www.pogodaiklimat.ru


10.02.2023
В Рязанской области введен в эксплуатацию метеорологический радиолокатор

В Рязанской области введен в эксплуатацию метеорологический радиолокатор. В торжественном открытии нового объекта приняли участие руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков, заместитель генерального директора ПАО «НПО «Алмаз» Сергей Сергеев, начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Алексей Жуков, руководитель ФГБУ «Центральное УГМС» Александр Мельничук.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.02.2023
В Якутии в этом году прогнозируется сложная паводковая ситуация

Толстый лед на водоемах Якутии может привести к осложнению паводковой обстановки в республике в текущем году, сообщается на сайте Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. "Максимальная толщина льда, около 140 см, зарегистрирована на водоемах Якутии. Это может привести к осложнению паводковой обстановки в период прохождения весеннего половодья", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.02.2023
В Крыму замерз водопад Учан-Су

Администратор города Ялта Янина Павленко сообщила в Telegram, что водопад Учан-Су в Крыму, высота которого составляет 100 метров, замерз и превратился в ледяные глыбы и сосульки из-за минусовой температуры. Водопад Учан-Су расположен на южном склоне горы Ай-Петри, в 6 километрах от Ялты. По данным ученых, его высота составляет 98 метров, а находится он на высоте 390 метров над уровнем моря. В 2020 году из-за засухи в Крыму Учан-Су пересохло впервые. Океанолог Владимир Белокопытов отметил, что оно регулярно пересыхает, потому что не является постоянным. Например, уровень водопада может меняться в зависимости от количества осадков и грунтовых вод. Ученый также отметил, что этот водопад может «грозно реветь», поскольку огромные объемы воды стекают с большой высоты — иногда в обычный ручей или совсем исчезают.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
10.02.2023
В Москве ожидается порывистый ветер и метель

Облачная погода с прояснениями, порывистый ветер и небольшой снег ожидаются в Москве и Подмосковье в пятницу, сообщает Гидрометцентр России. Днем в Москве будет до -3 градусов, ночью - до -4 градусов. В Подмосковье днем температура не опустится ниже -5 градусов, ночью - не ниже -7 градусов. Порывы юго-западного ветра в пятницу могут достигать 15 м/с. "Небольшой снег. Местами метель, гололедица", - говорится в сообщении. Атмосферное давление в регионе составит 750 мм ртутного столба. Желтый уровень погодной опасности будет действовать в Москве и Подмосковье до 22:00 пятницы. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)