www.pogodaiklimat.ru


02.10.2020
На Францию обрушился циклон «Алекс»

На Францию обрушился ураган «Алекс». В пяти департаментах действует «оранжевый» уровень опасности. «Алекс» принёс сильный ветер и проливные дожди. На острове Бель-Иль порывы ветра достигают 186 км/ч. Шторм уносит крыши и ломает деревья. Без света из-за непогоды остались 80 тыс. человек. По прогнозам синоптиков, на побережье Атлантического океана ожидаются сильные волны. Влияние урагана почувствуют в Ирландии и Великобритании, там возможны усиление ветра и обильные осадки.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.10.2020
Россияне стали более агрессивными из-за потепления климата

Ученые впервые связали экстремальные температуры с числом насильственных смертей в России. Выяснилось, что жара делает людей агрессивнее и приводит к вспышкам насилия. «Мы обнаружили, что увеличение числа жертв происходит в дни со средней температурой выше +25 градусов Цельсия, — отметила доцент кафедры экономики Уральского федерального университета Ольга Попова. — Дело в том, что, реагируя на высокие температуры, человеческий организм производит гормоны стресса, включая адреналин и тестостерон. Это приводит к возбуждению нервной системы, вызывает агрессию и гнев. При низких же температурах стресс, вызванный холодом, смягчает теплая одежда, а совершению насильственных преступлений препятствуют низкая мобильность и самоизоляция людей».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)
02.10.2020
Глобальное потепление способствует распространению клещей

Клещи – одни из самых выносливых существ, обитающих на планете, они сверхъестественно живучи. Они существуют на Земле по меньшей мере 100 миллионов лет: когда-то их добычей были динозавры. В их организме содержится вещество-антифриз, помогающее пережить холодную погоду, а в передние ноги природой встроены инфракрасные датчики, позволяющие обнаружить теплокровное млекопитающее, когда оно приближается.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.10.2020
Метеорологи-отшельники в Якутии получают до 70 тысяч рублей

Зарплата специалистов, работающих на труднодоступных метеорологических станциях, может доходить до 70 тысяч рублей в месяц, сообщила начальник гидрометцентра Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Якутское УГМС) Татьяна Маршалик. В Якутском УГМС 44 метеостанции считаются труднодоступными, а тех, куда можно попасть раз в год, — около десяти. "Сейчас очень сложно с кадрами, все ТДС (труднодоступные станции — ред.) не укомплектованы. Но если ты работаешь за недостающего, то получаешь его зарплату. Надо понимать, что тебе там и тратить некуда. Средняя зарплата, если полный штат, 25 тысяч рублей. Надо понимать, что это деньги, которые ты копишь фактически. А так получается тысяч по 50-70 тысяч в месяц, бывают премиальные.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.10.2020
Сентябрь в Киеве повторил температурный рекорд 100-летней давности

Нынешний сентябрь в Киеве повторил температурный рекорд 1909 года, сейчас температура воздуха остается выше +15 градусов, поэтому о метеорологической осени говорить еще рано. Об этом сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского. "По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, среднемесячная температура воздуха сентября в Киеве составляла +18.4°С, что превысило климатическую норму аж на 4.5 градуса. Таким образом, нынешний сентябрь в Киеве повторил рекорд 1909 года", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
02.10.2020
Переменная облачность и до 20 градусов тепла ожидаются в Москве 2 октября

Переменная облачность и до +20 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 18-20 градусов тепла. В ночь на субботу она может опуститься до +6 градусов. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 757 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах 16-21 градуса тепла. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки +3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)