www.pogodaiklimat.ru


16.05.2023
Углеродные выбросы Китая рекордно выросли из-за засухи

Исследовательский проект в области изменений климата Carbon Brief выяснил причины рекордного увеличения углеродной эмиссии в КНР в январе-марте текущего года. Среди них — восстановление экономики после пандемии коронавируса и снижение производительности гидроэнергетики из-за продолжающейся засухи. По данным Carbon Brief, в первом квартале 2023 года выбросы CO2 в Китае увеличились на 4% в годовом исчислении и достигли максимального уровня, превысив предыдущий рекорд первого квартала 2021 года. Основной причиной увеличения эмиссии стал растущий спрос на ископаемое топливо. Потребление нефти в этот период увеличилось на 5,5%, угля — на 3,6% и газа — на 1,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2023
К 2030 году мощность возобновляемой энергетики должна утроиться ради климатических целей

Согласно совместному отчету Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) и поставщика возобновляемой энергии Masdar из ОАЭ, в прошлом году в мире ввели рекордные 300 гигаватт новых мощностей чистой энергетики. Однако для сдерживания глобального потепления в пределах 1.5 °C каждый год необходимо добавлять 1 тыс. гигаватт ВИЭ-мощностей ежегодно. По словам руководителя Masdar, министра промышленности и передовых технологий ОАЭ и назначенного президента климатического саммита ООН COP28 Султана аль-Джабера, страны мира должен взять на себя обязательства по увеличению в три раза возобновляемой энергетики к 2030 году, а затем удвоить этот объем к 2040 году.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2023
Опасность наводнения близ Якутска возникла из-за вскрытия реки Лена

Всероссийский научно-исследовательский институт гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) предупредил о возможном затоплении населенных пунктов близ Якутска в связи с предстоящим вскрытием реки Лена. По данным института, 17-18 мая ожидается вскрытие реки на участке Покровск – Якутск, в результате чего уровень воды достигнет отметок “опасное явление“ и произойдет затопление низменных районов. Таяние снега в центральных районах Якутии и горном регионе, вероятно, вызовет дальнейший подъем уровня воды в ближайшие дни. Также существует риск наводнения в Иркутской области, в бассейне Нижней Тунгуски и на юге Красноярского края из-за повышения уровня воды на реке Большой Кемчуг.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2023
Кубай рассказал, когда во Владивостоке появится солнце

В середине наступившей недели туман над Владивостоком рассеется, и в город вернется теплая и ясная погода. Об этом в понедельник, 15 мая, рассказал начальник «Примгидромета» Борис Кубай. «Нынешний туман должен рассеяться, а температура повыситься, ориентировочно, в среду, 17 мая, после прохождения атмосферного фронта», – уточнил главный синоптик края. Однако солнце будет недолго радовать жителей и гостей дальневосточной столицы. К выходным в краю подойдет новый атмосферный фронт. С 20 по 22 мая во Владивостоке вновь похолодает, и город снова может затянуть туман, предупредил Кубай, подчеркнув, что продолжительность и частота этого явления полностью зависят от частоты и скорости перемещения атмосферных фронтов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2023
О последствиях циклона «Мокко», который прошел над Мьянмой, Бангладеш

Мьянма и юго-восток Бангладеш стали жертвами циклона «Мокко», который обрушился на них в минувшее воскресенье, пощадив разросшиеся лагеря беженцев. Об этом 15 мая сообщает UCA News. Мокко обрушился на побережье Бенгальского залива между Кокс-Базаром в Бангладеш и Ситтве в Мьянме. Скорость ветра при этом достигала до 195 км/ч, что сделало Мокко самым сильным штормом, обрушившимся на Бенгальский залив за последние десять лет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2023
В Москве ожидаются облачная погода и до 22 градусов тепла

Переменная облачность, без осадков и до +22 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от 20 до 22 градусов тепла. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до +9 градусов. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах от +18 до +23 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки +6 градусов. Ветер юго-восточный, 4-9 м/с. Атмосферное давление составит 754 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)