www.pogodaiklimat.ru


07.10.2019
Места появления супермолний удивили ученых

Места появления сверхмощных молний оказались совершенно неожиданными для ученых. Супермолнии в тысячи раз больше обычных природных явлений, вследствие чего встречаются очень редко и составляют порядка 0,0005% от всего количества. К подобному выводу пришли ученые из США после исследования, в рамках которого собирались данные с помощью 80 датчиков по всему миру. Суммарно был проведён анализ порядка 1,7 млрд радиосигналов в различных районах земного шара. Порядка 8 тысяч таких разрядов могут рассматриваться как супермолнии, поскольку их энергия превысила 1 млн джоулей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.10.2019
Что можно есть в условиях глобального потепления?

Врачи советуют есть сезонные продукты, органические фрукты и овощи, выращенные в естественных условиях. Они полезны для здоровья и не содержат вредных нитратов и пестицидов. Но существует и обратная взаимосвязь: то, что мы едим, влияет на климат планеты. Дело в том, что образование парниковых газов, из-за которых повышается температура Земли, на четверть зависит от продовольственной системы. Это и сельскохозяйственная промышленность, и фермерское производство, а также упаковка и доставка продуктов на рынки и в дома покупателей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.10.2019
В Москве выпал первый снег

В воскресенье в столице прошел первый снег. В столице резко похолодало. Уже в 10 часов утра в столице температура составляла всего +2 градуса. Осадки стали переходить в смешанную фазу. «Снег отметили метеостанции Домодедова и Шереметьева. По сообщениям очевидцев, снег днем снег отмечался уже и в некоторых районах столицы, расположенных в пределах МКАД. Пошел снег и в соседних областях, его фиксировали метеостанции Тульской и Владимирской областей», — говорится в сообщении. Осадки в виде дождя и снега отмечались весь день и большую часть минувшей ночи. Для сравнения, в 2018 году первый снег в Москве пошел только 26 октября. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)
07.10.2019
Севгидромет готов трудоустраивать людей предпенсионного возраста

Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС, Севгидромет) планирует брать на работу сотрудников предпенсионного возраста после соответствующего обучения. Об этом рассказал руководитель управления Роман Ершов. "Мы вышли по нашим регионам с предложением, если есть кандидатуры на переквалификацию по программам предпенсионного возраста, то институт повышения квалификации Росгидромета готов взять на себя теоретическую часть, а мы готовы взять на себя практическую часть. В дальнейшем с предложением работы в нашей сети по открытым вакансиям. В центры занятости регионов направили соответствующие обращения", - сказал Ершов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.10.2019
Холодная погода с осадками и порывистым ветром в Москве в понедельник

Пасмурная погода с порывистым ветром, дождем и мокрым снегом сохранится в Москве в понедельник. Температура воздуха не поднимется выше 4 градусов тепла, следует из прогноза Гидрометцентра. В Московском регионе днем в понедельник будет облачно, местами небольшие осадки, ветер западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Атмосферное давление составит 743 мм ртутного столба. В столице воздух прогреется до 2-4 градусов тепла, по области от 0 до 5 градусов. В понедельник в Московском регионе сохранится желтый уровень природной опасности в связи с гололедом, снегом и порывистым ветром. Ночью на вторник характер погоды не изменится. Температура в Москве составит от -1 до +1 градуса, по области от -3 до 2 градусов выше нуля. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)