов

Таяние вечной мерзлоты будет стоить человечеству от трех до 166 триллионов долларов (к 2100 году). К такому выводу пришли американские климатологи, рассчитав экономический ущерб от глобального потепления. Об этом со ссылкой на журнал Nature Climate Change сообщает Science News. По мере глобального потепления усиливается таяние вечной мерзлоты, в результате чего в атмосферу планеты выделяются парниковые газы. Чтобы оценить экономический ущерб от этого процесса, ученые сначала рассчитали, сколько метана и двуокиси углерода будут выделять территории вечной мерзлоты. Их модель учитывает влияние температуры, влажности и других климатических факторов на выделение этих газов почвой, растениями и микробами.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2015
В четверг и пятницу в Москве ожидаются температурные рекорды

Температура воздуха в российской столице в четверг поднимется до 24, в пятницу до 25 градусов, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "В городе ожидается несколько температурных рекордов подряд", - сказали специалисты. В метеобюро уточнили, что в четверг может быть побит температурный максимум 24 сентября, установленный в 2003 году, который равняется 23.0 градусов. В пятницу, 25 сентября, может быть побит температурный максимум для этого дня, установленный в 1925 и 1945 годах - 22.5 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
23.09.2015
Солнечно и до +23 сегодня в столичном регионе

Солнечный, теплый день ожидает в среду жителей столичного региона. Как сообщили в Росгидромете, антициклон продолжит определять характер погоды в Москве и области. "Днем при переменной облачности обойдется без осадков. В столице воздух прогреется до +20...+22, по области - до 18-23 градусов", - уточнили в метеослужбе. Ветер переменных направлений 2-7 м/с. Предстоящей ночью вновь без осадков. В Москве столбики термометров покажут +10...+12, по области 7-12 градусов выше ноля. Ветер восточный 3-8 м/с. Днем в четверг солнце прогреет воздух в столице до 23-25, по области до 20-25 тепла. Ветер восточный 3-8 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)