www.pogodaiklimat.ru


29.05.2020
В Татарстане июнь начнется с похолодания

В Татарстане предстоящие дни будут теплыми. Температура воздуха ожидается +21..+26 в пятницу, а в субботу прогреется до +29. Ночью понизятся до +6..+13. В воскресенье, 31 мая, ситуация изменится. Ожидаются дожди, днем с грозами. В течение суток также прогнозируются усиления ветра до 15-20 м/с. Температуры ночью составят +10..+15, днем из-за плотной облачности и дождя не выше +16..+21. Следующая неделя начнется с похолодания. В понедельник, 1 июня, в районы республики будет распространяться холодный воздух, и показания термометров понизятся. Ожидается облачная с прояснениями погода, временами с дождем. Преобладающая температура ночью +6..+11, днем +12..+17. По предварительному прогнозу Гидрометцентра РТ, во вторник местами возможны небольшие дожди. Ночью температуры воздуха будут понижаться до +3..+8, днем составят +12..+17.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
29.05.2020
Жителя Якутии убило молнией

Вечером 27 мая 2020 года в Чурапчинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) поступило телефонное сообщение об обнаружении недалеко от озера в селе Маягас Усть-Алданского района тела мужчины 1989 года рождения. На место происшествия выезжали сотрудники следственно-оперативной группы. При смотре на теле мужчины признаков насильственной смерти криминального характера не обнаружено, при этом в нескольких местах имелись следы термического воздействия.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
29.05.2020
В морских глубинах вода греется в 11 раз быстрее, чем раньше

Исследование ученых из Квинслендского университета в Австралии показало, как животные в океане реагируют на изменение климата. Для этого они использовали метрику «скорость изменения климата», которая определяет вероятную скорость и направление смещения видов по мере нагревания океана. «Мы рассчитали скорость изменения климата по всему океану за последние 50 лет, а затем и до конца столетия, используя данные сразу 11 климатических моделей, — отметили исследователи. — Это позволило нам сравнить скорость изменения климата в четырех зонах океанских глубин. Так мы оценили, в каких из них биоразнообразие может измениться больше всего». Исследователи обнаружили, что сейчас скорость изменения климата на поверхности океана в два раза выше из-за более сильного потепления поверхности, в результате чего более глубокие виды подвергаются меньшему риску изменения климата, чем виды, обитающие на поверхности океана. Однако к концу века тепло будет проникать глубже. Уже сейчас в водах от 200 до 1000 м потепление ускорилось в 11 раз.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.05.2020
Всемирный климатический саммит в этом году не состоится из-за коронавируса
Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.05.2020
В Курске начали делать цифровые метеостанции

Первые промышленные образцы цифровых метеостанций, которые открывают новую линейку цифровых продуктов компании, изготовило курское предприятие «Совтест АТЕ». Поскольку современные мировые продовольственные системы выходят на принципиально новый этап технологического развития, получивший название «Сельское хозяйство 4.0» (Agriculture 4.0), данное направление становится актуальным. Основан данный этап на внедрении умных решений («точное земледелие», робототехника и другие). Благодаря развитию цифровой экономики в России планируется постепенно освоить внутренний рынок по таким метеостанциям, а в дальнейшем выйти на экспорт в страны СНГ. При этом производитель будет поэтапно заниматься решением вопроса по сертификации оборудования и его внесению в Государственный реестр средств измерений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.05.2020
Сильный дождь с грозой и до 19 градусов тепла ожидаются в Москве 29 мая

Облачная погода, сильный дождь с грозой и градом в отдельных районах и до +19 градусов ожидаются в столице в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 17-19 градусов тепла. В ночь на субботу она может опуститься до +13 градусов. Ветер восточный, 6-11 м/с, местами с порывами до 15-20 м/с. Атмосферное давление составит около 750 мм ртутного столба. В связи с ухудшением погодных условий в Московском регионе 29 мая объявлен оранжевый уровень опасности. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах 16-21 градуса тепла. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки +10 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)