www.pogodaiklimat.ru


04.05.2023
Майская метель заблокировала дорогу в Териберку

Метель, ветер и отсутствие видимости стали причиной перекрытия дороги Кола — Серебрянские ГЭС, ведущей к популярному среди туристов селу Териберка на берегу Баренцева моря в Мурманской области. Как сообщает "Мурманскавтодор", дорога закрыта с 32 км по 136 км до автоподъезда к селу. По данным Мурманского гидрометцентра, в настоящее время в Териберке -1 градус и ветер скоростью до 18 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.05.2023
В Пермском крае ветер повалил деревья, столбы освещения, остановку

Вчера в Пермском крае сильный шквалистый ветер повалил деревья, сломал столбы уличного освещения, кровли зданий. В ГИС-центре Пермского университета сообщили, что метеостанция на севере края зафиксировала порыв ветра до 26 м/с. Около 17:30 в Березниках и Усолье прошёл шквал. Были повалены и сломаны деревья, повреждены крыши домов, упали столбы уличного освещения, нарушено электро-и водоснабжение. В пабликах Березников пользователи написали о молнии, якобы ударившей в троллейбус с пассажирами, к счастью, обошлось без пострадавших.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.05.2023
В Руанде и Уганде растет число жертв наводнения

Согласно уточненным данным, наводнение и оползни, вызванные проливным дождем, унесли жизни по меньшей мере 129 человек в Руанде. Еще шестеро погибли в Уганде, сообщает Reuters со ссылкой на данные местных властей. "Сейчас наша главная задача – добраться до каждого поврежденного дома, чтобы мы могли спасти любого человека, который может оказаться в ловушке", – заявил Франсуа Хабитегеко, губернатор Западной провинции Руанды. По словам губернатора, пока в районе удалось спасти нескольких человек. Их доставили в больницу. Сильные и продолжительные дожди идут в Руане и Уганде с конца марта. Из берегов вышла река Себея, что вызвало оползни. В районе Касесе у гор Рувензори удар стихии разрушил целые поселки, заставив сотни людей покинуть свои дома.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.05.2023
В иальянском регионе Эмилия-Романья прошли проливные дожди

Проливные дожди вызвали наводнение в густонаселенном итальянском регионе Эмилия-Романья, в результате чего погибли по меньшей мере два человека. Недавно обмелевшие из-за засухи русла рек вышли из берегов после полутора суток безостановочных ливней. В четверг, 4 мая, в некоторых районах региона Эмилия-Романья сохраняется красное предупреждение о наводнениях и суровой погоде. Сотни людей были эвакуированы из своих домов из-за наводнения. Школы во многих муниципалитетах региона Эмилия-Романья в четверг останутся закрытыми. Желтое предупреждение о возможных грозах и сильных дождях было также объявлено для регионов Базиликата, Калабрия, Сицилия и Ломбардия.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.05.2023
Казгидромет дал прогноз засухи в Казахстане на май

В мае в основных зерносеющих регионах Казахстана увлажнение в основном ожидается около нормы. Об этом сообщил Казгидромет в уточненном прогнозе засухи на текущий месяц. Оптимально влажные условия увлажнения прогнозируются в Костанайской области в Карасуском районе, в Акмолинской области в Аккольском, Атбасарском и в Астраханском районах, в Восточно-Казахстанской области в Куршимском, Глубоковском, Зыряновском, Уланском, Катон-Карагайском районах и в г. Усть-Каменогорск, в Алматинской области в Талгарском районе. В то же время, в Кызылординской области ожидается наступление засухи в Аральском и в Казалинском районах, здесь прогнозируются дефицит осадков и высокие температуры.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.05.2023
В Москве сегодня облачно с прояснениями и до 15 градусов тепла

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков и до +15 градусов ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в городе будет 13-15 градусов тепла. В ночь на пятницу температура воздуха может опуститься до +2 градусов. Ветер западный, 5-10 м/c. Атмосферное давление составит 754 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах от +11 до +16 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки 0 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)