www.pogodaiklimat.ru


22.05.2023
В Мурманской области побиты температурные рекорды

В Мурманской области в воскресенье были побиты температурные рекорды. В Мурманске зафиксирован уже третий по счету рекорд в текущем месяце. Днем воздух прогревался до рекордных +22.7 (предыдущий +19.5 в 1937 году). В Вайда-Губе отметили +19.9 (предыдущий +16.6 в 1976 году), в Териберке максимальный термометр показал +21.9 (предыдущий +18.5 в 1937 году), в Янискосках было +22.1 (предыдущий +20.7 в 1976 году), в Краснощелье +22.1 (предыдущий +21.5 в 2018 году).

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.05.2023
Наводнение в Италии нанесло колоссальный ущерб производству макарон

Наводнение в итальянском регионе Эмилия-Романья привело к утрате по меньшей мере 400 тысяч тонн зерна. В этой провинции сосредоточено до трети всего национального производства пшеницы. Об этом сообщает ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti. Также серьезный урон стихия нанесла полям с посевами кукурузы, сои, мака. Экономисты говорят, что последствия наводнения тяжело отразятся на производстве макаронной продукции, более 60% которой Италия отправляет на экспорт.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.05.2023
В Гидрометцентре РФ рассказали, каким будет июнь 2023 года

Начало лета в некоторых регионах будет теплым, а некоторых — жарким. Например, на северо-западе европейской территории температура в июне будет выше нормы, отметила в беседе с “Российской газетой” заведующий лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. Она пояснила, что в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях, а также на юге Карелии температура днем будет от +20 до +25 градусов. В центре европейской территории температура днем будет от +21 до +26 градусов, а в Центральном Черноземье — до +28.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.05.2023
Как долго продлится засуха в Свердловской области?

В Свердловской области установилась засушливая погода. По данным ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», с начала мая в регионе выпало не более 20 % месячной нормы осадков. От отсутствия осадков особенно страдают Тавда и Гари. С начала текущего месяца в данных населенных пунктах не выпало ни капли дождя. В Екатеринбурге синоптики зафиксировали 1 мм осадков. В большинстве районов области выпало всего от 1 до 10% месячной нормы осадков, местами до 20%. «Установившийся над Уралом антициклон упорствует, заставляя атмосферные фронты деградировать и оставлять влагу на далеких подступах к нашему региону», – рассказали в ФГБУ «Уральское УГМС». Синоптики спрогнозировали, что в начале следующей недели осадки маловероятны. Небольшой дождь может пройти местами в области в понедельник, 22 мая.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.05.2023
Дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана в понедельник

С прохождением атмосферных фронтальных разделов на большей территории Казахстана ожидается неустойчивый характер погоды, с связи с чем пройдут дожди с грозами, на юге и в горных районах юго-востока Казахстана ожидается сильный дождь, град. По республике ожидается усиление ветра, на западе и юге - пыльная буря", - сообщает РГП "Казгидромет". На востоке, в центре Павлодарской области, в центре Улытауской области, на юге, востоке Атырауской области, в Бескарагайском районе Абайской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. На востоке Карагандинской области, на юге Костанайской области сохраняется высокая пожарная опасность. В Астане: переменная облачность, +21...+23 °C, скорость ветра - 7-12 метров в секунду. В Алматы: дождь, гроза, +21...+23 °C, скорость ветра - 3-8 метров в секунду, при грозе порывы 17 метров в секунду. В Шымкенте: переменная облачность, +29...+31 °C, скорость ветра 8-13 метров в секунду. // www.kt.kz

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.05.2023
В Казгидромете рассказали, каким будет лето на севере Казахстана

На брифинге в региональном центре коммуникаций глава североказахстанского филиала РГП «Казгидромет» Кымбат Мергалимова рассказала о том, какой будет погода предстоящим летом. В конце мая на севере Казахстана наконец-то значительно потеплеет: ожидается постепенное повышение температуры воздуха ночью до +8...+13°С, днем до +25...+30°С. Однако в последних числах месяца, 30-31 мая, ожидается понижение температуры воздуха ночью до +3...+8°С, днем до +17...+22°С, а также умеренные осадки. Количество осадков за месяц ожидается около нормы, местами больше нормы (норма: 25-39 мм).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.05.2023
Екатеринбург накрыло смогом от лесного пожара

Сильный смог установился в Екатеринбурге в воскресенье, также ощущается запах гари. Местные жители делятся в социальных сетях фотографиями, на которых из-за дыма в разных частях города не видно высотных строений. "К сожалению, дым от пожаров застилает наш город, трудно дышать. Уважаемые уральцы, пожалуйста, воздержитесь от походов в лес. Пройдет буквально немного времени - встанет зеленая трава и пожары прекратятся. Тогда мы уже все вместе с вами можем пойти на природу", - обратился к свердловчанам российский лыжник, призер Олимпийских игр Иван Алыпов на видео, опубликованном в Telegram-канале департамента информационной политики региона. По данным регионального главка МЧС, за прошедшие сутки в Свердловской области ликвидированы 12 природных пожаров, при этом продолжают действовать 32 пожара, из них 12 локализованы. На данный момент угрозы распространения лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики нет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.05.2023
Во Франции решили заранее адаптироваться к климатическим изменениям

Во Франции решили разработать программу борьбы с неизбежными климатическим изменениями и адаптации к ним, 21 мая пишет французская газета Sud Ouest. В 2011 и 2018 годах во Франции были сделаны две первые попытки по недопущению или снижению риска повышения температуры. Они были направлены на ограничение глобального потепления до температуры ниже 2°C и предпочтительно до 1.5°C по сравнению с доиндустриальным периодом. Для Франции это означало максимальное повышение температуры до +3°C. Лето 2022 года с его 40°C и исключительной засухой напомнили правительству Франции о том, что усилия, предпринятые ранее для борьбы с изменениями климата оказались недостаточны.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.05.2023
Гутерреш призвал страны G7 отказаться от угольной энергетики

Полностью отказаться от угольной энергетики призвал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш страны G7 к 2030 году, о чем заявил 21 мая на полях саммита G7. Как утверждает глава ООН, «программа ускорения», которую предложил Гутерреш, предлагает странам G7 достичь нулевых выбросов к 2040 году, а развивающимся странам — к 2050 году. «Следующие пять лет, вероятно, будут самыми жаркими за всю историю наблюдений. Действия по борьбе с изменением климата работают, но мы явно отстаем от графика», — заявил Гутерреш.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.05.2023
В Москве 22 мая ожидается дождь с грозой

Облачная погода и кратковременный дождь ожидают москвичей в понедельник, местами возможна гроза, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Александр Синенков. "Сегодня мы ожидаем облачную погоду, кратковременный дождь, местами возможна гроза. 18-20 градусов в столице, от плюс 16 до 21 [градуса тепла] по области", - сказал собеседник. По его словам, прогнозируется северо-восточный вечер 2-7 м в секунду, при грозе - порывистый. Атмосферное давление будет понижаться и к вечеру составит 752 миллиметра ртутного столба, добавил специалист. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)