www.pogodaiklimat.ru


27.05.2016
В Нальчике прошел сильный ливень с градом

Энергоснабжение более 2 тысяч жилых домов было отключено в четверг в Нальчике из-за сильного града, сообщили в пятницу в пресс-службе МЧС РФ, добавив, что в настоящее время электроснабжение восстановлено. В настоящее время электроснабжение полностью восстановлено. В городе проводятся аварийно-восстановительные мероприятия. В них участвуют как коммунальщики, так и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии. Сам главк переведен в режим повышенной готовности. "Организовано информирование населения о ходе проведения аварийно-восстановительных работ и правилах поведения в сложившейся обстановке, а также оказание адресной помощи пострадавшим людям, чьи дома пострадали от стихии", — отметили в МЧС. Всего к аварийно-восстановительным работам привлечены более 240 человек и 40 единиц техники, в том числе от МЧС России — 140 человек и 10 единиц техники.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.05.2016
От удара молнии пострадал житель Башкирии

Несчастный случай произошёл накануне вблизи деревни Ивановка в Башкирии. Скорее всего, молнию привлёк сотовый телефон, по которому разговаривал пострадавший. У 26- летнего мужчины есть жена и трое детей. Сейчас они молятся, чтобы глава семьи поправился и смог вернуться к нормальной жизни. Всё случилось примерно в 300 метрах от деревни. Алик шёл по дороге, ловил попутную машину, в тот же момент разговаривал по телефону – удар молнии пришёлся именно в мобильное устройство. На месте трагедии до сих пор лежат останки, телефон буквально разлетелся на куски.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.05.2016
Землю можно охладить с помощью лазеров

Исследователи из Германии и Швейцарии провели эксперимент, показывающий, что лазерные импульсы могут эффективно влиять на структуру перистых облаков, увеличивая их отражательную способность. По мнению учёных, в перспективе такой метод можно использовать для борьбы с глобальным потеплением. В то же время другие учёные опасаются, что неосторожное обращение с лазерной обработкой перистых облаков может привести к непредсказуемым последствиям и даже, как это ни странно, усилить глобальное потепление. Соответствующая статья опубликована в журнале Science Advances.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.05.2016
Климатологи сообщили о «просветлении» атмосферы Земли

Атмосфера Земли в доиндустриальную эпоху была более мутной, чем сегодня. Посвященные этому исследования трех независимых международных групп ученых опубликованы в журналах Nature и Science, кратко о них сообщает ЦЕРН. Три группы климатологов независимо друг от друга показали, что органические пары, испускаемые деревьями в доиндустриальную эпоху, способствовали образованию в атмосфере аэрозольных частиц диаметром 50-100 нанометров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
27.05.2016
Аномальная жара в Тольятти спадет через пару дней

Накануне Самарская область стала абсолютным лидером страны по высокой температуре - в районе Самары одна из метеостанций зафиксировала температуру +32.5°. Но, как утверждают синоптики, жаркий антициклон перемещается по России, меняя географию. Уже в воскресенье в Тольятти будет на 3-4 градуса прохладнее. Кроме того, согласно прогнозам Приволжской гидрометеостанции, есть вероятность кратковременного дождя и даже грозы. А с наступлением новой недели градус температуры продолжит снижаться, доведя к среде показатели термометров до +10...+12 градусов в ночные часы. Погода при этом останется сухой и малооблачной.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)