www.pogodaiklimat.ru


13.06.2023
Над Аравийским морем сформировался мощный циклон "Бипарджой"

Мощный штормовой циклон "Бипарджой", сформировавшийся над Аравийским морем, в четверг достигнет берегов индийского штата Гуджарат, порывы ветра будут достигать 40 м/с. Об этом сообщил Метеорологический департамент Индии. Премьер-министр Индии Нарендра Моди в понедельник провел совещание, посвященное штормовому циклону. В частности, премьеру доложили, что штат Гуджарат окажется во власти циклона к утру четверга. В ряде округов штата скорость ветра будет достигать 35-37 м/с с порывами до 40 м/ с, свидетельствуют представленные метеорологами материалы, которые распространило агентство NNI.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.06.2023
Гидрометстанции «Вайда-Губа» исполнилось 130 лет

Морской метеостанции «Вайда-Губа» на полуострове Рыбачий исполнилось 130 лет. Об этом сообщили в Мурманском УГМС. Метеостанция была организована Гидрометслужбой отдела Торговых портов Министерства торговли и промышленности для исследования побережья Мурмана в гидрометеорологическом отношении, обслуживания промыслов и обеспечения безопасности мореплавания в прибрежной зоне Баренцева моря. Наблюдения на станции продолжались до 1921 года, с 1921 по 1940 год станция находилась на территории, отошедшей Финляндии по Тартускому мирному договору, и называлась Вайтолахти.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.06.2023
Китайцы установили самую высокогорную метеостанцию на планете

Эверест — не только самая высокая гора, это еще и самая высокая точка, расположенная на границе двух стран. Гора находится между территориями Китая и Непала, но ее вершина — в Китае, а точнее — в Тибетском автономном районе. В экспедицию вошло 30 человек, еще 140 ученых работали над этим проектом. Установка метеостанции связана с безопасностью на плато Цинхай-Тибет. Там идет ускоренное таяние ледников. На северном склоне Эвереста они сократились примерно на 6,5% с 2000 года. Для установки станции применяли передовые технологии, ведь она находится на высоте 8830 метров над уровнем моря. Природные условия здесь экстремальные — их не выдержит ни один исследователь, поэтому станция и работает в автоматическом режиме.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.06.2023
Туристка из Новороссийска погибла от молнии во время похода в горах Адыгеи

Следователи выясняют обстоятельства гибели 26-летней жительницы Новороссийска во время похода в горах Адыгеи. Трагедия случилась 10 июня. Предварительно установлено, что группа туристов - 38 человек - отправилась в горы. Гроза застала путешественников на открытой территории. В районе Абадзешского перевала в одну из участниц однодневного похода ударила молния. Женщина получила несовместимый с жизнью электрический разряд. По информации СУ СК РФ по Адыгее, устанавливаются все обстоятельства случившегося - опрашиваются очевидцы происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.06.2023
Во Владивостоке из-за непогоды действует режим ЧС

Дождь и гроза прошли в понедельник во Владивостоке, где из-за ливней действует режим ЧС. В соцсетях широко разошлись фото и видео, на которых сверкающие под раскаты грома молнии "выписывают" замысловатые линии в ночном небе над сопками и жилыми домами. Очевидцы пишут, что давно не видели столько молний над городом. В мэрии Владивостока сообщили, что с 16.00 (09.00 мск) воскресенья до 07.00 (00.00 мск) понедельника в городе выпало 46 миллиметров осадков, уровень воды в реках Седанка, Богатая, Песчанка, Пионерская, Объяснения, Первая, Вторая находится в норме.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.06.2023
В Челябинской области из-за засухи обмелели водоёмы

В Челябинске рекордная за всю историю наблюдений засуха. Водоёмы мелеют, воды нет и в жилых домах. Тары с водой в квартирах и на балконах – привычный интерьер для жителей пригорода Челябинска. В жару здесь начинается засуха. В кранах ни капли воды. Без воды остаются жители пяти микрорайонов – все они получают воду из Шершневского водохранилища, с которым в последнее время большие проблемы. Власти уже анонсировали строительство новой насосной станции, которая должна увеличить объём пропускаемой воды, однако проблема не только в водохранилище Челябинска, но и в озерах по всему региону. Касарги, Увильды, Смолино и десятки других озер и рек мелеют из-за засухи. Подводные ключи забивает ил – вода становится мутной.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.06.2023
Литовские фермеры столкнулись с засухой

Фермеры в Литве столкнулись со стихийной засухой, а метеорологи не обещают дождей до конца июня. В западных районах страны ситуация катастрофическая, сообщает газета «Западный экспресс». Главный специалист гидрометеорологической службы Литвы Гитис Валайка констатирует: «В настоящее время засуха достигает опасного уровня, конца ей не видно, вскоре может перерасти в стихийную». Председатель союза фермеров Клайпедского района Видмантас Буйвидас также хватается за голову: «Серьёзные потери. Фермеры могут потерять до половины урожая. Закупочные цены на зерно из-за его низких кондиций уже упали более чем на 30%». // www.eadaily.com

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.06.2023
Густой туман опустился на Томск рано утром 13 июня

Утром во вторник, 13 июня, густой туман накрыл некоторые районы Томска и Северска. Рано утром 13 июня томичи заметили на улице густой туман. Атмосферное явление наблюдали около 6:30 и позже в микрорайонах Зелёные Горки, Радонежском, по улице Беринга, Иркутскому тракту, посёлке Северном. В социальных сетях горожане отметили, что в некоторые части Томска туман не накрыл - например, Южные Ворота. Синоптики регионального гидрометцентра ночью 13 и 14 июня прогнозируют заморозки до -2 градусов, которые могли стать катализатором тумана.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.06.2023
На Чукотке ожидается усиление ветра

Ветер до 27 м/с ожидается в Чукотском автономном округе, сообщил ГУ МЧС России со ссылкой на Чукотское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) 13 июня в своем Telegram-канале. «По данным Чукотского УГМС, с 21:00 по местному времени (12:00 мск) 13 июня до 21:00 по местному времени (12:00 мск) 14 июня 2023 года на побережье Берингова моря прогнозируются порывы ветра 22-27 м/с», — сообщает ведомство. В сообщении отмечено, что с 13 по 14 июня со стороны Арктики на территорию Чукотки придет циклон, который вызовет сильный ветер, осадки и понижение температуры до -5°С. До 15 июня ветер и осадки стихнут. Сообщается, что в Анадыре и Анадырском районе возможны происшествия на акваториях и ДТП.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.06.2023
К восточному побережью Японии движется тайфун «Гучол»

К восточному побережью Японии приближается Тайфун «Гучол», который получил порядковый номер три, 12 июня сообщает японское метеорологическое управление. По прогнозу ведомства тайфун к вечеру 12 июня приблизится к островам Идзу и архипелагу Огасавара. Скорость ветра в среднем 25 м/с, при порывах 35 м/с. Давление внутри циклона составляет 985 гектопаскалей. Приблизившись Японии, тайфун потеряет свою силу и будет на острове Идзу 18 м/с, при порывах 30 м/с. На острове Огасавара 15 м/с, при порывах 25 м/с. По прогнозам волны будут достигать шести метров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.06.2023
В Москве ожидаются облачная погода и до плюс 23

Небольшая облачность, без осадков и до +23 градусов ожидаются в Москве во вторник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет до +21...+23 градусов, в ночь на среду - до +10 градусов. Ветер северо-восточный, 5-10 м/ с. Атмосферное давление составит 755 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура воздуха будет колебаться в пределах +19...+24 градуса. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки +5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)