www.pogodaiklimat.ru


02.06.2023
ВМО включила казахскую метеостанцию «Явленка» в список длиннорядных станций

Всемирная метеорологическая организация признала столетие станций наблюдения Казахстана. В 2022 году «Казгидромет» отметил свой вековой юбилей. Однако непрерывные и качественные наблюдения за погодой на территории страны велись гораздо дольше, сообщает корреспондент Qazaqstan Media. С 2017 по 2020 годы исполнительный совет Всемирной Метеорологической организации внёс в список столетних станций наблюдения 14 метеостанций Казахстана. Это «Акколь», «Арал тенизи», «Атбасар», «Иргиз», «Казалы», «Михайловка», «Туркестан», «Форт-Шевченко», «Мерке», «Кокшетау», «Актобе», «Торгай», «Семиярка» и «Жаркент».

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.06.2023
На Мурманскую область обрушился летний снег

В Мурманскую область пришла июньская зима. При всей абсурдности данного словосочетания, в первый день лета арктическая стужа со снегом обрушилась на Кировск. Снег выпал в Хибинах. "Во время осадков снежинки с крупой будут и в Мурманске. Разумеется, в городе они на землю не лягут, но понаблюдать за ними сможем", — сообщает группа «Погода в Мурманске». Напомним, что Кольский полуостров оказался в поле действия западной периферии циклонической депрессии. Сегодня, 2 июня, также ожидается дождь, местами со снегом. Температура воздуха составит +4…+9°.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.06.2023
Тропический шторм Мавар достиг Японии

Тропический шторм "Мавар", обрушившийся на японскую префектуру Окинава, принес сильные дожди и оползни, есть пострадавшие, сообщает в пятницу Associated Press. Из-за "Мавара" отменены десятки внутренних авиарейсов. В результате шторма пострадали восемь человек, один — серьезно. В японском метеорологическом агентстве предупредили, что теплый и влажный ветер из тропического шторма привел к активизации сезонных дождей, что повысило риск появления наводнений и оползней. Ожидается, что к утру субботы может выпасть до 35 см осадков. Скорость ветра в "Маваре", когда он проходил через Японию, составила до 90 км/ч. В мае "Мавар", который на тот момент был еще тайфуном, обрушился на остров Гуам, став самым разрушительным за 20 лет. Также он прошел мимо Филиппин и Тайваня, куда он принес мощные дожди и приливные волны. // Интерфакс

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.06.2023
В Московском регионе на выходных ожидаются дожди и заморозки

Погода в Московском регионе начнет ухудшаться во второй половине дня в пятницу - ожидаются гроза, дождь, ветер до 15-20 м/с. В субботу днем будет до +12...+14 градусов, а в ночь на воскресенье местами прогнозируются заморозки, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В пятницу в первой половине дня еще очень хорошая погода - переменная облачность, +21...+23 градуса, но затем к нам начнет приближаться холодный фронт, а вместе с ним гроза, усиление ветра до 15-20 м/с, кратковременный дождь.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.06.2023
В Дели май выдался самым холодным более чем за 30 лет

Прошедший май оказался для столицы Индии Дели самым холодным за последние 36 лет, при этом в городе выпало избыточное количество осадков, сообщает 1 июня газета Economic Times со ссылкой на данные Метеорологического департамента Индии. В сообщении говорится, что средняя максимальная температура в Дели в мае составила 36.8°C. Только девять дней в месяце температура превышала 40°C. Жители города говорят о том, что никогда не видели такой майской погоды ранее.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.06.2023
Искусственный интеллект может предупреждать о стихийных бедствиях

Машинное обучение и искусственный интеллект могут помочь развивающимся странам создать системы раннего предупреждения и предсказания стихийных бедствий, заявили эксперты на Всемирном метеорологическом конгрессе, 31 мая сообщает Prensa Latina. Специалисты указывают, что улучшение качества прогнозов природных явлений в глобальном масштабе не требует наличия суперкомпьютеров. Они добавили, что машинное обучение жизненно важно для улучшения текущих и краткосрочных прогнозов, поскольку оно автоматизирует процесс обнаружения стихийных бедствий. Специалисты указывают, что частный сектор, особенно технологические компании, могут сыграть ведущую роль в создании систем раннего предупреждения. Примером того, чего можно достичь с помощью искусственного интеллекта и спутников с высоким разрешением, является картирование населения, которому грозит опасность, и оценка ущерба после стихийного бедствия.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.06.2023
Весна в Японии оказался рекордно теплой

Самую теплую весну за 125 лет наблюдений зафиксировало метеорологическое агентство Японии, 1 июня передает телеканал NHK. Средняя температура за период с марта по май 2023 года оказалась на 1.59 °C выше, чем была за последние 30 лет. Кроме того, она оказалась самой большой за весь период наблюдения, начавшийся в 1898 году. В связи с теплой погодой в стране зафиксировали необычно раннее начало сезона цветения сакуры, также регистрируемой метеорологическим агентством. В Токио вишня зацвела на 10 дней раньше обычного.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.06.2023
В Москве ожидается переменная облачность и до +23 градусов

Переменная облачность и преимущественно без осадков ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит от +21 до +23 градусов. В ночь на пятницу температура может опуститься до +8 градусов. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах от +19 до +24 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки +5 градусов. Ветер западный, 6-11 м/c. Атмосферное давление составит около 746 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)