www.pogodaiklimat.ru


07.07.2023
В Беларуси за июнь выпало 85% климатической нормы осадков

В Беларуси за июнь выпало 85% климатической нормы осадков, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Средняя по Беларуси температура воздуха за июнь 2023 года составила +17.7 градуса, что выше климатической нормы на 0.7 градуса. По большей части территории страны отмечалась положительная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от +0.1 до +1.5 градуса. По востоку и крайнему северо-востоку страны отмечалась отрицательная аномалия от -0.1 до -0.5 градуса. В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Минской области (плюс 1.1 градуса), в Брестской и Гомельской областях отклонения были наименьшими (+0.2 градуса)", - рассказали в Белгидромете.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.07.2023
Защита климата планеты теперь является преступлением?

Грете Тунберг грозит до шести месяцев тюрьмы за неподчинение полиции во время недавней акции экологов в шведском порту Мальме. Еще недавно она была звездой мирового масштаба и ей предоставляли самые высокие трибуны, чтобы озвучить радикальные призывы к борьбе за спасение климата. Но, сыграв свою роль в продвижении "зеленой" энергетической революции, экоактивисты превратились в помеху. "Защита климата - не преступление", - заявляла совсем недавно Тунберг, но власти на Западе, похоже, уже так не думают. В Австралии в прошлом году активистку приговорили к 15 месяцам заключения за то, что она на полчаса перекрыла полосу движения на мосту в Сиднее. В Британии этой весной двое экологов за похожую акцию получили по три года. В Новой Зеландии женщине, пытавшейся с помощью фальшивого письма сорвать конференцию нефтяников, грозит целых 10 лет. А в той же Германии всех без разбора экоактивистов из группы "Последнее поколение" хотят признать преступным сообществом.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.07.2023
Новый рекорд среднемировой температуры - это приговор человечеству

Новый рекорд среднемировой температуры является "смертным приговором" для человечества, такое мнение в беседе со Sky News выразила климатолог из Института изменения климата и окружающей среды Грэнтэма при Имперском колледже Великобритании Фридерике Отто. Согласно данным Национального центра экологического прогнозирования США, которые приводит издание, средняя температура на планете в понедельник, 3 июля, достигла 17.01 градуса Цельсия. Предыдущий рекорд был зафиксирован в августе 2016 года, тогда среднемировая температура составила 16.92 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.07.2023
В Улан-Баторе отменен военный парад из-за наводнения

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух из-за наводнения отменил традиционный военный парад, который проводится в столице страны по случаю праздника Наадам. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба главы государства. "Для участия в ликвидации последствий паводков будут мобилизованы более 1 тыс. военнослужащих, которые должны были участвовать в параде. В связи с этим президент страны как верховный главнокомандующий принял решение об отмене торжественного мероприятия", - говорится в сообщении. Этот праздник ежегодно отмечается с 11 июля по 15 июля.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.07.2023
В Монреале из-за сильной жары почти 200 тыс. потребителей остались без света

Около 200 тыс. потребителей лишились электроснабжения из-за сильной жары, установившейся в Квебеке. Об этом в четверг сообщил телеканал CTV. По данным Национального метеобюро, 6 июля в Монреале и его пригородах столбики термометров местами поднимались до 40 градусов Цельсия. В результате жители стали активно использовать кондиционеры и другие приборы для охлаждения воздуха внутри помещений, что привело к массовым перегрузкам на энергосетях. Работы по восстановлению поврежденных сетей продолжаются. О пострадавших информации не поступало. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.07.2023
Ученые обнаружили в грунтовых водах Арктики большое количество метана

Таяние льда и замерзшей земли в Арктике могут усугубить глобальное потепление, считают ученые, сообщает пресс-служба Кембриджского университета 6 июля на официальном интернет-портале. Ученые Кембриджского университета (Великобритания) и Университетского центра на Шпицбергене (Норвегия) выяснили, что тающие ледники на Шпицбергене, где температура воздуха повышается более чем в два раза быстрее, чем в среднем по Арктике, отступают и оставляют после себя открытые источники грунтовых вод, обеспечивающие быстрый выход метана.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.07.2023
В Москве ожидается облачная погода, дождь и до +28 градусов

Облачно с прояснениями, кратковременный дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза и град, а также до +28 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от 26 до 28 градусов тепла. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до +17 градусов, ожидается кратковременный дождь, местами ливень, в отдельных районах гроза. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах от +26 до +31 градуса. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до +14 градусов. Ветер южный, 6-11 м/с, при грозе порывы 15-20 м/c. Атмосферное давление составит 749 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)