www.pogodaiklimat.ru


17.05.2016
Шри-Ланку затопило - есть погибшие

Как минимум, 11 человек погибли в результате наводнения, которое произошло на Шри-Ланке. Еще 5 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома из-за угрозы затопления и оползней. Стихия затронула 200 тысяч человек. Власти страны задействовали в эвакуации военных. Для проведения спасательных работ в пострадавшие районы направили войска. За сутки на севере Шри-Ланки выпало 373 мм осадков. Это более одной четвертой годовой нормы. Метеорологи отмечают, что ливни не стихнут до среды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2016
Град в Ингушетии повредил две тысячи гектаров посевов

Вслед за Ставропольем ущерб от разразившейся накануне стихии в виде дождя с градом подсчитывает Ингушетия. Град в Ингушетии повредил две тысячи гектаров посевов. В основном это подсолнечник, озимые, овощные и бахчевые культуры. Как сообщает минсельхоз республики, сильные дожди с градом обрушились во вторник, 17 мая, на часть территорий Малгобекского, Сунженского и Назрановского районов. По данным специалистов, не погибли, но серьезно пострадали около двух тысяч гектаров посевов. Это подсолнечник, озимые, овощные и бахчевые культуры. Напомним, прошедший ранее град на Ставрополье повредил кровлю и окна домов и уничтожил более 70 тысяч гектаров посевов и свыше 700 гектаров виноградников.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2016
Женщина и ребенок выжили после попадания молнии в Крыму

В МЧС Крыма 16 мая сообщили о том, что в поселке Орджоникидзе под Феодосией молния ударила 42-летнюю женщину и 12-летняя девочка. В ведомстве уточнили, что инцидент произошел около 16.00, когда люди шли под зонтом, в который ударила молния. В результате удара молнией женщина и ребенок получили травмы внутренних органов. В тяжелом состояние пострадавшие были госпитализированы. За ребенком из Симферополя был отправлен реанимобиль, который должен будет отвезти ее в республиканскую детскую клиническую больницу. В МЧС напомнили о необходимости соблюдения мер безопасности во время грозы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2016
Из-за удара молнии в Алматы были отключены около 40 светофоров

Из-за удара молнии в Алматы были отключены около 40 светофоров. Около 40 перекрёстков Алматы превратились в нерегулируемые в непогоду, разыгравшуюся вечером 15 мая, передает Kazakhstan Today. Как рассказали сотрудники ТОО "СМЭУ" (компания, обслуживающая светофорные объекты и занимающаяся разметкой на проезжей части), в Алматы в минувшее воскресенье грозовой разряд повредил оборудование, отвечающее за включение ряда светофоров, в результате нарушился режим работы около 40 объектов в центральных районах города. На сегодня их работоспособность полностью восстановлена.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2016
На севере Черногории выпал снег

На севере Черногории выпал снег. Он покрыл города и села в муниципалитетах Жабляк, Рожае, Плевля. Даже для горных районов страны снег в середине мая - нетипичная ситуация. В понедельник утром столбик термометра в Плевле опустился до одного градуса тепла, а в Жабляке - до одного градуса мороза. В понедельник во многих районах Черногории облачно, ожидаются дожди с грозами, а в некоторых местах - мокрый снег. Синоптики предсказывают улучшение погоды к среде. На побережье дневная температура воздуха достигает 20 градусов по Цельсию.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2016
На Ставрополье улучшат защиту от града

От сильного градопада, который прошёл в минувшие выходные, пострадала не только столица края, но и населённые пункты Благодарненского, Левокумского, Александровского и Изобильненского районов. Данные о повреждении посевов сейчас уточняются. Социальные объекты и объекты жизнеобеспечения не пострадали. Сейчас проводится оценка ущерба населению, осуществляются ремонтные работы, на которые из резервного фонда региона выделят 13 500 листов шифера. Владимир Владимиров отметил, что в данном фонде достаточно средств для ликвидации последствий бедствия, и поручил выдать по 10 000 рублей малоимущем семьям, чьи жилища пострадали от града. — В приоритетном порядке материальную помощь должны получить нуждающиеся многодетные семьи, пожилые люди, инвалиды, одиноко проживающие граждане, — подчеркнул губернатор. Также на совещании было принято решение о развёртывании системы защиты в градоопасных регионах. На её установку и обслуживание будет выделено около 41 миллиона рублей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2016
В италии марафонец погиб от удара молнии

Участник популярного на севере Италии легкоатлетического забега "Марафон трех замков" погиб во время прохождения дистанции от удара молнии, сообщает газета Messaggero Veneto. Тревога была объявлена, когда Марио Пантанали, 42-летний инженер из города Виченца, не явился к финишу. Его нашли мертвым в кустах на обочине дороги, на высоте 1150 м, сотрудники альпийского "Красного креста". Панталани хорошо знал местность, он не раз участвовал в подобных соревнованиях. Следователи полагают, что с началом грозы легкоатлет специально ушел с трассы, чтобы избежать удара молнии. Всего в забеге приняли участие 300 любителей бега из Италии, а также из Австрии и Словении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
17.05.2016
Ранняя весна губит перелетных птиц

Многим из нас панические предостережения насчёт глобального потепления кажутся преувеличенными – дескать, что может произойти от повышения температуры воздуха на один градус в сто лет. Кто-то даже считает, что северные широты от него только выиграют, если, конечно, почувствуют такое изменение. Между тем северные широты уже всё почувствовали, и нельзя сказать, чтобы животные, которые там живут, были особо этому рады. Так, международная группа исследователей, в которую входили сотрудники кафедры зоологии позвоночных биологического факультета Московского государственного университета Эльдар Рахимбердиев и Михаил Соловьев, проанализировав многолетние данные по исландскому песочнику, пришла к выводу, что весна, которая наступает в Арктических широтах всё раньше, может поставить этот вид на грань вымирания.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2016
В Бонне собрались мировые эксперты по климату

В Бонне на уровне экспертов открылась конференция по реализации Парижских соглашений по климату. В ней участвуют специалисты и ученые из десятков стран мира. Эта первая встреча на высоком уровне после подписания Парижских соглашений, которые утвердили принципы ограничения глобального потепления и содействия развивающимся странам, которые страдают от последствий изменения климата. Встреча продлится десять дней. Главная ее задача - разработка рекомендаций по практическому осуществлению Парижских соглашений. Накануне американское аэрокосмическое агентство НАСА опубликовало данные о том, что апрель стал седьмым месяцем подряд в рамках периода, когда фиксировались рекордные температуры в глобальных масштабах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2016
Австралия подтвердила, что концентрация CO2 достигла рекордного уровня

Австралийские ученые установили, что уровень углекислого газа (СО2) в атмосфере в районе расположенной на острове Тасмания метеостанции Кейп-Грим достиг отметки 400 ppm (400 на 1 миллион частиц). Об этом во вторник сообщил представитель австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) Пол Фрейзер. "Безусловно, это не является достижением, которым нужно гордиться, - отметил ученый. - Нам хотелось бы оставаться ниже планки 400 ppm, но всем уже давно было понятно, что избежать такого "рекорда" не удастся".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2016
Небольшой дождь и до 19 градусов тепла ожидается в столичном регионе

Синоптики Росгидромета прогнозируют во вторник в столичном регионе облачность с прояснениями, местами небольшой дождь. Как сообщили в метеослужбе, "температура воздуха в Москве составит 16-18, по области 14-19 тепла". Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Предстоящей ночью - облачно с прояснениями, местами вновь не исключен небольшой дождь. В Москве столбики термометров покажут 10-12, по области 7-12 выше ноля. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Днем в среду характер погоды не изменится - будет облачно с прояснениями, пройдет небольшой, местами умеренный дождь. В столице воздух прогреется до 16-18, по области - до 14-19 тепла. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 12-17 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)