www.pogodaiklimat.ru


01.03.2021
Венецианские каналы пересохли

В последнее время в СМИ часто появлялась информация о подтоплении знаменитых каналов в Венеции. В этом году, в связи с рекордными отливами, произошло противоположное явление - большинство венецианских каналов остались без воды. Как сообщается на сайте BBC, из-за погодных условий многие гондолы, перевозящие туристов, остаются на берегу. Местным жителям также стало сложно передвигаться по городу, из-за невозможности передвигаться по каналам на лодках и катерах. Вода осталась в Гранд-канале. Он является самым большим протоком между островами венецианской лагуны. Отмечается, что ее уровень заметно упал. Из-за рекордного отлива уровень воды в Венеции в этом году снизился на 48 сантиметров.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (4 шт.)
01.03.2021
В ООН призывают активизировать усилия по сокращению выбросов CO2

Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) призвал страны удвоить усилия по сокращению выбросов парниковых газов, а также представить более амбициозные национальные планы по борьбе с изменением климата в 2021 году для достижения целей, обозначенных в Парижском соглашении по климату. Об этом говорится в докладе РКИК, подготовленном в преддверии 26-й сессии конференции ее сторон, которая состоится в Глазго в ноябре 2021 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2021
С космодрома Байконур запущен российский метеоспутник «Арктика М»

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с "Арктикой" стартовали с 31-й площадки Байконура в 9:55 по московскому времени. В 10:04 мск разгонный блок "Фрегат" с аппаратом отделился от третьей ступени ракеты. Затем он вывел спутник на орбиту за счет трех включений маршевого двигателя. Это первый российский космический аппарат для мониторинга климата и окружающей среды в Арктике. Его масса — 2,2 тонны, расчетный срок службы — семь лет. Спутник "Арктика-М" создавали для работы на высокоэллиптической орбите. Он будет решать задачи метеорологии, гидрологии, агрометеорологии. Для этого изделие оборудовали двумя многозональными сканирующими устройствами (МСУ-ГС), которые будут делать многоспектральные изображения облачности и поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазонах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2021
Гидрометцентр РФ дал прогноз на март

На смену потеплению, которое продержится в европейской части России первые пять дней марта, придет похолодание. Первые его признаки появятся в пятницу, в субботу морозы усилятся, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. «На европейской территории России первая пятидневка марта будет теплая. Очень высокая температура в первые дни будет в Санкт-Петербурге, Пскове, Калининграде — температура будет выше нормы на 6?8 градусов. В Москве ситуация немного другая, менее тепло, — температура днем в диапазоне 1?3 градуса тепла, что всего лишь на 2?3 градуса выше нормы, но в четверг температура днем подрастет уже до 1?6 градусов», — сказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2021
Зима в Москве оказалась снежной и холоднее нормы

Минувшая зима в Москве оказалась всего на один градус холоднее нормы. При этом количество осадков было на 20% больше, чем обычно. Значительную часть из них обеспечила ярко выраженная аномалия в феврале, заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Мощный снегопад, который 13 февраля принес на территорию столичного региона южный циклон, обернулся для города настоящим коллапсом. Москву фактически засыпало снегом, вывозить который пришлось «в космических масштабах».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2021
В Архангельске открылась выставка "Хрупкая Арктика"

Фотовыставка "Хрупкая Арктика. Что происходит на макушке планеты" открылась в воскресенье в Гостином дворе Архангельска. "Идея выставки - предоставить возможность обсудить проблемы современной Арктики, связанные с климатическими колебаниями и их влиянием на жизнь животных и в целом на регион", - рассказал ее автор Иван Мизин, который является кандидатом биологических наук, замдиректора национального парка "Русская Арктика" по научной работе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2021
1 марта в Якутии отмечена температура -54 градуса

1 марта в нескольких районах республики Якутия продолжают сохраняться крепкие морозы. Холоднее всего сегодня на метеостанции Хабардино в Мирнинском районе, расположенной на западе Якутии в верховье реки Вилюй. Сегодня утром в девять часов температура воздуха там составила минус 54 градуса, согласно информации Якутского УГМС. Также холода сохраняются и в Верхоянске, сегодня утром там зафиксировано минус 49 градусов. Замыкает тройку поселок Депутатский Усть-Янского района: столбик термометра там показывает минус 45 градусов. Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщал, что начало марта будет аномально холодным в Якутии и на большей части азиатской территории страны с отклонением от нормы на 6-12 градусов. // news.ykt.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
01.03.2021
Облачно и до +3 в Москве 1 марта

Облачная погода с прояснениями, небольшой мокрый снег, сильная гололедица и до +3 градусов ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 1-3 градуса тепла. В ночь на вторник она не изменится. Ветер западный, 7-12 м/с, атмосферное давление составит около 752 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться от -2 до +3 градусов, в ночь на вторник она также сохранится. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)