Омские синоптики обещают жителям региона заморозки. По данным Обь-Иртышского УГМС, местами ночью в регионе ожидаются заморозки до –3 градусов. Отметим, что сегодня в Омске столбики термометра поднялись до отметки 27 градусов тепла. Также вечером и в ночные часы местами по области ожидаются грозы, порывистый ветер. Осадки в некоторых районах пройдут и завтра, 13 мая. Днем воздух прогреется до +20 градусов, местами по северу – лишь до +10.
Подробнее »В четверг 11 мая состоялись очередные рекорды холода в западных областях России, восточной половине Украины, а также в Беларуси. В Калининграде столбил термометра опустился до отметки -2.9°, всего двух десятых не хватило до абсолютного минимума мая за 70 лет наблюдений. В Выборге воздух остыл до -3.1°, в Кингисеппе было -1.6°, в Пскове -3.2°, в Смоленске -1.7°, в Туле -1.9°, в Орле -2.2°.
Подробнее »Вода в северных реках Якутии поднимется выше нормального уровня при вскрытии льда и половодье к концу мая - началу июня. Об этом сообщил руководитель Гидрометцентра Якутии Александр Аржаков. "Вскрытие северных рек Колыма, Ингидирка, Яна ожидается в третьей декаде мая - начале июня. Уровни воды будут выше нормы", - сказал он на совещании у первого зампреда правительства республики Алексея Колодезникова.
Подробнее »Сотни людей вынуждены покинуть свои дома в городе Ишим - это в Тюменской области России из-за прорыва дамбы. По данным МЧС, в регионе затоплены около 7 тысяч подворий. Президент России Владимир Путин уже поручил создать условия для временного размещения пострадавших от паводка. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России.
Подробнее »Грядущие выходные в Свердловской области будут не по-майски холодными. По ночам в уик-энд ожидаются заморозки до -3 градусов. Днем воздух прогреется лишь до 7-12 градусов выше нуля, сообщили в Уральском УГМС. На севере региона по ночам будет валить мокрый снег, днем ему на смену придет дождь. Ветер юго-восточный, с переходом на юго-западный с порывами до 18 метров в секунду.
Подробнее »Минувшей ночью в Латвии в очередной раз были побит общелатвийский рекорд холода, на этот раз для 12 мая. Он был зафиксирован на метеостанции в Мерсрагсе, где утром температура опустилась до -5,1 градусов. Как сообщает Латвийский центр среды, геологии и метеорологии, кроме того, на 11 метеостанциях были превзойдены рекорды холода для этого дня, а в Добеле, где было —1.9 градусов, превзойден показатель первой майской декады.
Подробнее »В мае 2017 г. в Москве вслед за теплой погодой (2 мая максимальная температура воздуха составила +25.6 градусов) наступили аномальные холода. Начиная с 8 мая температура воздуха не поднимается выше +10 градусов Цельсия, временами идет дождь со снегом. Самый холодным днем стало 5 мая, когда термометры показали -0.1 градуса. В День Победы 9 мая 2017 г. была зафиксирована самая низкая температура за всю историю проведения этого праздника с 1945 г.: 4.6 градуса выше нуля. Ранее самым холодным был День Победы 1988 г. - +6.5 градуса. 9 мая 1945 г. максимальная температура составляла +7,6 градуса.
Подробнее »Синоптики Росгидромета прогнозируют в пятницу в Московском регионе прохладную, сырую и ветреную погоду. "Будет облачно, с прояснениями, местами пройдут небольшие дожди", - уточнил представитель метеослужбы. Температура воздуха в Москве составит 8-10 градусов тепла, по области будет от 6 до 11 градусов. Ветер северо-западный, западный, 5-10 м/с.
Подробнее »