www.pogodaiklimat.ru


10.06.2016
В Азербайджане выпал град

В ряде районов Азербайджана накануне выпал град, рассказали в Национальном департаменте гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов. В Гяндже град прошел примерно в 16:25, диаметр градин достигал 18 мм. В тот же день, примерно в 20:20, Гейгель также засыпало градом диаметром 12 мм, пишет Тренд. В целом на территории страны до сегодняшнего утра погода была нестабильной: шли грозы, дожди, местами переходившие в ливни. Количество осадков на Большом Кавказе составило 3-15 мм, местами - 18-44, в пункте Башдашагыл - 92, Гянджа-Газахской зоне - 3-10, местами - 39-61, на Малом Кавказе - 11-56, в Лянкяран-Астаринской зоне - 1-22, районах Центрального Арана - 1-24 мм. // www.vestikavkaza.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.06.2016
Сильная жара ожидается на юго-востоке Казахстана

На большей части Казахстана в пятницу с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняются дожди с грозами, усиление ветра, на востоке днем возможен град. На севере республики местами ожидается туман. Лишь на западе, юге и юго-востоке республики погода без осадков, на юге и юго-востоке с сильной жарой, сообщает РГП «Казгидромет». В Акмолинской, Кызылординской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской, днем в Жамбылской, Южно-Казахстанской, Мангистауской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, ночью и утром в Северо-Казахстанской области местами туман.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
10.06.2016
В Исландии углекислый газ превращают в камни

Климатологи отчитались в журнале Science об успешном завершении пилотного проекта по "минерализации" углекислого газа и его вывода из атмосферы при помощи базальтовых пород в Исландии, фактически мгновенно поглощающим СО2 и превращающим его в карбонаты. "Карбонаты не могут "вытечь" из-под земли, что говорит о том, что наш метод фиксации СО2 является постоянным и экологически чистым способом снижения концентрации парниковых газов в атмосфере. Базальты встречаются повсеместно во всех уголках планеты, что дает нам почти бесконечные объемы для запасания СО2", — заявил Юрг Маттер (Juerg Matter) из университета Саутгемптона (Великобритания).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.06.2016
Франция оценила ущерб от наводнения в 2 млрд евро

Ущерб от наводнения во Франции может достичь суммы в 2 млрд евро. Об этом корреспондент The Morning News сообщает со ссылкой на Французскую ассоциацию страховых компаний. Как полагают в ассоциации, размер компенсации от наводнения может составить от 0,9 млрд евро до 1,4 млрд евро. Однако один из крупнейших страховых игроков страны, компания Maif, оценивает максимальные потери в 2 млрд евро. Французское правительство создало фонд, который выплатит каждой пострадавшей семье, в среднем, по 500 евро. Затопленными, напомним, оказались 782 коммуны страны.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.06.2016
Метеорологи объясняли причину ливней на юге России

Ученые связали с природной аномалией сильные ливни с градом, которые прошли в Северо-Кавказском округе и соседних регионах России. По словам метеорологов, такие стихийные бедствия случаются не чаще, чем раз в 20–25 лет. "На Кавказе сильные ливни бывают, но их затяжной характер – дожди шли с конца весны – говорит о том, что это аномалия", – цитирует ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца ТАСС. Метеорологи утверждают, что стихия в Европе и России – звенья одной цепи, результат т.н. циклонической депрессии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.06.2016
Небольшой дождь и до +17 сегодня в столичном регионе

Синоптики Росгидромета прогнозируют сегодня в столичном регионе переменную облачность, местами небольшой дождь. Как сообщили в метеослужбе, погода будет умеренно теплой и ветреной. "Температура воздуха в Москве составит 15-17, по области 12-17 градусов. Ветер юго-западный 5-10 м/с", - уточнили в метеослужбе. Предстоящей ночью - облачно, местами вновь не исключен небольшой дождь. В столице столбики термометров покажут 10-12, в Подмосковье - 7-12 выше ноля. Ветер юго-восточный, южный 5-10 м/с. Днем в субботу пройдет дождь, местами с грозой. В Москве воздух прогреется до 16-18, по области - до 14-19 тепла. Ветер юго-восточный, южный 5-10 м/с, местами порывы до 12-17 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)