www.pogodaiklimat.ru


03.08.2015
О температурных рекордах в выходные

В субботу 1 августа рекордно низкие температуры для этой даты были зафиксированы по западу Украины. В Ровно термометр показал +7.6°, во Львове +7.1°, а в Ивано-Франковске и Ужгороде зарегистрированы минимумы +7.3°. Предыдущие рекорды отмечены в Ровно в 2007 году (+7.9°), во Львове в 1981 году (+7.9°), в Ивано-Франковске в 1961 году (+7.8°), в Ужгороде в 1962 году (+8.4°). В воскресенье рекорды по минимальной температуре установлены в Калининграде: +6.8° и в Бобруйске: +5.1° (более ранние рекорды +6.9° в 1965 году), а также в Чернигове, где минимум составил +9.9°, на одну десятую градуса холоднее, чем в 1974 году.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2015
В Беларуси усилится жара

В Беларусь возвращается жара. Как сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов, в первую неделю августа установится жаркая и в большинстве районов сухая погода. Средняя температура воздуха в первой декаде ожидается на 3-5 градусов выше нормы. Погодные условия будут определять область повышенного атмосферного давления и теплые воздушные массы средиземноморского происхождения.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 6 чел.    
Комментарии (1 шт.)
03.08.2015
Жара в Японии: шесть погибших, 3 тысячи попали в больницы

Шестеро погибли, более 3,25 тысячи человек были госпитализированы за выходные из-за жары, установившейся на значительной территории Японии. По данным телеканала NHK, наибольшее число пострадавших отмечено в префектурах Токио, Сайтама, Аити и Осака. Среди госпитализированных — несколько десятков детей, 18 человек находятся без сознания. В воскресенье в ряде префектур столбики термометров поднимались выше 39 градусов. Так, в городах Киото и Тадзими воздух раскалялся до 39.2 градуса, а в префектурах Кумамото, Фукусима, Фукуока — до 37-38 градусов. В японской столице температура поднималась до 35.1 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (3 шт.)
03.08.2015
Засуха нанесла ущерб сельскому хозяйству РФ в размере 7 млрд рублей

Ущерб от засухи в ряде российских регионов оценивается более чем в 7 млрд рублей, сообщил премьер Дмитрий Медведев. "Несколько регионов страдают от аномальной жары. В девяти из них был введен режим ЧС, там засуха погубила часть посевов. Предварительный ущерб оценивается более чем в 7 млрд рублей", - сказал Медведев на совещании по уборочным работам. Это прежде всего касается Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областей, Забайкалья, Тувы, Бурятии и Калмыкии. Медведев попросил подумать над тем, как поддержать пострадавших аграриев.

Подробнее »
Средняя оценка: 9.37 ,     Проголосовало: 8 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2015
Проливные дожди в Китае открыли древние гробницы

На севере Китая в городе Хуанхуа после прошедших проливных дождей были обнаружены древние гробницы, возраст которых может достигать 1200 лет. Ученые считают, что найденные гробницы могут принадлежать китайской династии императоров Тан, которые правили в 618-907 годах. Известно, что место захоронения древних гробниц изначально заметил местный житель, а потом недалеко от этого места археологи также смогли найти захоронения, разбитый глиняный кувшин и бочка для вина.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2015
На севере Китая от града погибли 6 человек

На севере Китайской народной Республики жертвами сильнейшего града стали не менее шести человек, при этом ещё более сорока трёх тысяч числятся пострадавшими. Об этом сообщило национальное китайское информационное агентство «Синьхуа». Внутренняя Монголия – так называется административный район, жители которого наиболее всего пострадали от стихии. Град, который периодически выпадал на протяжении нескольких суток, уничтожил сельскохозяйственные посевы на значительной площади — почти девять тысяч гектаров. Двести человек в срочном порядке были эвакуированы из эпицентра стихии. По самым предварительным подсчётам, общая сумма предварительных калькуляций находится на уровне шестьдесят два миллиона юаней (9,98 миллиона долларов США). Отряды спасателей продолжают прочесывать местность в поисках имеющихся пострадавших.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2015
20 человек пострадали от торнадо в Италии

Около 20 человек пострадали в результате торнадо, обрушившегося в субботу на столицу итальянской провинции Тоскана Флоренцию, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ. По данным агентства, большинство пострадавших отделались легкими травмами. Меньше повезло 19-летнему юноше, который получил сильный удар в голову толстой веткой. Сильный ветер также обрушил электрическую мачту железной дороги, в результате чего на несколько часов было прервано движение поездов между Флоренцией и Римом. Власти города призвали жителей не покидать свои дома и предупредили, что улицы города залиты водой из-за проливных дождей и завалены упавшими деревьями. Погода в городе нормализовалась к воскресенью, но некоторые окраины Флоренции до сих пор не расчищены от завалов, которые мешают движению транспорта. // РИА Новости

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2015
В Индии муссоные дожди смывают целые деревни

В Индии, в основном в восточном штате Западная Бенгалия, в результате муссонных дождей погибли более 100 человек за последнюю неделю и еще десятки тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Об этом передает местное издание Еn.apdnews.com. Сообщается, что в штате Западная Бенгалия были уничтожены около 215 тыс. деревень. Власти Индии сообщают, что 200 команд медиков используют 120 лодок с целью добраться до места природного бедствия. Вместе с тем, более 8 млн человек пострадали в результате чрезмерных дождей в нескольких штатах, в том числе западных штатах Гуджарат и Раджастан. Напомним, ранее сообщалось, что от наводнений, вызванных непрекращающимися муссонными дождями на северо-западе Бирмы, пострадали около 70 тыс. человек, девять человек погибли.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2015
За 25 лет в Кыргызстане изчезло 25 процентов ледников

Глобальное потепление плохо сказывается на запасе воды в ледниках Кыргызстана - они тают в последние годы куда стремительнее прежнего. Об этом в пятницу, 31 июля, рассказала Екатерина Сахваева, глава информационного-аналитического отдела при Департаменте водного хозяйства Минсельхоза страны. По ее словам, за четверть века в республика растаяла четверть всего ледникового покрова - это, в первую очередь, из-за жаркого климата и наблюдающегося потепления. Двадцать пять лет назад в Кыргызстане было восемь тысяч восемьсот ледников, сейчас же это число значительно ниже. В первую очередь, пострадали ледниковые массы, находящиеся в бассейнах рек Чу и Талас.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2015
Глобальное потепление создает угрозу безопасности островных государств

Глобальное потепление климата, а также вызванный этим процессом подъем вод Мирового океана создает угрозу безопасности малым островным государствам. Об этом заявил в четверг на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН "Проблемы мира и безопасности для малых островных развивающихся государств" премьер-министр Самоа Туилаепа Саилеле Малиелегаои. Он отметил, что обсуждение этих вопросов - "большая редкость" в СБ ООН, хотя проблемы, стоящие перед государствами Океании "многочисленны, сложны и разнообразны".

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2015
В МГУ в августе пройдет географическая конференция

В Москве с 17 по 21 августа на базе МГУ имени М.В.Ломоносова пройдет конференция Международного географического союза «География, культура и общество будущей Земли», в программе которой широко представлена арктическая тематика. В преддверии мероприятия декан географического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Сергей Добролюбов рассказал о главных направлениях научного изучения Арктики и новых методах полярных исследований.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2015
Глава администрации Самары посетил метеорологов

Глава администрации Самары Олег Фурсов продолжает серию встреч с трудовыми коллективами крупных промышленных предприятий и учреждений города. В ходе этих мероприятий обсуждаются планы развития областной столицы и проблемы, волнующие горожан. На днях глава администрации провел встречу с трудовым коллективом федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Учреждение является официальным представителем Росгидромета и осуществляет мониторинг состояния окружающей среды на территории Самарской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2015
В аэропорту Стокгольма работает климатический портал

В аэропорту Арланда, Стокгольм, Швеция, у путешественников появилась возможность отведать погоду в различных пунктах назначения по всему миру с помощью климатического портала. Портал подключен к нескольким онлайн-службам погоды и передает данные из метеостанций по всему миру. На данный момент климат разных уголков на Земле имитируется в трех разных комнатах. Благодаря применению новейшей технологии звука и изображения, а также моделирования ветра и температуры, посетители переносятся в различные пункты назначения по всему миру. Данное нововведение было запущено 29 мая текущего года, комнаты посетили более 40 000 человек. Симулятор погоды будет работать в аэропорту Стокгольма до 31 августа.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2015
Сегодня в московском регионе небольшой дождь и до +25

Переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь ожидаются в понедельник в столичном регионе. Как сообщили синоптики Росгидромета, "температура воздуха в Москве составит +22...+24 градуса, по области будет от 20 до 25 тепла". Ветер западной четверти 5-10 м/с. Предстоящей ночью - переменная облачность и без осадков. В столице столбики термометров покажут +11...+13, в центре до 17 тепла, в Подмосковье будет от 8 до 13 выше ноля. Ветер северо-западный и северный, 5-10 м/с. Днем во вторник будет солнечно и комфортно - в Москве воздух прогреется до 22-24, по области будет от 20 до 25 тепла. Ветер северо-западный и северный, 5-10 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)