www.pogodaiklimat.ru


11.01.2024
Из-за потепления окуневых рыб на Севере стало больше, чем лососевых

Международная группа ученых с участием российских, норвежских и финских специалистов провела масштабное исследование, в ходе которого было изучено влияние потепления на видовой состав в северных широтах. Исследование опубликовано в журнале Ecology and Evolution. Эксперты изучили изменение видового состава северных озер с 1991 по 2020 год. Чаще всего в этих местах обитали виды, приспособленные к жизни в холодной воде. Однако за последние 30 лет их соотношение и численность заметно изменились.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.44 ,     Проголосовало: 2269 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2024
Морозы до минус 35 ожидаются в Томской области

Средняя температура воздуха в Томской области во второй декаде января составит -18...-21 градуса, ночью мороз будет крепчать до -35, сообщается в среду на сайте регионального гидрометцентра. Как уточнила глава отдела метеорологии Светлана Рюхтина, в Томске столбики термометров не опустятся ниже -25, зато почти каждый день ожидаются снегопады. "По Томску в первой пятидневке декады ожидаются колебания температуры воздуха ночью от -21...-23 градусов до -13...-15, днем – от -17...-19 до -8...-10. Во второй пятидневке преобладающая температура воздуха ночью – минус 23-25 градусов, а днем – минус 18-20", – сказала Рюхтина, отметив, что в большинстве дней декады в городе прогнозируются снегопады.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2024
В США шторм оставил без электричества более 600 тысяч домов и предприятий

Мощный шторм со снегом, дождем и ветром обрушился на восточную часть США, обесточено 600 тыс. домов и предприятий более чем в 12 штатах, на подходе очередной удар стихии. Об этом сообщает CNN 10 января. Более 600 000 домов и предприятий остались без электричества в более чем дюжине штатов, в том числе почти 145 000 в Нью-Йорке и более 105 000 в Пенсильвании, информируют экстренные службы. Также сообщается по меньшей мере о четырех погибших в Алабаме, Джорджии и Северной Каролине - штормы обрушились на штаты с сильными ветрами и дождями.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2024
Белгидромет подвел итоги 2023 года в Беларуси

В 2023 году погода не уставала удивлять белорусов: то на страну нагрянет засуха, то ливень, то вдруг неожиданно теплая осень, то ранние морозы. Какая в прошлом году наблюдалась климатическая характеристика, сколько выпало осадков и было зафиксировано жарких дней - об этом и многом другом рассказала на пресс-конференции начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Ольга Бакланова.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2024
Из-за засухи Эфиопии грозит гуманитарный кризис

Гуманитарный кризис угрожает 4 млн жителей охваченных засухой районов Эфиопии, согласно сообщению Эфиопской комиссии по управлению рисками и миссии ООН. "Несколько последовательных периодов засухи за последний год самым серьезным образом сказались на сельскохозяйственном производстве и доступности продовольствия в регионах Афар, Амхара, Тыграй, Оромия", - говорится в документе, размещенном на странице комиссии в Facebook.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2024
В Краснодаре из-за непогоды пострадали 75 человек

Из-за непогоды в Краснодаре пострадали 75 человек, сообщает оперативный штаб Краснодарского края 10 января в своем Telegram-канале. 9 января в Краснодаре температура воздуха резко понизилась, прошел сильный снегопад и ледяной дождь. В результате вся дождевая вода и снег превратились в лед. По данным оперштаба Краснодарского края, 75 жителей Краснодара, 20 из которых — дети, пострадали от непогоды и обратились за помощью в травмпункты города за последние два дня. Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов обратился к жителям города: «Еще раз призываю Вас проявить осторожность, а также соблюдать правила безопасного передвижения по гололеду!». Он предложил пожилым людям переждать гололед дома, а жителям пожелал беречь себя и помнить о своей безопасности.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2024
В Москве ожидается снег, местами метель и до -13 градусов

Облачно, снег, местами метель, гололед, местами снежные заносы и до -13 градусов ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. В столице прогнозируют от 0 до -2 градусов, днем ожидается понижение температуры до -13 градусов. В ночь на пятницу температура воздуха может опуститься до -17 градусов, ожидаются небольшой снег и гололедица. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах от 0 до -5 градусов, днем температура понизится до -15 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до минус 18-ти, местами до -23 градусов. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с. Атмосферное давление составит 733 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)