www.pogodaiklimat.ru


04.07.2023
НЭС «Михаил Сомов» вышел во второй рейс по обеспечению полярных станций в Арктике

Из Архангельска в рейс по снабжению полярных станций Росгидромета в Арктику вышло научно-экспедиционное судно (НЭС) Северного УГМС «Михаил Сомов». Судно доставит грузы на 21 полярную станцию Росгидромета, расположенных на островах и побережье Белого, Баренцева и Карского морей, сообщает пресс-служба ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Северное УГМС). «В снабжение станций входит дизельное топливо, бензин, масла, газ, дрова, уголь, продовольствие, расходные аэрологические материалы и другое — почти 800 тонн. Кроме того будут доставлены попутные грузы для других организаций, ведущих свою деятельность в Арктике. На Сомове идет смена полярников — 13 человек», — говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.07.2023
Президент Бразилии обвинил развитые страны в невыполнении климатических обязательств

Развитые страны не выполняют свои обязательства в рамках климатических соглашений, заявил во вторник президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. "Сами богатые страны не исполняют соглашения. Они не выполнили киотский протокол, копенгагенские соглашения, не смогли выполнить решения [конференции ООН в] Рио 2002 [года] и не будут выполнять парижское соглашение", - заявил бразильский лидер в ходе еженедельного прямого включения в YouTube.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.07.2023
В Воронежской области один человек погиб от удара молнии

В Лискинском районе Воронежской области вечером в понедельник в результате удара молнии пострадали четыре человека, из них один погиб. Двое пострадавших находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, сообщила во вторник представитель департамента здравоохранения региона Любовь Левшакова. "Пострадало четверо человек, в том числе два ребенка. Один пострадавший скончался, еще один переведен в ожоговое отделение областной больницы № 1 в тяжелом состоянии. Один ребенок проходит лечение в Лискинской районной больнице, врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести. Второй ребенок в крайне тяжелом состоянии готовится к транспортировке в областную детскую больницу № 2", - сообщила она.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.07.2023
Из-за дефицита воды юг Казахстана рискует остаться без урожая

Югу Казахстана угрожает засуха. В Министерстве экологии сообщили – причина в маловодье. Аграриев призывают рационально использовать ресурсы. В Министерстве экологии уточнили: запасов воды в реках Шу и Талас оказалось вдвое меньше ожидаемого. Хотя синоптики обещали объемы в 100 и даже 120 процентов. Такая же ситуация по реке Сырдарья в Туркестане. Низким был приток и в Шардаринское водохранилище Кызылординской области, под угрозой засухи рисовые поля. Хотя в Министерстве экологии неоднократно просили аграриев сократить посевные площади из-за недостатка поливной воды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.07.2023
Засуха в Удмуртии не дает заготавливать корма

Почвенная засуха, из-за которой в Удмуртии объявлен режим ЧС, поставила под угрозу заготовку кормов, сообщила вице-премьер по АПК региона Ольга Абрамова. "Под большой угрозой – корма. Более половины всех посевных площадей в нашей республике – травы. Почти 50 тыс. гектаров – кукуруза. И все это очень плохо растет в сегодняшних погодных условиях", - написала Абрамова в своем телеграм-канале в понедельник. Она отметила, что негативное влияние оказали недостаточный запас влаги после зимы, ранний выход на сезонные работы, отсутствие осадков, заморозки и низкие температуры в июне. Абрамова отметила, что благодаря введению режима ЧС в республике сельхозтоваропроизводители не будут обязаны возвращать субсидии при недостижении показателей, установленных при получении государственной поддержки, и смогут подтвердить возникновение страхового случая, если площади были застрахованы. // Интерфакс

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.07.2023
Сильные дожди пришли на запад Японии — один человек погиб, двое пропали

На западную часть Японии и юго-западный регион Кюсю обрушились мощные ливни с рекордным количеством осадков, есть жертвы, 30 июня сообщает The Kyodo News. По сообщению местных властей и метеорологического агентства, один человек погиб и двое пропали без вести. Сезонный дождевой фронт останется над регионом Кюсю и может принести сильные дожди и после ослабления сегодняшних проливных дождей. На сегодня в префектуре Ямагути подтверждена смерть мужчины, найденного внутри смытого потоком автомобиля. В префектуре Оита, оползень снес дом, при этом судьба 70-летнего жильца до сих пор неясна.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.07.2023
В США изучают, как понизить температуру у поверхности Земли

Администрация Байдена открыта для изучения того, как блокировать солнечный свет, чтобы спасти Землю от изменения климата, показывает документ, опубликованный 30 июня на веб-сайте Белого дома. Согласно утвержденному Конгрессом отчету, опубликованному управлением по науке и технологической политике Белого дома, команда исследовала методы геоинженерии, не допускающие, чтобы солнечные лучи ускоряли глобальное потепление. Как отмечает Оксфордский университет в своей статье на эту тему, «геоинженерия» — это «преднамеренное крупномасштабное вмешательство в естественные системы Земли для противодействия изменению климата».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.07.2023
В Бельгии июнь 2023 года стал самым жарким за историю наблюдений

В Бельгии июнь 2023 года станет самым жарким за всю историю наблюдений, заявил глава Королевского института метеорологии (IRM) Дэвид Дехенау, 30 июня передает The Brussels Times. Старший метеоролог сообщил, что температура, зафиксированная в столице, достигла исторического максимума за последние недели. Во многих частях страны температура регулярно превышала 30°C. «Июнь 2023 года станет самым жарким месяцем июня в Уккле с 1833 года со средней температурой чуть более 20°C, побив рекорд 1976 и 2003 годов (19.3°C)», — проинформировал глава IRM. Это также самая ранняя волна тепла, зарегистрированная измерительной станцией IRM в Уккле.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.07.2023
В Москве ожидаются переменная облачность и до 27 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков и до +27 градусов прогнозируются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице ожидается 25-27 градусов тепла, в ночь на среду - до +13 градусов. Ветер юго-западный, южный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит 749 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура воздуха будет колебаться в пределах +22...+27 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки +11 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)