www.pogodaiklimat.ru


17.07.2023
В Китае побит абсолютный температурный рекорд

В воскресенье, 16 июля, в одном из поселков Китая воздух прогрелся до экстремальных значений — температура превысила 52 градуса Цельсия. Об этом сообщает Reuters. Так, столбик термометра в поселке Сан Бао поднялся до 52.2 градуса Цельсия. Значение оказалось рекордным. Согласно прогнозам, высокие температуры сохранятся еще как минимум в течение пяти дней. Предыдущий рекорд в стране фиксировали в 2015 году недалеко от озера Айдынкель — тогда температура достигла 50.3 градуса Цельсия. В начале июля на фоне сильнейшей жары, охватившей регионы Китая, местные власти попросили жителей и предприятия использовать меньше электроэнергии. В некоторых районах провинции Хэбэй на севере страны ожидалось от 40 до 43 градусов тепла, в Пекине — выше плюс 40 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.07.2023
На юг Китая обрушится тропический шторм «Талим»

К южному побережью Китая приближается тропический шторм «Талим», 16 июля сообщила метеорологическая обсерватория Гонконга. Тропический шторм «Талим» сформировался 15 июля в Южно-Китайском море. К настоящему времени он превратился в тайфун и находится в 300 км к юго-востоку от Гонконга. Тайфун перемещается со скоростью 15 км/ч и двигается в северо-западном направлении. Прогнозируется, что «Талим» будет ближе всего к Гонконгу утром 17 июля, после чего направится в сторону провинций Гуандун и Хайнань. По данным метеорологов, порывы ветра в центре тайфуна достигают 33 м/ч. По их подсчетам, тайфун продолжит набирать свою силу.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.07.2023
Федеральная трассв «Кавказ» подтоплена ливневыми дождями

Предупреждение автомобилистам о затруднениях в движении машин в районе города Невинномысска в Ставропольском крае из-за подтопления сделало 16 июля краевое управление ГИБДД в Telegram-канале. «Произошло подтопление проезжей части трассы „Кавказ“ на въезде в город со стороны Ставрополя. Движение затруднено», — говорится в сообщении ГИБДД. Ранее на Ставрополье из-за непогоды было объявлено штормовое предупреждение. Ставропольский Гидрометцентр сообщил, что до конца воскресенья и в течение суток 17 июля на территории края местами возможно пройдут сильные дожди с грозой, градом и шквальным ветром 20–25 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.07.2023
В Южной Корее идут проливные дожди: уже 37 погибших

Число погибших в результате наводнений и оползней из-за сильных дождей в Южной Корее на данный момент составляет 37 человек. Об этом в воскресенье сообщает агентство Yonhap со ссылкой на центральный штаб по мерам безопасности и противодействию катастрофам. Согласно данным штаба, с 9 июля до 11:00 по местному времени в воскресенье 33 человека погибли и 10 пропали без вести. Позднее штаб подтвердил два случая смерти в провинции Кёнсан-Пукто и два случая в результате затопления подземного автомобильного тоннеля в провинции Чхунчхон-Пукто.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.07.2023
В Москве ожидается переменная облачность и до +27 градусов

Переменная облачность и до +27 градусов прогнозируются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 25-27 градусов тепла. В ночь на вторник она может опуститься до +16 градусов. Ветер северо-западный, западный, 5-10 м/c. Атмосферное давление составит около 748 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться от +23 до +28 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки +13 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)