www.pogodaiklimat.ru


31.01.2020
Возле Териберки метель замела 50 туристов

В 20 км от Териберки скопилась почти километровая очередь из пятидесяти автомобилей, следующих в сторону Мурманска, сообщил корреспондент "Мурманского вестника" Сергей Юдков, оказавшийся в снежном плену. Среди застрявших - китайские и вьетнамские туристы. C 16 часов закрыт проезд по дороге Кола - Серебрянские ГЭС до поселка Туманный и автоподъезд к селу Териберка. Причина - сильный ветер, переметы, плохая видимость. Шнек, задействованный на расчистке данного участка дороги, - сломан, сообщает группа ВК "Моя Териберка". Также съехал с дороги Камаз, парализовавший проезд в сторону областного центра. На помощь идёт техника из Туманного. Напомним, из-за метели также закрыт проезд по автодороге «Заполярный – Сальмиярви». // www.mvestnik.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.01.2020
Президент Эстонии посетила антарктическую станцию «Беллинсгаузен»

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в ходе визита в Антарктиду приехала на российскую полярную станцию «Беллинсгаузен», где ее встретили праздничным тортом. Об этом глава государства написала на своей странице в Facebook. Политик прибыла на исследовательскую станцию вместе с членами эстонской экспедиции для участия в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею открытия материка мореплавателем Фаддеем Беллинсгаузеном.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.01.2020
В Беларуси туман и морось в последний день января

31 января погодные условия на территории Беларуси будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с Западной Европы. На большей части территории осадки (мокрый снег, дождь). Местами туман, ночью и утром слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный с переходом на южный умеренный, днем по западу порывистый. Температура воздуха минимальная ночью -4..+2°С, максимальная днем +1..+7°С. Атмосферное давление будет падать.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.01.2020
Вильфанд рассказал, где в России выпадет много осадков в феврале

Количество осадков в виде снега, мокрого снега или дождя будет выше нормы в Центральном Черноземье, в Красноярском крае, Забайкалье, Приморском крае и на юге Хабаровского края в феврале. Об этом сообщил и.о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В Центрально-Черноземных областях прогнозируется избыток осадков. На юге Красноярского края, в Забайкалье осадков выпадет выше нормы, также избыток осадков в Приморском крае и на юге Хабаровского края, а вот на остальных территориях Хабаровского края и Якутии будет дефицит осадков", - сообщил он. По словам Вильфанда, на остальной территории России количество осадков в феврале будет близким к норме.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.01.2020
В Осло впервые за всю историю нет снега в конце января

С начала года в 100 населённых пунктах Норвегии установлены рекорды по температуре, а в Осло по бесснежному периоду (по метеоданным на 28 января). В столице щебечут птицы, светит солнце, и совсем нет снега. По климатической норме высота сугробов в январе должна бы достигать 25 см, сообщает NRK. То, что наблюдается сегодня, не зафиксировано в метеорологической летописи за весь 83-летний ряд наблюдений. Последний рекорд числится за 1990 годом: тогда бесснежная погода простояла до 26 января.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (1 шт.)
31.01.2020
За 10 лет температура в Беларуси выросла на 0.5 градуса

За последние 10 лет в Беларуси среднегодовая температура воздуха возросла на 0.5 градуса, что повышает риск экстремальных погодных явлений. Такая информация была озвучена 30 января директором Института природопользования Национальной академии наук (НАН) Беларуси, доктором физико-математических наук, профессором Сергеем Лысенко. В ходе круглого стола, который состоялся вчера в пресс-центре БелТА, руководитель института рассказал о последствиях изменения климата.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
31.01.2020
Под ледником Туэйтса обнаружена теплая вода

Ученые обнаружили под ледником Туэйтса в Антарктиде рекордно теплую воду, указывающую на активное таяние ледникового покрова южного континента. Об этом сообщает сайт Нью-Йоркского университета. Ледник Туэйтса в Западной Антарктиде известен своим быстрым движением в сторону океана. Из составляющей части антарктического ледникового покрова он превращается в шельфовый ледник, готовый в любой момент отколоться, что создает реальную угрозу подъема уровня океана в глобальном масштабе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.01.2020
До одного градуса тепла в Московском регионе в пятницу

Синоптики прогнозируют снегопад и гололедицу в Московском регионе 31 января, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве и Подмосковье температура не превысит 1 градуса тепла, ночью в столице похолодает до -5, по области - до 7 градусов мороза. "Небольшой снег, местами умеренный. Местами гололедица", - говорится в сообщении. Желтый уровень опасности из-за гололедицы в пятницу сохранится. Юго-восточный ветер не превысит 10 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 737 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)