www.pogodaiklimat.ru


08.06.2016
В Индии с опозданием начался сезон дождей

Муссонные дожди достигли берегов юго-запада Индии, дав старт сезону дождей в стране, сообщил метеорологический департамент Индии. "Юго-западный муссон обрушился на (штат) Кералу сегодня, 8 июня 2016 года", — сообщили в правительственном ведомстве. Обычно дожди приходят раньше – 1 июня, но в этом году муссоны пришли с задержкой, что, как прогнозируют в департаменте, будет компенсировано количеством осадков. Ожидается, что с июня по сентябрь осадков выпадет на 6% выше среднестатистического. Продвижение муссона будет неспешным – в Дели его ждут в конце июня, а в Джамму и Кашмир дожди придут только в начале июля.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.06.2016
Западная Европа снова под ударом стихии

Сильная гроза, местами сопровождаемая крупным градом, обрушилась во вторник вечером на Брюссель, залив водой некоторые улицы и площади, подвалы домов. Под водой на значительном протяжении оказался бульвар Волюве. Самым впечатляющим последствием дождя стало затопление станции метро "Эразм", наземный павильон которой полностью залило водой на высоту до 20 см. Местные СМИ публикуют фотографии разувшихся, закатавших брюки и бредущих по станции-бассейну босиком пассажиров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.06.2016
В Москве зафиксирована самая холодная ночь лета

Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала текущего календарного лета. Как сообщили в столичном Метеобюро, в минимальная температура этой ночи на главной метеостанции столицы - ВДНХ - составила 6,1 градуса. "Это пока самая холодная ночь начавшегося лета. Так прохладно в столице в июне-2016 еще не было", - отметили в Метеобюро, уточнив, что с начала месяца воздух остывал до 6.3 градусов (7 июня), 7.1 ( 6 июня), 8.2 (1 июня). Еще холодней минувшей ночью было в Подмосковье. На метеостанции Михайловское было всего 2.8 тепла, в Кашире воздух остыл до +3.9 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
08.06.2016
Дождь, гроза и до +16 в столичном регионе

Облачная, дождливая и ветреная погода ожидается сегодня в Московском регионе. Как сообщили в Росгидромете, пройдет дождь, местами прогремит гроза. "Температура воздуха в Москве составит 13-15, по области 11-16 градусов. Западный ветер усилится до 5-10 м/ с", - уточнили в метеослужбе. Предстоящей ночью будет облачно с прояснениями, местами не исключен небольшой дождь. В Москве столбики термометров покажут 8-10, по области 5-10 градусов выше ноля. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. Днем в четверг вновь будет облачно и дождливо. Местами ожидается гроза. В столице воздух прогреется до 14-16, в Подмосковье - до 13-18 выше ноля. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, местами его порывы усилятся до 12-17 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.06.2016
Метеоролог объяснил причину похолодания в Москве

Похолодание в российской столице в июне является циклическим и наблюдается каждые 5-7 лет, но в этом году на него повлияли процессы, которые привели к наводнению в Париже, сообщил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. "Для наших широт это не такое редкое явление. Чаще оно наблюдалось в прошлом веке. Просто у нас на фоне глобального потепления и того, что последние 3-4 года в мае и в июне температура была на 1-1,5 градуса выше нормы, у людей отложилось в сознании, что обычно бывает теплее", - сказал Варакин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)