www.pogodaiklimat.ru


29.03.2021
В воскресенье в Санкт-Петербурге побит температурный рекорд

Новый суточный рекорд максимальной температуры воздуха установлен в воскресенье в Санкт-Петербурге. Столбик термометра в городе днем поднялся до 14.3 градуса. Таким образом, оказался побит прежний рекорд максимальной температуры, продержавшийся всего 5 лет. 28 марта 2016 года термометры на метеостанции в Санкт-Петербурге показывали +13.9 градуса. Помимо Петербурга, рекордом отметился вчера город Выборг. Там воздух прогревался до +9.8 градуса, что на 1.8 градуса, чем в 2016 году.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.03.2021
Во Франции прошли акции в защиту климата

Более 110 тыс. человек, обеспокоенных проблемами глобального изменения климата Земли, в воскресенье приняли участие в акциях протеста в крупных городах Франции, несмотря на карантинные ограничения. Как сообщили организаторы манифестаций, около 55 тыс. человек вышли на улицы Парижа. Участники манифестации прошли маршем от площади Оперы до площади Республики. Многие держали в руках плакаты с призывами к властям "принять амбициозный закон о защите климата", "остановить потепление", "защитить планету". По данным организаторов, среди маршировавших было много школьников, студентов и представителей молодежных объединений.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.03.2021
В Артике за 10 лет отмечено рекордное количество молний

Молния гораздо реже встречается в более холодных частях планеты — холод менее способствует влажности, необходимой для электрического заряда кристаллов льда в облаках. В рамках этого нового исследования исследователи обнаружили, что в Арктике количество ударов молний резко возрастает по мере повышения средней температуры воздуха из-за глобального потепления. Примечательно, что предыдущие исследования показали, что там температура повышается примерно в три раза быстрее, чем в остальном мире.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.03.2021
В европейской России ожидается персиковое лето

«Персиковое лето» пообещал на территории европейской части России ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец 28 марта. «Если говорить о большей части европейской территории России, с прицелом на Москву, то июнь и июль будут на один-два градуса теплее нормы. Август уже скромнее — на один градус выше нормы», — сообщил эксперт. Что касается осадков, то, по словам Тишковца, их количество в целом будет соответствовать норме, однако возможен их заметный недостаток в Центральной России — на 20% меньше нормы, и в Черноземье — на 20-40%.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.03.2021
Еще одна песчаная буря обрушилась на Пекин

Вторая песчаная буря за две недели обрушилась на Пекин в воскресенье, окрасив горизонт в желтый цвет. Из-за непогоды показатели качества воздуха в китайской столице упали до уровня "сильное загрязнение". По данным метеорологической службы Пекина, утром в городе наблюдался сильный ветер, а видимость снизилась до 1-2 км в большинстве районов. Главный синоптик городской метеостанции Чжан Линьна сказала, что сопряженная с песчаной бурей погода, которая характеризуется сильными ветрами и густой пылью, продлится более 12 часов. Но интенсивность будет немного слабее, чем во время песчаной бури 15 марта.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.03.2021
Метеорологической станции Малиново исполнилось 110 лет

25 марта исполнилось 110 лет со дня организации метеорологической станции «Малиново». Она является одной из старейших метеостанций в Приморье?. Станция была открыта в 1911 году, но метеорологические наблюдения производились периодами: с 1911 по 1919 год, в 1924 году, и с 1926 года — по настоящее время. Из всех метеорологических станций Примгидромета «Малиново» выполняет одну из наиболее полных программ метеорологических, агрометеорологических и актинометрических (наблюдения за солнечной радиацией) наблюдений, передает Примгидромет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.03.2021
Россия примет участие в виртуальном саммите по климату

Россия получила от американской стороны приглашение на виртуальный саммит по климату и начала проработку своего участия в нем. Об этом сообщил в понедельник дипломатический источник. "Да, приглашение получили. Начали проработку участия", - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос. Ранее в пресс-службе Белого дома сообщили, что президент США Джо Байден пригласил на саммит по климату, который Вашингтон намерен организовать 22-23 апреля в виртуальном формате, 40 мировых лидеров, в том числе президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.03.2021
Переменная облачность и до 9 тепла в Москве 29 марта

Переменная облачность, отсутствие осадков и до +9 градусов ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в городе температура воздуха составит от +7 до +9 градусов тепла. В ночь на вторник она может опуститься до минус 4 градусов. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 761 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник термометры покажут от 5 до 10 градусов тепла. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки -7 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)