www.pogodaiklimat.ru


06.02.2023
Температура воздуха в Беларуси в январе 2023 года была выше нормы на 3.4°С

Средняя по Беларуси температура воздуха за январь 2023 года составила -0.7°С, что выше климатической нормы на 3.4°С. Январь 2023 года занял 7 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1881 года, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в пределах от 2.5 до 4.5°С, достигнув наибольших значений по юго-западу (4.5°С и более). Наименьшие положительные аномалии отмечены на севере и северо-востоке страны и составили 2.5°С и менее.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2023
В Чили из-за лесных пожаров погибли 23 человека

В Чили из-за лесных пожаров погибли минимум 23 человека. Об этом сообщила министр внутренних дел страны Каролина Тоа. Пострадали как минимум 979 человек. В результате пожаров сгорело более 45 тысяч гектаров. По последним данным, 232 очага возгорания остаются активными. За неделю сгорело больше, чем обычно сгорает за год, подчеркнула Тоа. В наиболее пострадавших регионах страны объявили чрезвычайное положение. Власти Чили запросили помощь в борьбе с пожарами у Мексики, Аргентины, Бразилии, Уругвая и Испании.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2023
На северо-востоке США отмечены рекордные холода

Восток Канады и северо-восток США оказались в зоне экстремальных холодов. Метеорологи сообщают, что такая погода наблюдается в Северной Америке раз в несколько десятилетий, и советуют жителям не выходить из дома, поскольку для обморожения хватает пяти минут. На горе Вашингтона в штате Нью-Гэмпшир зафиксирована рекордно низкая температура за всю историю наблюдений: –43.7 градуса Цельсия. При этом из-за ветра, скорость которого достигала 51 м/с, температура воспринимается как -79. Гора высотой 1920 метров – самая высокая точка северо-востока США, известная своими суровыми погодными условиями.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2023
На юге России ожидается неблагоприятная погода

Неблагоприятная метеообстановка ожидается в южных регионах России. Как объяснил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в Крыму прогнозируются обильные осадки и усиление ветра до 25?30 м/с. Похожая картина будет наблюдаться в Ростовской области — только ветер поспокойнее (20?23 м/с), но при этом гололед и налипание мокрого снега. Кроме того, неблагоприятная погода с метелями и ветром до 20 м/с ожидается в Калмыкии, Астраханской области и республиках Северного Кавказа. В Краснодарском крае в результате сильных дождей и снегопадов может произойти оледенение проводов и ветвей деревьев. Между тем в Новороссийске скорость ветра в ближайшие дни может достигать 33 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2023
На юго-западе Турции объявлены экстренные предупреждения из-за снегопада

В 25 провинциях западной и юго-западной части Турции объявлен повышенный уровень опасности из-за сильных снегопадов, 5 февраля сообщило агентство TRT. В 18 провинциях объявлен «желтый» уровень опасности, еще в семи — «оранжевый». Снегопады ожидаются в Адане, Адиямане, Афьонкарахисаре, Бурдуре, Денизли, Газантепе, Хатае, Килисе, Кутахье, Манисе, Мирте, Слуге. В Ялове, Чанаккале, Айдине, Эдирне, Кыркларели и Текирдаге введено желтое предупреждение из-за сильного ветра. В Стамбуле, где введено оранжевое предупреждение, ожидается сильный ветер. Оранжевые предупреждения из-за сильных снегопадов введены в Анталье, Испарте и Конье. Сильный ветер и снегопад синоптики прогнозируют в Бурсе, Баликесире и Измире. Ранее сообщалось, что в аэропорту Стамбула из-за непогоды отменено более 200 рейсов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2023
В Болгарии объявлен желтый код из-за похолодания

Желтый код из-за отрицательных температур объявлен по всей Болгарии, со сылкой на сайт Национального института метеорологии и гидрологии 5 февраля передает Болгарское национальное радио. Для Сливенского региона код оранжевый, при сильном ветре температура в течение дня будет оставаться ниже нуля. В ближайшие сутки погода будет преимущественно облачной, во многих местах пройдёт небольшой снег. В течение дня осадки в Западной Болгарии прекратятся, а местами облачность прояснится и уменьшится.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2023
В январе 2023 в Москве отмечен рекордный дефицит солнечной радиации

По словам научного руководителя Гидрометцентра, в январе в Москве наблюдалось наименьшее количество ультрафиолетовой энергии. Солнце наблюдалось всего лишь шесть дней в прошедшем январе в Москве. Этот месяц стал самым мрачным за последние 55 лет, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на исследования. "В январе было 25 дней, когда москвичи совершенно не видели солнца. Месяц оказался мрачноватым. По данным обсерватории МГУ, этот месяц за весь период наблюдений оказался на последнем месте по количеству ультрафиолетовой энергии", - рассказал он. По словам Вильфанда, такого рода метеорологические наблюдения в Москве ведутся с 1968 года. Зимой солнечная энергия очень важна для самочувствия человека. "В зимний период ультрафиолет очень полезен, в отличие от лета, когда бывают периоды его опасного уровня", - отметил метеоролог. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2023
В Москве ожидается гололедица и до минус 5 градусов

Облачная погода, гололедица и до минус 5 градусов ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от минус 3 до минус 5 градусов. В ночь на вторник температура воздуха может опуститься до минус 11 градусов. В Подмосковье в понедельник днем местами небольшой снег и до минус 7 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки минус 14 градусов. Ветер северо-западный и западный, 4-9 м/c. Атмосферное давление составит около 760 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)