www.pogodaiklimat.ru


08.10.2019
Летом этого года в Японии от жары 126 человек погибли и 70 тысяч попали в больницы

Более 70 тысяч человек были госпитализированы в Японии с симптомами теплового удара из-за жары, 126 из них погибли, сообщило агентство Киодо со ссылкой на главное пожарное управление страны, в сферу компетенции которого в Японии входят функции службы спасения и скорой помощи. Всего от жары пострадали и были госпитализированы 71 тысяча 452 человека в период с первой недели мая по первую неделю октября. Это второй по величине показатель после исторического рекорда прошлого года, когда в больницы были направлены 95 тысяч человек. Причиной этого стало не только традиционно жаркое лето, особенно август, но и то, что в этом году жаркая погода почти на всей территории страны держалась до конца сентября.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)
08.10.2019
О температурных рекордах 7 октября

Аномально теплая воздушная масса расположилась на юге Сибири и в Казахстане. На множестве метеостанции вчера были побиты температурные рекорды. Метеорологи говорят, что такого теплого октября в регионе не было с 1997 года. Именно в 1997 году над центральным Казахстаном расположился очаг мощнейшей температурной аномалии. В этом году все пока идет по похожему сценарию - холод на ЕТР, аномальное тепло в Казахстане и Сибири.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
08.10.2019
Южной Корее угрожает супертайфун "Хагибис"

Власти Республики Корея готовятся к новому тайфуну "Хагибис", который может обрушиться на страну 10 октября. Как сообщила во вторник национальная метеорологическая администрация, в настоящее время тайфун находится в 550 км к востоку от острова Гуам в Тихом океане, двигаясь на запад со скоростью 27 км/ч. Давление в центре тайфуна составляет 915 гектопаскалей, скорость ветра достигает 133 км/ч. Ожидается, что к четвергу она увеличится до 180 км/ч.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
08.10.2019
В среду в Крыму ожидаются заморозки

По сообщениям крымского Гидрометцентра в середине недели в Крыму ожидается понижение температуры воздуха до минусовой отметки. Об этом предупреждает пресс-служба МЧС РК. "Ночью и утром 9 октября в степных и предгорных районах Крыма на поверхности почвы и в воздухе прогнозируются заморозки до минус трех градусов", — говорится в сообщении. В Севастополе сегодня облачно с прояснениями. Днем без осадков. Ветер северный 9-14 м/с. Температура воздуха +12…14, сообщает Севастопольский гидрометцентр. Температура морской воды в бухтах города +18°.// РИА Крым

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
08.10.2019
Россия разработает план адаптации экономики для выполнения Парижского соглашения

Власти России разработают национальный план по адаптации экономики для выполнения Парижского соглашения по климату, сообщили журналистам в пресс-службе вице-премьера РФ Алексея Гордеева по итогам его встречи с премьер-министром земли Северный Рейн-Вестфалия Армином Лашетом. "Господин Лашет приветствовал ратификацию Россией Парижского соглашения о климате. В свою очередь Алексей Гордеев сообщил, что будет разработан национальный план по адаптации экономики в целях выполнения Парижского соглашения и снижения эмиссии вредных веществ в атмосферу", — сказали в пресс-службе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
08.10.2019
Министры энергетики 30 стран обсудили в Токио перспективы снижения выбросов CO2

25 сентября 2019 года в Токио прошла встреча министров энергетики и руководителей энергетических структур из более чем 30 стран. На ней обсуждались перспективы водородных энергетических систем в мире на предстоящее десятилетие. Главной целью поставлено ограничение выбросов парниковых газов в сфере транспорта расширением использования водородных силовых установок и двигателей на автомобилях и судах по всему миру, сообщает японское агентство Kyodo News.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.10.2019
В России взорвалась климатическая бомба!

Ученые Томского политехнического университета зафиксировали рекордный выброс метана в Восточно-Сибирском море, который был высвобожден тающей подводной мерзлотой. Об этом сообщается в пресс-релизе. Выброс парникового газа был обнаружен в ходе экспедиции на борту судна «Академик М. Келдыш», цель которой — выявление биогеохимических и экологических последствий таяния подводной мерзлоты из-за глобального потепления. Специалисты провели обследование акватории и дна у острова Беннета в составе архипелага Новосибирские острова, а также на участке моря, где выявлялись газовые фонтаны (сипы). Сипы являются результатом разрушения подводной мерзлоты и последующего выброса метана.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
08.10.2019
Смог накрыл Новосибирск

Жители Новосибирска пожаловались на дымку, которая вновь окутала город. В некоторых районах города в воздухе ощущался запах гари. Метеорологический сервис CityAir показал, что во вторник, 8 октября, воздух наиболее насыщен вредными веществами в Первомайском районе, на ОбьГЭСе, в окрестностях Железнодорожного вокзала и Димитровского моста. По словам пресс-секретаря Западно-Сибирского гидрометцентра Ренада Ягудина, дымка образовалась из-за концентрации пара в приземном слое. Из-за практически безветренной погоды ее не уносит потоками воздуха.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
08.10.2019
Пасмурно с порывистым ветром будет во вторник в Москве

Облачная погода и до 7 градусов тепла ожидаются в Московской области 8 октября, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве от 4 до 6 градусов тепла, ночью - от 1 до 3 градусов выше нуля. В Подмосковье температура воздуха составит 2-7 градусов тепла, в ночные часы термометры покажут от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла. Порывы юго-западного ветра в регионе достигнут 15 м/с , ночью скорость ветра составит 5-10 м/с. Из-за сильного порывистого ветра в период с 8:00 до 21:00 в Москве и Подмосковье вводится желтый уровень опасности. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (35 шт.)