www.pogodaiklimat.ru


22.02.2023
Антарктической станции "Беллинсгаузен" исполнилось 55 лет

Самая северная российская антарктическая станция, расположенная на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо) и названная в честь первооткрывателя Антарктиды Фаддея Беллинсгаузена, отмечает юбилей. Научная база, географическое положение и климатические условия которой позволяют проводить уникальные исследования, была открыта 55 лет назад — 22 февраля 1968 года. Советский Союз начал систематически изучать Антарктиду в середине 1950-х годов. Сначала на Южном континенте появилась станция "Мирный", открытая 13 февраля 1956 года участниками Первой комплексной антарктической экспедиции Академии наук СССР. В рамках Международного геофизического года (1957–1958) обсуждались планы создания целой сети подобных баз. Изначально станцию "Беллинсгаузен" собирались основать во время Четвёртой комплексной антарктической экспедиции на Земле Александра I на побережье морей Беллинсгаузена или Амундсена. Однако строительство отложили в связи с возведением другой станции — "Молодёжной".

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.02.2023
Опасное похолодание ожидается в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в ряде регионов страны ожидается опасное похолодание. Холоднее на 7-11 градусов ниже климатической нормы будет в Волгоградской, Московской, Новгородской, Псковской, Саратовской и других субъектах в ближайшие дни. Температура на 7 градусов и более ниже климатической нормы – опасное метеорологическое явление. Мороз создаёт трудности для работы коммунальщиков, электриков и может отрицательно сказываться на самочувствии людей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.02.2023
Число жертв наводнений в Бразилии выросло до 46 человек

Обильные осадки и штормовой ветер, которые обрушились на побережье бразильского Сан-Паулу в минувшие выходные, стали причиной гибели 46 человек, еще 49 считаются пропавшими. Как уточняет портал G1, ссылаясь на службу гражданской обороны, погибли 45 жителей в Сан-Себастьяне и один – в Убатубе. Спасатели во вторник, 21 февраля, возобновили работы по поиску пропавших. Основной удар стихии пришелся на южное побережье Сан-Себастьяна. Из пострадавших зон, по информации властей Сан-Паулу, эвакуированы 1730 человек. Без жилья остались 766 человек. Ранее, 20 февраля, сообщалось о минимум 24 погибших и десятках пропавших без вести из-за сильных ливней на северном побережье штата Сан-Паулу. Президент России выразил соболезнования бразильскому коллеге в связи с трагическими последствиями этих наводнений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.02.2023
В Казахстане снова ожидается похолодание

В «Казгидромете» рассказали, что в ближайшие дни в Казахстане вновь ожидается похолодание. Атлантический циклон унесёт с собой обильные осадки, а на территорию Казахстана с запада будет смещаться холодный антициклон. 25 февраля он принесёт прояснение погоды и понижение температуры. 25 февраля по республике ожидаются туманы, порывистый ветер. На западе синоптики прогнозируют постепенное понижение температуры воздуха ночью от 0..-15 до -5..-23 градусов; на северо-западе — от -7..-15 до -17..-28 градусов; на севере и в центре — от +1..-13 до -13-25 градусов; на востоке — 0..-13 до -6..+2 градусов; на юге, юго-востоке страны — ночью понижение от 0..+8 градусов; в горных районах на юге — -2..-10 до 0..-5 градусов; в горных районах юго-востока — -5..-13 градусов, днём резкое понижение от +7..+21 до -6..+7 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.02.2023
В Москве сегодня изморозь, гололедица и до -13 градусов

Погода с переменной облачностью и преимущественно без осадков ожидается в Москве и Подмосковье в среду, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от минус 11 до 13 градусов, ночью термометры покажут 18 градусов ниже нуля. В Подмосковье днем столбики термометров опустятся до 15 градусов ниже нуля, ночью возможны морозы до 23 градусов. Скорость северо-западного ветра не превысит в среду 10 м/с. "Преимущественно без осадков. Местами изморозь, гололедица", - говорится в сообщении. Атмосферное давление в регионе составит 744 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)