www.pogodaiklimat.ru


02.03.2017
В аэропорту Внуково зафиксирована гроза

В аэропорту Внуково сегодня зафиксировано необычное для начала марта явление - гроза. Событие, конечно, симпатичное, уникальное и крайне редкое, оценил первую и аномально раннюю весеннюю грозу директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Грозы характерны для теплого времени года, добавил он. Гроза с разрядом молнии зафиксирована в районе аэропорта Внуково в первой половине дня, сообщает Гидрометцентр России. Ее удалось задокументировать с помощью новых доплеровских радаров и грозорегистраторов.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 4 чел.    
Комментарии (68 шт.)
02.03.2017
Росгидромет приобретет новые суперкомпьютеры

Компания «Т-платформы» и интегратор Inline Teсhnologies установят новые суперкомпьютеры в вычислительные центры Росгидромета (Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России). Консорциум из этих организаций, включающий также зарегистрированную на Кипре структуру BD Enterprise Networking Limited, которая осуществит доставку оборудования, получил соответствующий контракт фонда «Бюро экономического анализа» (БЭА) по результатам завершившихся международных конкурсных торгов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.03.2017
Директор гидрометцентра пообещал аномально теплый март в России

Директор российского Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказывая о прогнозах на предстоящий весенний сезон, отметил, что не смотря на календарь, фактически, весна в городах страны начнется только в конце месяца. Но при этом с первых дней марта во многих территориях установится аномально теплая для этого времени года температура воздуха. Местами показания столбика термометра превысят среднегодовые значения на 4-6 градусов. Когда праздновать приход весны? Вильфанд считает, что не ранее 23 марта — в день весеннего равноденствия. Но и до этого дня в регионах будет не по-мартовски тепло, установится теплый атмосферный фронт, при этом не исключаются обильные осадки. Их стоит ждать в Новосибирской, Томской областях, в Краснодарском крае, на Кузбассе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.03.2017
В Санкт-Петербурге побит температурный рекорд

Первый день весны в Санкт-Петербурге стал рекордно теплым за 136 лет наблюдений. Температура воздуха на городской метеорологической станции повышалась до +6.9°, что на 1.9° выше, чем рекорд этого дня, принадлежавший 1989 году. Таким образом, рекорд продержался 28 лет. Среднесуточная температура воздуха в первый день марта оказалась выше нормы более чем на +9 градусов. Также, температурный рекорд был зафиксирован в Пскове, где отмечена температура +6.3°, на полградуса выше рекорда 1989 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.03.2017
Дождь, мокрый снег и сильный ветер сегодня в столичном регионе

Погода в Московском регионе 2 марта будет пасмурной, сырой и ветреной. Об этом сообщили в Росгидромете. "Будет облачно, пойдет дождь, мокрый снег. Местами на дорогах возможна гололедица", - уточнил представитесь метеослужбы. Температура воздуха в Москве составит 3-5 градусов тепла, по области будет от 1 до 6 градусов выше нуля. Ветер южный, юго-западный - 7-12 м/с. Предстоящей ночью - облачно, осадки уже небольшие. В столице столбики термометров покажут 1-3 градуса выше нуля, в Подмосковье будет от нуля до плюс 5 градусов. Ветер южной четверти - 5-10 м/с. Днем в четверг характер погоды не изменится: будет облачно и сыро. В Москве будет +3...+5 градусов, по области - от нуля до 5 градусов тепла. Ветер южной четверти - 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)