www.pogodaiklimat.ru


05.10.2021
В Казахстане сегодня похолодание и снег

Отрог северо-западного антициклона продолжит смещаться на территорию Казахстана, вызывая дальнейшее понижение температуры воздуха, сообщает РГП «Казгидромет». Однако уходящий циклон и связанные с ним атмосферные фронты сохранят свое влияние на северные, центральные и восточные области Казахстана – пройдут осадки (дождь, снег), ожидается усиление ветра, на севере с низовой метелью, туман, гололед. В Нур-Султане ночью температура воздуха опустится до 1-3 градусов мороза, днем составит до 2 градусов тепла, ожидаются осадки.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
05.10.2021
В Сочи идут проливные дожди

Проливные дожди прошли в Адлерском районе Сочи, в результате были подтоплены придомовые территории, есть факты нарушения электроснабжения, сообщили журналистам в пресс-службе администрации Сочи в понедельник. "Залповые дожди прошли в Адлерском районе. В результате чего произошли незначительные подтопления придомовых территорий четырех домовладений на улице Ивановской в Молдовском сельском округе. Воду оперативно откачали при помощи насосов", - говорится в сообщении пресс-службы. Уточняется, что в переулке Миндальном в результате непогоды дерево упало на дорогу, зафиксированы нарушения энергоснабжения в двух частных жилых домовладениях, ведутся работы по устранению последствий. Ранее сообщалось, что в Сочи действует штормовое предупреждение, городские службы и аварийно-спасательные подразделения переведены в режим повышенной готовности. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
05.10.2021
Наводнение обрушилось на Италию

Проливные дожди обрушились на некоторые долины во внутренних частях Лигурии, особенно сильно пострадал район Савоны. Пока о пострадавших не сообщается. Мощные наводнения начались с приходом в Лигурию первого сильного сезонного шторма, его назвали Христиан. За последние несколько часов на побережье над Савоной между Пьетра-Лигуре и Лоано разразилась гроза. Метеорологи говорят, что она с «самоподдерживающимися» свойствами: постоянно втягивающая теплый и очень влажный воздух с моря. Это приводит к продолжающимся проливным дождям, сообщает сайт daswetter.com.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
05.10.2021
Сентябрь в Китае стал рекордно жарким за 60 лет наблюдений

По данным Национального климатического центра, средняя температура в Китае в сентябре была самой высокой с 1961 года, в то время как количество осадков в северном Китае достигло рекордного уровня, сообщает агентство Синьхуа. По сравнению с обычными годами, среднее значение температур по стране было на 1.5 градуса Цельсия выше. Уровень осадков по всей стране в сентябре занял четвертое место с 1961 года, увеличившись на 30% по сравнению с аналогичным периодом в обычные годы. Сентябрьское количество осадков в северных регионах было значительно больше нормы, достигнув рекордного уровня в истории.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (4 шт.)
05.10.2021
Число жертв тропического шторма Шахин в Омане увеличилось до 11

Еще семь человек погибли в Омане из-за шторма Шахин, пронесшегося по стране, 4 октября сообщила пресс-служба национального комитета по чрезвычайным ситуациям. В воскресенье погибли четыре человека, в том числе ребенок. Сильнейший ветер и проливные дожди, которые затопили улицы, привели к эвакуацию из прибрежных районов и задержку рейсов в столицу Маскат и из нее. Управление гражданской авиации отметило, что последние данные показывают, что шторм утих, ожидается рассеянный дождь. Управление призывает граждан быть осторожными при пересечении долин и избегать низменных районов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
05.10.2021
3,5 тыс. домов повреждены в результате наводнения в Мексике

Как минимум 3,5 тыс. жилых домов в штате Керетаро в центральной части Мексики оказались под водой из-за разлива рек, вызванного ливнями. Согласно данным издания Milenio, уже сегодня в пострадавшем от наводнения регионе начнется оценка последствий ущерба. - 120 человек приступят к составлению списков, они увидят, сколько людей проживают там постоянно, сколько - арендуют жилье, мы посмотрим, какие у нас будут возможности, чтобы подобрать решение для каждого, - уточнил губернатор региона Маурисио Кури. До этого сообщалось, что военнослужащие и спасатели перевезли в безопасные места из пострадавших из-за ливней районов по меньшей мере 3 тыс. граждан. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.10.2021
Путин обсудит с правительством климатическую политику

Президент России Владимир Путин во вторник проведет по видеосвязи совещание с правительством. Как сообщали в пресс-службе Кремля, основной темой встречи станут меры по реализации климатической политики. С докладом по этому вопросу выступит министр экономического развития Максим Решетников. В обсуждении Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, разработанной Минэкономразвития, также примут участие вице-премьер Виктория Абрамченко, советник президента Руслан Эдельгериев и председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.10.2021
В Москве ожидается переменная облачность

Переменная облачность и до +11 градусов ожидаются в Москве. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 9-11 градусов тепла. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до плюс одного градуса. Осадков не ожидается. Ветер слабый. Атмосферное давление составит около 766 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах +7...+12 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки -2 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)