www.pogodaiklimat.ru


28.05.2020
Ученые РАН создали детальный реанализ атмосферы над Атлантикой

Сотрудники Института океанологии РАН создали уникальный трехмерный массив данных о состоянии атмосферы в Северной Атлантике за последние 40 лет с использованием численного моделирования. Модель, на основе которой был создан этот массив, находится в открытом доступе и позволяет с высоким разрешением воспроизвести около 200 основных параметров атмосферы, что дает возможность наблюдать экстремальные атмосферные явления, такие как грозы и тайфуны, и оценить их влияние на глобальный климат Земли. В будущем ученые планируют «расширять географию» своей модели, чтобы такие явления можно было изучать во всем мире. Статья недавно опубликована в Journal of Applied Meteorology and Climatology. Исследования поддержаны грантами Российского научного фонда (РНФ).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
28.05.2020
Треть мангрового леса в Индии повреждена тропическим циклоном

Треть самого большого мангрового леса в мире сильно повреждена циклоном «Амфан» в Индии, сообщает Hindustan Times. Согласно предварительной оценке лесного департамента в Западной Бенгалии, около трети самой большой территории мангрового леса на Земле Сундарбан повреждена циклоном. Около 1500 кв. км лесной площади пострадало от стихийного бедствия. Также сообщается, что в индийских лесах обитает большое количество тигров. О пострадавших животных пока информация не поступала. Однако в результате шторма также было уничтожено ограждение, которое защищало поселения от проникновения хищных животных. В индийской части Сундарбаны обитает около 100 тигров. Это единственный мангровый лес, в котором живут хищные животные. Специалисты отмечают, что мангровые заросли служат защитой от шторма и сильного ветра для Индии. Именно этот лес спас Калькутту от циклона в 2009 и 2019 году. Но циклон «Амфан» нанес лесу серьезный ущерб.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.05.2020
В Мурманске река затопила федеральную трассу

В Ленинском округе Мурманска река Роста вышла из берегов и затопила участок федеральной трассы Р-21 "Кола", проезд по которой теперь ограничен для всех видов транспорта. По данным "Мурманскавтодора", проезд закрыт на подъезде к Мурманску в сторону Североморска на участке с 14 км по 15 км. Автомобилистов просят воспользоваться объездным маршрутом. В администрации города сообщают, что такая внештатная паводковая ситуация возникла на фоне резкого потепления и обильного таяния снега.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.05.2020
Карпаты встречают лето метелями и сугробами

За пять дней до начала лета на высокогорье Карпат - настоящая "зима". В некоторых местах снежные сугробы достигают 40 сантиметров. В частности, такая погода наблюдается на горе Поп Иван Черногорский, передает Час Пик со ссылкой на Фейсбук-страницу Черногорского горного поисково-спасательного поста. По состоянию на утро 27 мая на горе Поп Иван Черногорский фиксировалась температура воздуха -1° С, ветер северо-восточный 11 м/с, облачно, туман, ограниченная видимость до 50 м, метель. Вчера сообщалось, что на высокогорье выпало около 10-15 см снега, местами надувы до 30-40 см.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.05.2020
В Москве в четверг облачная погода и до 22 тепла

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь и до +22 градусов ожидаются в столице в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в городе температура воздуха составит 20-22 градуса тепла. В ночь на пятницу она может опуститься до +12 градусов. Ветер южный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 754 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах 17-22 градусов тепла. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки +10 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)