www.pogodaiklimat.ru


26.06.2023
Округ штата Орегон подал климатический иск к Exxon и Chevron на $50 млрд

Власти округа Малтнома штата Орегон на северо-западе США обратились в суд с требованием взыскать $50 млрд с крупнейших нефтегазовых компаний страны. По мнению истцов, крупный бизнес в сфере ископаемого топлива несет ответственность за экстремальные погодные условия, вызванные изменениями климата из-за выбросов парниковых газов. Согласно материалам иска, поданного в суд штата в городе Портленд, Exxon, Chevron и другие нефтегазовые предприятия наряду с отраслевыми ассоциациями, включая Американский институт нефти, намеренно вводили общественность в заблуждение относительно опасности сжигания ископаемых углеводородов. В иске сказано, что отрасль ископаемого горючего должна оплатить ущерб от экстремальной погоды из-за климатических изменений, сообщает Reuters.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.06.2023
Сильный дождь прошел в Челябинской области

Дожди заливают город Карталы Челябинской области. За 12 часов в городе выпало 68 миллиметров осадков, что на 25 миллиметров выше месячной нормы. «Как сообщили на карталинской метеостанции, за прошедшие 12 часов выпало 68 миллиметров осадков. Месячная норма составляет 43 миллиметра, при этом дождь, начавшийся вчера 25 июня в 21:20, еще продолжается», — сообщает «Карталинская новь». Дождь в Карталах начался 25 июня ближе к вечеру. В 8 утра уровень реки Карталы-Аят поднялся на 24 сантиметра. По свидетельствам очевидцев, дождь больше напоминает тропический ливень. У карталинцев в огородах стоит вода, побиты цветы и рассада. В некоторых домах с крыш течет вода.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.06.2023
Климатические протесты в Нидерландах продлятся все лето

Протесты против крупнейшей банковской группы Нидерландов ING будут проводиться в течение всего лета, заявили климатическая организация Money Rebellion и часть Extinction Rebellion (XR), сообщило 25 июня издание NL Times. По мнению активистов, голландский банк ежегодно вкладывает миллиарды в индустрию ископаемого топлива. Каждую субботу до 21 сентября Extinction Rebellion будет проводить акции в одном или нескольких филиалах ING. Согласно XR, сотни активистов присоединились к так называемому «летнему туру Hot ING».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.06.2023
Гроза обесточила некоторые районы Якутии

По информации пресс-службы компании «Якутскэнерго», в Вилюйской группе районов республики произошло отключение электроэнергии. Причиной отключений стала гроза. В компании отметили, что энергетики уже занимаются восстановлением электроснабжения. Авария произошла 26 июня на участке подстанции «Сунтар» от села Сунтар до города Нюрбы. Протяженность линии составляет порядка 200 км. Для осмотра линии были направлены шесть бригад Сунтарского и Нюрбинского РЭС ЗЭС. Три из них осматривают оборудование подстанций 110/10 кВ «Эльгяй», «Кюндядя», «Шея», а остальные заняты осмотром поврежденной линии. Компания развернула резервные дизельные электростанции в трех районах — Нюрбинском, Верхневилюйском и Вилюйском.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.06.2023
Роман Вильфанд рассказал, в каких регионах России ждать сильные дожди

Сильные дожди ожидаются в ближайшие дни в Белгородской, Брянской, Воронежской, Липецкой, Курской, Орловской, Тамбовской, Челябинской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Сильные дожди прогнозируются в Белгородской, Курской, Брянской, Орловской, Липецкой, Воронежской, Тамбовской областях 26-27 июня. Очень сильный дождь, ливень, гроза, крупный град, усиление ветра до 25 м/с ожидают Челябинскую область. В Ставропольском и Краснодарском краях во вторник тоже прогнозируется сильный дождь с грозой", - сообщил метеоролог. В нескольких регионах ожидается чрезвычайный уровень пожарной опасности. "Речь о Якутии, Хабаровском крае, Магаданской области, а также об Архангельской, Вологодской, Костромской областях, Коми", - рассказал Вильфанд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.06.2023
В Чили из-за наводнений погибли два человека

Как минимум два человека погибли в результате наводнений в центральной части Чили. Об этом проинформировало в воскресенье Министерство внутренних дел страны. "Два человека погибли, шесть человек числятся пропавшими без вести, 9 814 человек отрезаны от мира, 2 054 человека размещены во временных убежищах", - говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в Twitter. Согласно данным МВД, вследствие наводнений было повреждено более 3 400 домов, полностью разрушено не менее 54. В субботу правительство Чили ввело режим чрезвычайной ситуации в нескольких регионах. По словам министра внутренних дел и общественной безопасности Каролины Тоа, в пострадавших районах наблюдаются самые сильные с 1993 года ливни.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.06.2023
В пяти районах Татарстана зафиксирована почвенная засуха

Пять автоматических станций Гидрометцентра РТ – в Арске, Муслюмово, Больших Кайбицах, Азнакаево и Мензелинске, зафиксировали так называемую «почвенную засуху». В пахотном слое почвы в течение трех декад влаги было 10 мм и менее, пишет «Бизнес Online» со ссылкой на начальника Гидрометцентра РТ Феликса Гоголя. В Муслюмово, помимо всего прочего, появился и суховей, добавил спикер. Это тоже опасное явление. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ отметили, что недостаток осадков фиксируют и, в этой связи, корректируют формирование урожая. Однако пока делать решающие выводы рано. В скором времени прогнозируют осадки, которые могут в корне изменить ситуацию.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.06.2023
Засуха в Панаме привела к росту стоимости международных перевозок

Сильнейшая за 70 лет засуха на Панамском канале привела к росту стоимости международных перевозок. В этом году в большинстве стран Латинской Америки, включая Панаму, наблюдался длительный жаркий сезон с наименьшим количеством осадков. В результате уровень воды в канале значительно снизился, вынуждая компании сократить объёмы перевозимого груза на 40%. Инсайдеры отрасли сообщают, ряд судоходных компаний уже повысили стоимость перевозки одного контейнера с 300 до 500 долларов США. В свою очередь, это привело к росту международных цен на сырье. Метеорологический департамент Панамы полагает, что засуха продлится до 2024 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.06.2023
В Перу начали готовиться к возможной засухе на юге страны из-за Эль-Ниньо

Правительство Перу через свой сектор начало разработку чрезвычайного указа для оказания помощи крестьянам в связи с прогнозируемой засухой на юге Перу из-за явления Эль-Ниньо, заявила министр аграрного развития и ирригации Нелли Паредес в интервью Exitosa Noticias. Министр рассказала о предупреждениях о возможных засухах на юге Перу. По ее словам, власти страны уже разрабатывают меры по этому поводу. Для реализации мер будет разработан бюджет, позволяющий справиться с климатическими явлениями в этом секторе Перу.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.06.2023
На Корейский полуостров обрушились муссонные дожди

Сезон сильных муссонных дождей обрушился в виде мощных ливней на Корейский полуостров, 25 июня сообщает южнокорейское агентство Yonhap. По данным агентства, власти Южной Кореи, чтобы избежать жертв и минимизировать ущерб от удара стихии, призвали население готовиться к мощным трехдневным ливням. Сообщается, что дожди одновременно начались во всех регионах страны. По прогнозам, в центральных и восточных районах Южной Кореи выпадет от 80 до 200 мм осадков. В некоторых районах за час ожидается до 60 мм осадков. Напомним, с конца июня на Корейском полуострове начинается «чанма» — сезон регулярных муссонных дождей, который продлится до начала августа.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.06.2023
В Москве ожидается переменная облачность и до +27 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков и до +27 градусов ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит +25...+27 градусов. В ночь на вторник она может опуститься до +13 градусов. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от +23 до +28 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки +10 градусов. Ветер восточный, 6-11 м/c. Атмосферное давление составит около 749 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)